Nestlе отказывается от использования в упаковке неперерабатываемых материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Nestlе не будет использовать в упаковке материалы, которые не могут быть использованы повторно или переработаны, говорится в сообщении компании.

В этот список попали поливинилхлорид (ПВХ), поливинилиденхлорид, полистирол и неперерабатываемая композитная упаковка из бумаги и пластика, например ламинированные бумажные стаканчики.

Чаще всего ПВХ используют для упаковки тортов и молочных продуктов. Упаковку из ПВХ обозначают номером три.

Запрет на использование этих материалов в упаковке продукции «Нестле» вступил в силу 17 января 2019 года. Ранее компания сообщала, что планирует сделать всю свою упаковку пригодной для переработки или повторного использования к 2025 году. Концепция состоит в том, чтобы ни одна из упаковок, включая пластмассовую, не попадала на свалки.

Ранее сообщалось, что сеть ресторанов общественного питания KFC планирует к 2025 году заменить всю пластиковую упаковку на многоразовую или восстанавливаемую. Планы по переходу к более устойчивой упаковке, отражен в долгосрочном плане развития сети.

Кроме того, сеть кофеен Starbucks полностью откажется от использования пластиковых трубочек к 2020 году. В настоящее время посетители кофеен используют более 1 млрд одноразовых трубочек ежегодно.

Nestlе S.A. — это швейцарская транснациональная корпорация, крупнейший в мире производитель продуктов питания. Главный офис компании находится в швейцарском городе Веве.
MRC

Маржа производства МЭГ в Европе упала на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на европейском рынке понизилась на минувшей неделе, сообщил ICIS.

Так, снижение интегрированной маржи при выпуске материала в контрактном сегменте составило 5,5%, в то время как в спотовом этот показатель показал сокращение на 5,2%.

Между тем, стоимость сырьевых компонентов для работы нафтовых крекинг-установок в регионе выросла, в то время как контрактные цены на сопутствующую продукцию остались стабильными, а спотовые котировки пошли вверх.

Контрактные же цены МЭГ в Европе были стабильными за отчетный период, а спотовые котировки увеличились.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спотовые цены российских производителей в конце января сохраняются в диапазоне 99 000-104 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

3М в 2019 году инвестирует USD6,5 млн в локализацию в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания 3М планирует в 2019 году инвестировать USD6,5 млн в развитие локализации на производственных комплексах в Волоколамске и ОЭЗ "Алабуга", говорится в сообщении компании.

"Темпы роста мировой экономики снижаются. В частности, наблюдается спад на рынках Китая и стран Европы, что не может не оказывать влияния и на ситуацию в России, где, по общим прогнозам, рост ВВП останется на уровне 1,4% в 2019 году. Снижение цен на нефть продолжает оказывать давление на рубль в сочетании с инфляционным влиянием повышения НДС в январе. Несмотря на эти сдерживающие факторы, 3М в России и СНГ закончила 2018 год с хорошими результатами, пересмотрела свои инвестиционные планы и расширяет уровень локализации в стране", — отметил Матс Фриберг, генеральный директор 3М в России и СНГ на пресс-конференции в Москве.

Итоги деятельности компании в 2018 году в России и СНГ В прошлом году 3М объявила об инвестициях в локальное производство в размере 5,5 млн долл. на 2018 и 2019 год. Фактически инвестиции составили 4,9 млн долл. в 2018 году, которые были направлены на расширение производственных мощностей в Волоколамске и ОЭЗ "Алабуга".

3M в России и СНГ завершила 2018 год с ростом продаж на 13,3%. Несмотря на общее замедление российской промышленности все бизнес-направления компании показали рост от 4 до 20% за счет фокуса на определённых точках роста экономики, усиления локального производства и модернизации бизнес-моделей. Важным этапом стало получение сертификата Минпромторга РФ о статусе 3М, как российского производителя СИЗОД.

Были определены приоритетные рынки в странах СНГ — это Казахстан и Беларусь, где компания намерена активно развивать присутствие в таких секторах, как нефтегаз, горная добыча и пищевая промышленность. Узбекистан и страны Закавказья — Армения и Азербайджан также представляют значительный интерес для развития различных направлений компании. По ожиданиям 3М, рост продаж в этих странах может обогнать показатель по России минимум в два раза.

В России компания планирует развиваться согласно общей мировой стратегии, в основе которой лежат управление продуктовым портфелем, трансформация бизнеса, внедрение инноваций для роста, а также усиление позиций компании в области устойчивого развития, поддержания вовлеченности персонала. Среди инструментов успешного роста 3М видит развитие локального производства и модернизацию компании. Импортозамещение остается ключевой тенденцией, 3М будет продолжать инвестировать в расширение своего присутствия в России, в развитие локальных производственных мощностей.

Ранее сообщалось, что в октябре 2015 года компания 3М открыла в особой экономической зоне Алабуга в Татарстане завод по производству жидких антикоррозионных (АКЗ) покрытий для нефтегазовой отрасли.

3М - американская диверсифицированная инновационно- производственная компания со штаб-квартирой в городе Сен- Пол, штат Миннесота. Производственные комплексы компании расположены в 35 странах мира и производят более 100 тыс. наименований товаров для медицины и различных отраслей промышленности, продающихся в 200 странах мира. Годовой оборот компании составляет USD30 млрд. Представительство в России было открыто в 1991 году, а в 2008 году было запущено первое производство в РФ, расположенное в Волоколамске.

ОЭЗ "Алабуга" - особая экономическая зона промышленно-производственного типа на территории Елабужского района Республики Татарстан. Создание такой зоны в Татарстане обусловлено тем, что это один из наиболее развитых в экономическом отношении регионов России с крупным индустриально-энергетическим потенциалом, где развита нефтедобыча (ОАО "Татнефть"), нефтепереработка, нефтехимический комплекс (ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Казаньоргсинтез", ОАО "Нижнекамскшина" и др.), автомашиностроение (ОАО "КамАЗ", ОАО "Соллерс").
MRC

Беларусь увеличила поставки фталевого ангидрида в Россию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия в январе-ноябре 2018 года более чем на 30 % в тоннаже увеличила импорт фталевого ангидрида из Беларуси, сообщает Lkmportal со ссылкой на Белстат.

Поставки выросли на 28% в денежном выражении, а цена за тонну продукта снизилась на 4,6 %.

Белоруссия за 11 месяцев 2018 года экспортировала 40,7 тыс. тонн ангидрида фталевого на сумму USD37 млн, что на 89,8 % по массе и 88,2 % по сумме превышает аналогичный показатель 2017 года. Средняя стоимость продукции снизилась на 0,9 % – с USD918 до USD910.

Не менее 30% всего сырья закупили российские компании – 12,2 тыс. тонн на сумму USD11 млн.

Относительно января-ноября 2017 года поставки выросли на 34,2 % в тоннаже и 28% по сумме, средняя цена составила USD904 (ранее было USD947).

Второе место среди покупателей продукции занимает Индия. Объемы экспорта в эту страну 2018 году достигли 6,3 тыс. тонн на сумму USD5,58 млн, что в 3,6 раза в тоннаже и в 4 раза по сумме превышает январь-ноябрь 2017 года. Беларусь поставляла ангидрид фталевый по цене USD885 за тонну (+11,1% к2017 году).

Самый дорогой по цене ангидрид фталевый в Беларуси закупает Украина – по USD1073 за тонну, а объемы экспорта в 2018 году составили 2,16 тыс. тонн на USD2,3 млн – 5 % в тоннаже от всех заграничных поставок. По сравнению с январем-ноябрем 2017 года экспорт продукта сократился на 32,2% по массе и 29,2% в денежном выражении, цена выросла на 4,5%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки фталевого ангидрида из Европы на другие мировые рынки упали в ноябре прошлого года на 41,3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года до 2,17 тыс. тонн.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.
MRC

Экспорт стирола из Японии вырос в декабре почти на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки стирола из Японии на другие мировые рынки увеличились в декабре прошлого года на 5,78% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 66,977 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В декабре же 2017 года данный показатель находился на уровне 60,48 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к ноябрю 2018 года (69,54 тыс. тонн) декабрьский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 8%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC