Цены АБС в Европе могут снизиться в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в июле в Европе могут снизиться на фоне снижения котировок сырья, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спрос в июне был немного ниже чем ожидалось, после того, как контрактные цены стирола в текущем месяце выросли на EUR60 за тонну. Это повышение цен в сочетании с увеличением цен бутадиена и акрилонитрила (АКН) привело, что цены АБС в июне выросли на EUR80 за тонну.

Первоначальные цены бутадиена на поставки в июле в Европе снизились на EUR25 за тонну. Ожидается, что цены стирола также снизится в будущем месяце после большого роста в текущем месяце. Это означает, что даже если цены АКН продолжат расти, то цены АБС могут снизиться, что может привести к росту спроса.

Хотя рынок АБС в настоящее время в Европе сбалансированный, однако заявление Ineos Styrolution о планах реконструировать одну из линий по выпуску полистирола в городе Венгль (Wingles, Франция) в производство акрилонитрила-бутадиена-стирола (AБС) говорит о потенциальном росте рынка АБС в Европе.
Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство АБС в апреле в России составило 1,1 тыс. тонн. За январь - апрель 2018 года российскими производителями наработано 7,3 тыс. тонн АБС-пластика, что на 65% больше объема производства материала годом ранее.
MRC

Shenyang Paraffin Chemical в конце июня возобновит работу завода ЛПНП в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenyang Paraffin Chemical Company, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в конце июня возобновить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Ляонине (Liaoning, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 3 мая текущего года, сказал источник.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЛПНП в Россию составил 12,6 тыс. тонн против 14,6 тыс. тонн в марте, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена (ПЭ). За январь - апрель 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили 48,3 тыс. тонн против 58,7 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.

Shenyang Paraffin Chemical Company является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Так, среди выпускаемых продуктов компании находятся такие продукты, как этилен, пропилен, тяжелый жидкий парафин, сжиженный нефтяной газ (СНГ), легкое жидкое топливо, полиэтилен, МТБЭ, динитрамин-1, метилакрилат, этилакрилат, бутилакрилат, этилгексилакрилат, акриловая кислота и др. Крекинг-установку мощностью 500 тыс. тонн этилена в год компания ввела в эксплуатацию в 2009 году.
MRC

Celanese поднимает июльские цены ВАМ в Европе, странах Ближнего Востока и Африки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата, объявила о повышении июльских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для Европы, стран Ближнего Востока и Африки, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступит в силу с 1 июля 2018 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ВАМ в данных регионах будут повышены на EUR100 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в последний раз Celanese поднимала цены ВАМ на европейском рынке и на рынках стран Ближнего Востока и Африки с 18 июня текущего года. Тогда увеличение составило EUR150 за тонну для всех указанных регионов.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЭВА в Россию превысил 3,9 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в марте, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - апрель импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 15,2 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

MRPL объявила экспортный тендер на продажу партии ПП с отгрузкой в конце июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mangalore Refinery and Petrochemicals Ltd (MRPL), крупный индийский производитель нефтехимической продукции, 27 июня огласила экспортный тендер на продажу партии полипропилена (ПП) с отгрузкой в коце июля текущего года, сообщил ICIS со ссылкой на тендерную документацию.

Согласно документу, компания предлагает на экспорт 4,5 тыс. тонн ПП с отгрузкой из Нью-Мангалора (New Mangalore) на условиях поставки ex-refinery (франко-НПЗ) в период с 21 по 30 июля.

В частности, были выставлены на продажу 3,5 тыс. тонн литьевого ПП и 1 тыс. тонн ПП для производства нитей.

Тендер будет закрыт 5 июля включительно.

MRPL управляет заводом ПП в Нью-Мангалоре мощностью 440 тыс. тонн в год, который был закрыт с 18 августа по 12 сентября прошлого года из-за технических проблем на реакторе.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 18 июня 2015 года MRPL приступила к коммерческому производству ПП на новом заводе в Мангалоре в рамках третьего этапа по расширению нефтехимических мощностей компании и их модернизации. Данное предприятие производит полипропилен из полимерного сорта пропилена, который поставляется с нефтеперерабатывающих мощностей компании на той же площадке. На заводе используется технология по выпуску ПП немецкой компании Novolen.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Mangalore Refinery and Petrochemicals Limited (MRPL), является нефтехимическим производителем, мощности которого расположены в Мангалоре, и является дочерней компанией ONGC, созданной в 1993 году.
MRC

Hanwha Total в начале июля закроет производство ЭВА в Даэсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в начале июля закрыть производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Согласно источнику, ремонтные работы на данном производстве мощностью 280 тыс. тонн ЭВА в год продлятся 5-7 дней.

Компания ранее намеревалась провести ремонт на данном предприятии в начале июня.

Ранее сообщалось, что Hanwha Total Petrochemical закрывала данный завод на плановый ремонт в сентябре прошлого года.

В 2016 году, благодаря расширению мощностей по выпуску ЭВА, Hanwha Total довела свою долю на мировом рынке ЭВА для производства пленок для солнечных панелей до 35%, тем самым заняв первую позицию в данном сегменте на мировом рынке.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЭВА в Россию превысил 3,9 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в марте, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - апрель импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 15,2 тыс. тонн.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. Компания ранее называлась Samsung Total Petrochemicals Co., Ltd. и поменяла свое название в апреле 2015 года.
MRC