Clariant в мае закрывает на ремонт производство окиси этилена в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания Clariant, производитель технических компаундов и пластиков, планирует в мае текущего года закрыть производство окиси этилена и этиленгликоля на промышленной площадке в Гендорфе (Gendorf, Германия) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на данные источника в компании.

Clariant на площадке в Гендорфе управляет двумя линиями по выпуски окиси этилена - 160 тыс. тонн в год и 80 тыс. тонн в год. Мощность производства этиленгликоля составляет 140 тыс. тонн в год.

Пока неизвестно, как долго продлятся ремонтные работы на двух линиях производства окиси этилена.

Компания проводила ремонт на данном производстве в апреле 2018 года и в мае 2016 года.

Ранее сообщалось, что Clariant планирует расширить мощности производства окиси этилена в Гендорфе (Gendorf, Германия). Проект расширения производства окиси этилена будет завершен в 2020 году.

Маркет Репорт ранее сообщала, что экспортные поставки окиси этилена из Европы на другие мировые рынки выросли в декабре прошлого года на 30,1% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года до 717 тонн. При этом крупнейшим экспортным направлением для поставок окиси этилена из региона стала в декабре Швейцария (557 тыс. тонн). Поставки окиси этилена в Россию составили в декабре 7 тонн.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений.

Clariant AG является мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. Clariant занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски. Штаб-квартира компании расположена в Швейцарии.


MRC

Anqore планирует 17 апреля закрыть производство АКН в Нидерландах на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Голландская AnQore, ранее известная как DSM Acrylonitrile BV, планирует 17 апреля закрыть производство акрилонитрила (АКН) в городе Гелен (Geleen, Нидерланды) для проведения планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 285 тыс. тонн АКН в год будет закрыто на ремонт до 21 мая текущего года.

Компания закрывает данное предприятие для проведения планового ремонта раз в четыре года.

Ранее сообщалось, что мартовская контрактная цена европейского акрилонитрила (АКН) увеличилась на EUR30 за тонну с февраля на фоне ограниченных поставок и более высоких затрат на сырье до EUR1 997-2 065 за тонну, FD NWE.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

AnQore, ранее входившая в состав Royal DSM, ранее называлась DSM Acrylonitrile и базируется в химическом парке Chemelot в Гелене, Нидерланды. Была основана в 1969 году. В августе 2015 года CVC Capital Partners приобрела 65% бизнеса, а DSM сохранила 35% акций.
MRC

Экспорт ДИНФ из Европы упал в январе более чем наполовину - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диизононилфталата (ДИНФ) из Европы на другие мировые рынки сократились в январе текущего года на 63,67% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 13,8 тыс. тонн.

В январе 2018 года этот показатель находился на уровне 21,68 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (12,06 тыс. тонн) январский экспорт ДИНФ из данного региона, наоборот, показал прирост на 14,4%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ДИНФ из региона стали в январе такие страны, как Россия (3,15 тыс. тонн), Швейцария (2,65 тыс. тонн) и США (2 тыс. тонн).

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российского суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) составил 19,9 тыс. тонн против 18 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за первые два месяца года суммарный объем экспорта смолы из России составил 37,9 тыс. тонн против 36 тыс. тонн годом ранее. Но уже с марта отдельные производители пошли на сокращение объемов экспорта.
MRC

PetroChina Daqing в августе закроет две линии ПП в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina DaQing Refining & Chemical Co, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetrChina, планирует в августе текущего года закрыть две линии по выпуску полипропилена (ПП) в Дацине (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) для проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Суммарная мощность двух линий ПП на заводе в Дацине составляет 600 тыс. тонн ПП в год.

По словам источника, ремонтные работы на обеих линиях мощностью 300 тыс. тонн ПП в год каждая займут около 45 дней.

Ранее сообщалось, что PetroChina DaQing Refining & Chemical 29 января возобновила производство на одной из двух линий по выпуску полипропилена (ПП) в Дацине (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) после проведения внеплановой профилактики. Ремонтные работы на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год были начаты 22 января текущего года и первоначально должны были завершиться 31 января.

С 14 по 18 декабря прошлого года компания также закрывала на незапланированный ремонт одну из линий на этом заводе (какая именно это была линия, тогда тоже не сообщалось).

В 2018 году PetroChina Daqing останавливала линию ПП № 2 на плановое техническое обслуживание с 15 августа по 30 сентября, а на линии ПП № 1 в Дацине плановый ремонт проводился с 1 по 29 августа.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Shaoxing Reignwood Petrochemical перезапустила завод ТФК в Шаосине после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Reignwood Petrochemical, входящая в структуру Reignwood Group, 31 марта возобновила производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шаосине (Shaoxing, Китай) после проведения незапланированных ремонтных мероприятий из-за технических проблем на паропроводе, сообщил ICIS источник рынка.

Так, по его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,4 млн тонн ТФК в год были начаты 28 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Shaoxing Reignwood закрывала этот завод на плановую профилактику с конца января по 10 марта.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Китайская Reignwood Group, международный многоотраслевой конгломерат, была основана в 1984 году и занимается различными видами деятельности, включая финансирование и нефтехимическое производство. Компания управляет многочисленными предприятиями и дочерними компаниями по всему миру.
MRC