Pucheng Clean Energy Chemical закрыла производство ЛПНП на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical 21 октября закрыла производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год будет закрыто на ремонт примерно на 15 дней.

В текущем году компания уже проводила плановый ремонт на данном предприятии с 6 по 13 мая.

Ранее отмечалось, что компания в середине октября по середину ноября прошлого года останавливала завод ЛПНП в провинции Шаньси на плановое техническое обслуживание. Первоначально же компания планировала закрыть это предприятие на ремонт с 10 сентбря по 10 октября.

На площадке в Шаньси Pucheng Clean Energy Chemical также управляет производством полипропилена (ПП) мощностью 400 тыс. тонн в год, которое было также закрыто на плановый ремонт 21 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь - август расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 242,88 тыс. тонн, что на 9% больше показателя 2017 года. На треть нарастил выпуск полиэтилена Нижнекамскнефтехим.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Экспорт ПП из Южной Кореи снизился в сентябре почти на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Южной Кореи на внешние рынки сократились в сентябре текущего года на 12,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 124,57 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В сентябре же 2017 года экспорт материала из страны находился на уровне 142,79 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к августу текущего года (144,51 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 13,8%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.
MRC

Shandong Befar перезапустила линию № 3 окиси пропилена в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Befar 22 октября возобновила работу линии № 3 по выпуску окиси пропилена на заводе в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 11 октября и первоначально должно было продолжаться до 20 октября.

По словам источника, две другие линии окиси пропилена на этом заводе по 100 тыс. тонн в год каждая в настоящее время работают стабильно.

Ранее отмечалось, что в текущем году Shandong Befar уже закрывала две линии суммарной мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год на плановую профилактику с 20 мая по 1 июня.

Китайская Shandong Befar является дочерней компанией Befar Group Co., Ltd., базируется в городе в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун, Китай).
MRC

Pucheng Clean Energy Chemical закрыла производство ПП на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical 21 октября закрыла производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн ПП в год были начаты 21 октября будут продолжаться примерно 15 дней.

Ранее сообщалось, что Pucheng Clean Energy Chemical 28 мая возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) после незапланированной профилактики. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн ПП в год были начаты 22 мая.

2 января 2017 года Pucheng Clean Energy останавливала завод ПП в провинции Шаньси на однонедельную профилактику.

Компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год. Это предприятие вернулось к работе 13 мая после незапланированной остановки, которая произошла 6 мая.

Согласно обзору СканПласт компании в сентябре суммарный объем выпуска местными производителями полипропилена сократился до 118,8 тыс. тонн против 125,1 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производство в большей степени обусловлено остановкой на профилактику Уфаоргсинтез. В целом, по итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 073 тыс. тонн против 1 050,2 тыс. тонн годом ранее. Нарастить производственные показатели удалось лишь "Нефтехимии", Полиому и Уфаоргсинтез.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Экспорт параксилола из Южной Кореи сократился в сентябре более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Южной Кореи на другие мировые рынки в сентябре текущего года упали на 27% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 577,54 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В сентябре 2017 года данный показатель находился на уровне 791,16 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2018 года (640,98 тыс. тонн) сентябрьский экспорт материала из страны показал снижение на 9,9%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, поставки литьевого ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Россию в сентябре составили 10,1 тыс. тонн против 10,5 тыс. тонн месяцем ранее и 3 тыс. тонн в сентябре прошлого года. Импорт из Южной Кореи в прошлом месяце составил 0,5 тыс. тонн. За девять месяцев 2018 года импорт литьевого ПЭТ в РФ увеличился на 29% до 97,2 тыс. тонн против 75,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля южнокорейского импорта с января по сентябрь составила 10% (9,5 тыс. тонн), как и доля за аналогичный период прошлого года (7,6 тыс. тонн).
MRC