Taita Chemical 4 февраля закроет завод ПС в Тайване на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Taita Chemical Company (TCC), дочерняя компания USI Group, планирует 4 февраля остановить производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПС в год будут продолжаться до 11 февраля текущего года.

Остановка этого производства, по данным ICIS, сократит предложение материала на азиатском рынке в первом квартале 2019 года.

TCC также управляет заводом по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Тайване мощностью 60 тыс. тонн в год. Кроме того, компания имеет еще два завода по выпуску ПСВ-С в Китае мощностью 150 и 200 тыс. тонн в год, а также производит акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) и стирол-акрилонитрил (САН).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.

USI Corporration является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.
MRC

Shanghai Secco в январе загрузила завод ПС в Шанхае на 65%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, в январе держит загрузку мощностей на заводе полистирола (ПС) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне примерно в 65%, сообщил ICIS источники рынка.

Компания по очереди закрыла на ежегодное техническое обслуживание три линии данного предприятия суммарной мощностью 300 тыс. тонн ПС в год 4, 6 и 8 октября прошлого года. Завод ПС в Шанхае возобновил производство 9 декабря 2018 года и с тех пор работает с пониженной загрузкой мощностей, сказали источники.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Запасы пропилена в США достигли в конце прошлого года максимума за последние почти 3,5 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке выросли на неделе, закончившейся 21 декабря, на 3,3% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым, достигнув самого высокого уровня за последние почти три с половиной года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Так, запасы пропилена в США в последний раз увеличились до отметки в 5,053 млн баррелей на неделе, закончившейся 24 июля 2015 года.

Рост запасов материала в стране в конце минувшего года произошел, несмотря на снижение операционных показателей НПЗ в стране.

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (2,7025 млн тонн баррелей) запасы пропилена в США на неделе, закончившейся 21 декабря, выросли на 78%.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 14 декабря, запасы материала на американском рынке показали прирост на 5,1% по сравнению с уровнем предыдущей недели, тогда достигнув самого высокого уровня за последние почти два года.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

Yanlian Petrochemical закрыла завод №2 ПП в Шаньси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yanlian Petrochemical закрыла завод №2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шанси (Shaanxi, Китай) по техническим причинам, сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

По словам источника, данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было закрыто 31 декабря 2018 года и пока неизвестно, когда вновь возобновит его.

Ранее сообщалось, что Yanlian Petrochemical c 12 декабря по 3 января закрывала завод №1 по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 100 тыс. тонн ПП в год в провинции Шанси (Shaanxi, Китай) на фоне недостатка сырья пропилена.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января - ноября суммарный объем производства полипропилена (ПП) сократился на 2,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 239,8 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Yanlian Petrochemical Co Ltd, дочерняя компания Shaanxi Yanchang Petroleum Industry Group Corp, ввела в эксплуатацию производство ПП мощностью 100 тыс. тонн в год в 2005 году. Стоимость проекта составила CNY500 млн. На заводе используется технология Himont. В настоящее время новое предприятие производит сополимерную филаментную смолу марки T30S с производительностью 240-260 тонн в сутки. Спрос на полипропилен в провинции Шэньси составляет около 30 тыс. тонн в год, увеличиваясь со скоростью 15% в год. Компания также планирует построить проект по производству полиэтилена мощностью 800 тыс. тонн в год.
MRC

Контактная цена МЭГ в Европе на январские поставки снизилась на EUR35 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе на январские поставки была согласована на уровне EUR790 за тонну, что на EUR35 за тонну ниже декабрьских контрактных цен, сообщили ICIS два покупателя и продавца.

Снижение цены было ожидаемым в январе среди участников рынка из-за снижения январской контрактной цены этилена, снижения спроса в Азии и продолжающегося ценового давления на европейском спотовом рынке.

Контрактная цена была согласована на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Восточную Европу).

Ранее сообщалось, что контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе на декабрьские поставки была согласована на уровне EUR825 за тонну, что на EUR100 за тонну ниже ноябрьских контрактных цен.

Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на ноябрь в Европе была окончательно согласована на уровне EUR925 за тонну, что на EUR74 за тонну ниже предыдущего месяца.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICS-MRC, падение цен на мировых рынках сырья и ПЭТ-гранулята продолжает толкать цены на внутреннем рынке России вниз. Стоимость декабрьских объемов у российских производителей для контрактных и спотовых покупателей агрессивно снижается. Ноябрь в целом был месяцем низкого спроса на рынке литьевого ПЭТ. В декабре ожидается повышение потребления гранулята российскими переработчиками в сравнении с ноябрем.
MRC