Выпуск ПВХ в России вырос на 6% в январе - ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 871 тыс. тонн. Все производители нарастили объемы выпуска, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

В ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 86,1 тыс. тонн против 85 тыс. тонн месяцем ранее, нарастила загрузку мощностей Башкирская содовая компания. В целом, по итогам января - ноября 2018 года суммарный объем производства ПВХ достиг уровня 871 тыс. тонн против 820,5 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, наибольший прирост пришелся на РусВинил.
Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам ноября наработал 29,8 тыс. тонн ПВХ, из них 2,7 тыс. тонн эмульсионный ПВХ, против 32,2 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев текущего года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг 305,2 тыс. тонн, что на 8% больше показателя годом ранее.

Саянскхимпласт в прошлом месяце произвел 26,7 тыс. тонн суспензионного ПВХ (ПВХ-С), тогда как в октябре этот показатель составил всего 27,6 тыс. тонн. За рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить 251,6 тыс. тонн смолы против 238,7 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания (БСК) в ноябре наработала 22,4 тыс. тонн суспензии против 17,3 тыс. тонн месяцем ранее (во второй половине сентября - начале октября из-за технических проблем предприятие вынуждено было сократить загрузку мощностей). Тем не менее, в январе - ноябре 2018 года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 229,7 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя 2017 года.

Каустик (Волгоград) в прошлом месяце показал небольшое снижение производственных показателей, итоговый выпуск суспензионного ПВХ составил 7,2 тыс. тонн против 7,8 тыс. тонн в октябре. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии приблизился к уровню 84,5 тыс. тонн против 79 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 12,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на текущей неделе демонстрировали рост уже пятую неделю подряд, тем самым, побив новый рекорд в этом году, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 163,3 тыс. тонн, что на 17,6 тыс. тонн выше по сравнению с уровнем прошлой недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 60 тыс. тонн против 52 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 42,4 тыс. тонн против 46,7 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае увеличились на минувшей неделе до 146 тыс. тонн по сравнению с уровнем недельной давности, тогда достигнув самой высокой отметки с июня 2017 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев 2018 года составило 417,35 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 5% по сравнению с октябрем 2017 года и составил 46,15 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПВХ в Россию сократился на 67% в январе - ноябре, экспорт вырос на 57%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - ноября текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более, чем в полтора раза, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В последний месяц осени импорт суспензии вырос до 1,3 тыс. тонн против минимума в текущем году 176 тонн в октябре. Небольшой прирост объемов внешних поставок обусловлен существенным снижением цен на внешних рынках. Таким образом, за одиннадцать месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 15,3 тыс. тонн против 46,9 тыс. тонн годом ранее.

Ключевыми внешними поставщиками смолы являются производители из Китая, суммарный объем импорта ацетиленового ПВХ за одиннадцать месяцев составил 12,1 тыс. тонн против 42,8 тыс. тонн годом ранее. Вторым по величине внешних поставок является производитель из Германии с объемом 1,9 тыс. тонн за рассматриваемый период.


В то же время сокращающийся на протяжении последних нескольких лет спрос на ПВХ со стороны внутреннего рынка и высокие показатели загрузки действующих мощностей стали основной причиной рекордных объемов экспорта смолы у российских производителей в текущем году.

В ноябре на экспорт был отгружен рекордный объем российского суспензионного ПВХ – более 29 тыс. тонн (без учета стран Таможенного союза) против 14,6 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – ноябрь текущего года на внешние рынки было отгружено около 131,9 тыс. тонн суспензии против 83,8 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Экспорт ПЭТ из Китая в октябре вырос почти на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Китая в октябре текущего года увеличились на 18,89% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, октябрьский экспорт материала из страны составил 201,12 тыс. тонн против 169,15 тыс. тонн в октябре 2017 года.

По отношению же к сентябрю 2018 года (230,74 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 12,84%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь - октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.
MRC

"Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" начала запуск производства ПВХ-покрытий в Орле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" (входит в структуру бельгийской IVC Group) начала пусконаладочные работы на своем производстве ПВХ-покрытий в Орле,
сообщает Venchor со ссылкой на слова главы департамента промышленности и торговли Орловской области Геннадия Парахина.

"Мы рассчитываем, что до конца декабря пусконаладочные работы будут завершены, и после этого первая пробная партия продукции сойдет с конвейера. Далее будут подгоночные работы, лабораторные исследования и так далее. Предприятие готовится начать полноценную работу с начала 2019 года", — рассказал Геннадий Парахин.

Он также сообщил, что склад сырья на заводе уже заполнен.

Строительство второй очереди начнется в 2019 году. Для реализации следующего этапа проекта необходимо согласование переноса линии электропередач с земельного участка, отведенного под строительство.

Строительство завода напольных ПВХ-покрытий ведет компания "АйВиСи Рус".О приобретении площадки закрытого орловского завода "Кока-Кола Эйчбиси Евразия" компанией "АйВиСи Рус" стало известно в сентябре 2017 года.

Инвестиционное соглашение между Орловской областью и "Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" было подписано губернатором региона Вадимом Потомским и гендиректором компании Стефаном Мориц Ноэль Дебюсшером в июне 2016 года в рамках Петербургского международного экономического форума.

Стоимость объекта составляет около 4 млрд рублей. Работать на новом производстве будут порядка 200 человек.

В апреле 2018 года "Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" получила санитарно-эпидемиологическое заключение на проект санитарно-защитной зоны для проекта по строительству производства ПВХ-покрытий в Орле.

"Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" входит в структуру бельгийской IVC Group. Основанная в Бельгии IVC Group, по собственным данным, занимается выпуском напольных покрытий для использования в жилых и коммерческих помещениях. Производственные мощности расположены в Бельгии и Люксембурге, а распределительные центры — в Польше и России. Распредцентры в РФ у компании в Москве, пригороде Санкт-Петербурга Всеволожске, Новосибирске и Екатеринбурге.
MRC