Nantong Xingchen приступила к плановой профилактике на заводе БФА в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material по графику 2 сентября закрыла завод по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться до 18 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже останавливала это производство на плановый ремонт с 19 мая по 3 июня.

Кроме того, Nantong Xingchen Synthetic также закрывала на техническое обслуживание данный завод с 15 по 23 января текущего года.

А до этого компания незапланированно остановила завод БФА в Наньтуне 15 декабря прошлого года из-за технических неполадок.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за семь месяцев 2018 года единственным российским производителем ПК - заводом Казаньоргсинтез - было наработано 44,9 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 17% произведенных объемов прошлого года (38,5 тыс. тонн). Предприятие на протяжении последних лет стабильно увеличивает объемы производства. Выпуск литьевых марок в январе - июле 2018 года вырос вдвое и равен 10,8 тыс. тонн. При этом в структуре все еще преобладают экструзионные марки, объем производства которых равен 34,1 тыс. тонн за первые семь месяцев текущего года. Их доля занимает 76% в общем объеме производства.

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

Total снял форс-мажор на поставки ПП с завода в Ла-Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Total Petrochemicals and Refining USA, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total Petrochemicals, 1 сентября сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки ударопрочных сополимеров полипропилена (ПП-блок) с производства на нефтехимическом комплексе в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Компания 4 июня закрыла одну из линий в Ла-Порте из-за технологического сбоя, а в конце первой недели июня объявила форс-мажор из-за инцидента на площадке и ряда внешних факторов. Также Total с 11 июня ввел график поставок ограниченных объемов материала для своих потребителей. Компания 31 июля возобновила работу этой линии, оставив тогда форс-мажорные обстоятельства в силе.

Всего, Total Petrochemicals управляет шестью линиями по выпуску ПП в Ла-Порте общей мощностью 1,224 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания 29 марта текущего года остановила несколько линий ПП на своем комплексе в Ла-Порте из-за нарушения электропитания, что привело к остановке паровых котлов и закрытию данных линий суммарной мощностью 896 тыс. тонн ПП в год. На линиях наблюдалось факельное горение.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 114,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

ExxonMobil в ноябре закроет производство параксилола на своем НПЗ на острове Джуронг

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, планирует в ноябре закрыть производство параксилола на своем НПЗ на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источников, данное производство мощностью 800 тыс. тонн параксилола в год будет закрыто на ремонт в течение 40 дней.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil 3 сентября остановила производство на одной из крекинг-установок на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) с целью проведения профилактических мероприятий. Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии будет проводится в течение "нескольких недель". Неизвестно, какая именно из двух крекинг-установок была закрыта. Суммарные же мощности двух крекинг-установок на площадке на острове Джуронг составляют 1,9 млн тонн этилена в год.

Мощность нефтехимического комплекса в Джуронг ExxonMobil составляет 1,9 млн тонн этилена, 1,9 млн тонн полиэтилена, 930 тыс. тонн полипропилена и 300 тыс. тонн специальных эластомеров в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Цены ПВХ в Европе для рынков стран СНГ стабильны в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в сентябре на рынки стран СНГ. Европейские производители в большинстве случаев пошли на пролонгацию августовских экспортных цен, сообщается в Ценовом Oбзоре ICIS-MRC.

Сентябрьская контрактная цена этилена была согласована на уровне августа, что не сказывается на себестоимости производства ПВХ. На этом фоне европейские производители объявили о сохранении августовских экспортных цен для поставок на рынки стран СНГ в сентябре, в то же время в некоторых случаях все же сообщается о снижении цен на EUR5 за тонну.

Потребность в ПВХ со стороны основных потребителей из стран СНГ невысокая и в основном приходится на специфические марки, в частности с К=70 и К=58.

Некоторые европейские производители в июле - августе останавливали на профилактический ремонт, также на отдельных площадках в прошлом месяце были перебои в работе оборудования. Все эти факторы продолжают сказываться на экспортных квотах у части производителей.

Переговоры относительно сентябрьских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ ведутся в диапазоне EUR730-790 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR740-790 за тону, FCA. Таким образом, в большинстве своем речь идет о пролонгации цен августа, лишь в единичных случаях отмечается снижение цены на EUR5 за тонну для смолы с К=67.

MRC

Huizhou Zhongxin до середины сентября отложила перезапуск завода фенола и ацетона в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Zhongxin Chemical на середину сентября перенесла сроки возобновления производства на заводе по выпуску фенола и ацетона в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 183 тыс. тонн фенола и 118 тыс. тонн ацетона в год было начато 3 августа и первоначально должно было продолжаться до 5 сентября, т.е. профилактика должна была проводиться в течение 34 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала завод фенола и ацетона в Хойчжоу на ремонт с 30 января по 3 февраля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за семь месяцев 2018 года единственным российским производителем ПК - заводом Казаньоргсинтез - было наработано 44,9 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 17% произведенных объемов прошлого года (38,5 тыс. тонн). Предприятие на протяжении последних лет стабильно увеличивает объемы производства. Выпуск литьевых марок в январе - июле 2018 года вырос вдвое и равен 10,8 тыс. тонн. При этом в структуре все еще преобладают экструзионные марки, объем производства которых равен 34,1 тыс. тонн за первые семь месяцев текущего года. Их доля занимает 76% в общем объеме производства.

Huizhou Zhongxin Chemical Industry Co., Ltd. является нефтехимической продукции в Китае. Она базируется в Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай). Она активно экспортирует свою продукцию, так же как и поставляет на внутренний рынок.
MRC