Shanghai Secco 9 декабря возобновит работу завода ПС в Шанхае после ежегодного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 9 декабря завершить ежегодные профилактические работы на заводе полистирола (ПС) в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания по очереди закрыла на техническое обслуживание три линии данного предприятия суммарной мощностью 300 тыс. тонн ПС в год 4, 6 и 8 октября. Первоначально же они должны были вернуться к работе 27 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев 2018 года составило 417,35 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 5% по сравнению с октябрем 2017 года и составил 46,15 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

НКНХ планирует в декабре разместить облигации на 15 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) планирует во второй декаде декабря провести сбор заявок на биржевые облигации серии 001Р-01, сообщает Bonds.

Планируемый объем размещения составляет 15 млрд. рублей. Номинальная стоимость одной ценной бумаги 1000 рублей. Срок обращения бумаг - 10 лет, предполагается оферта через 5 или 7 лет (будет определено позднее).

Ориентир по ставке купона - спред 120 – 140 б.п. к значению бескупонной кривой доходности облигаций федерального займа сроком на 5 или 7 лет (будет определено позднее).

Организаторы размещения: Альфа-банк, Райффайзенбанк. Со-организатор - Банк Аверс. Агент по размещению - Райффайзенбанк.

Облигации размещаются в рамках программы биржевых облигаций серии 001P объемом до 40 млрд. рублей включительно или эквивалент этой суммы в иностранной валюте.

Ранее сообщалось, что в октябре 2018 года Нижнекамскнефтехим подписал долгосрочное кредитное соглашение под покрытие страховым полисом Ойлер Гермес (Euler Hermes) на сумму около EUR240 млн. на срок до конца 2033 года.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Импорт бензола в Китай вырос в октябре более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок увеличились в октябре текущего года на 36,99% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 244,83 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В октябре 2017 года импорт материала в страну составлял 178,7 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2018 года (193,1 тыс. тонн) этот показатель показал прирост на 26,77%.

Между тем, экспортные поставки бензола из Китая на внешние рынки в октябре 2018 года составили всего 97,74 тонны.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев 2018 года составило 417,35 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 5% по сравнению с октябрем 2017 года и составил 46,15 тыс. тонн.
MRC

PetroChina подняла декабрьские цены бензола в Восточном Китае на CNY100 за тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Северо-восточное отделение китайской нефтехимической компании PetroChina 5 декабря повысило отпускные цены бензола для восточного региона Китая на 100 юаней (CNY) или USD14,6 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь декабрьские отпускные котировки на материал компании для Восточного Китая увеличились до CNY5 500 (USD804) за тонну, DEL Восточный Китай.

Новый уровень цен PetroChina соответствует стоимости импортного паритета на уровне USD682 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или около USD691 за тонну, CFR China, оплата по аккредитиву через 90 дней.

Котировки бензола в Восточном Китае стабилизировались на этой неделе после роста в начале недели.

Так, ценовые предложения на материал в среду утром находились в диапазоне CNY5 600-5 700 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), на востоке Китая против встречных предложений на уровне CNY5 500 за тонну, ex-tank.

Ранее отмечалось, что PetroChina 30 ноября понизила отпускные цены бензола для восточного региона Китая на CNY200 или USD29 за тонну - до CNY5 400 (USD778) за тонну, DEL Восточный Китай.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ПС понизили цены декабрьских объемов на 4 000-5 000 руб. за тонну.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

(USD1 = CNY6,84)
MRC

Dow поднимает декабрьские цены ПЭ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow Chemical, международный нефтехимический гигант, объявила о повышении декабрьских цен всех марок полиэтилена (ПЭ) на американском рынке на 3 цента за фунт (USD66 за тонну), сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании, направленное ее клиентам.

При этом компания отменила аналогичное увеличение котировок, объявленное ранее на ноябрьские поставки, так как падающие цены сырой нефти и снижающиеся котировки на материал в Азии в прошлом месяце оказали понижательное давление на цены ПЭ на всех мировых рынках.

Кроме того, Dow объявила о повышении январских цен ПЭ в США на 5 центов за фунт (USD110 за тонну).

Между тем, компания не объясняет причины данных увеличений цен ПЭ на американском рынке.

Ключевыми производителями ПЭ в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDupont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке традиционно в последнюю неделю месяца стартовали переговоры по контрактным ценам ПЭ для поставок в следующем месяце. Ожидаемо отдельные производители пошли на снижение контрактных цен полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Наибольшее снижение цен зафиксировано в сегменте трубного ПНД. На споте покупательская активность была очень низкой за небольшим исключением. Многие компании взяли паузу до декабря. Снижение цен ПЭ на споте на прошлой неделе продолжилось.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах. Ранее отмечалось, что химические компании Dow Chemical Co и DuPont 1 сентября 2017 года завершили слияние, в рамках которого была создана компания DowDuPont.
MRC