PetroChina Urumqi Petrochemical закрыла завод параксилола в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Urumqi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 15 апреля остановила производство на заводе по выпуску параксилола в Урумчи (Urumqi, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 1 млн тонн параксилола в год будут продолжаться в течение двух месяцев. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе 15 июня текущего года, добавил он.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в феврале 2019 года выросло на 22% относительно того же месяца прошлого года и составило 56,94 тыс.тонн. Этот рост связан с увеличением объема наработки материала российскими производителями (на 11%), снижением общего экспорта российского ПЭТ (на 56%) и небольшим ростом импортных поставок (на 7%). По итогам же января - февраля этого общее расчетное потребление ПЭТ в РФ увеличилось на 34% и составило 118,89 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Liaoning Huajin снизила цены бутадиена на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin 25 апреля снизила свои ценовые предложения бутадиена на китайском рынке в текущем месяцем, теперь - на 400 юаней (CNY) или USD59 за тонну, сообщил ICIS.

Таким образом, новые апрельские цены бутадиена компании в настоящее время находятся на уровне CNY7 210 юаней (CNY) или USD1 071 за тонну.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Спотовые внутренние цены бутадиена в восточном Китае 24 апреля были на уровне CNY7 800- 7 900 за тонну, DEL, находясь на самом низком уровне, зафиксированном до сих пор в 2019 году.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.

(USD1 = CNY6,73)
MRC

На заводе ПВХ компании Inner Mongolia Dongxing произошел взрыв

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В результате взрыва на заводе по производству ацетиленового поливинилхлорида (ПВХ) компании Inner Mongolia Dongxing Chemicals в среду утром, 24 апреля, погибли три человека и еще пять получили ранения, сообщил ICIS со ссылкой на государственные СМИ.

"Взрыв произошел в 02:55 часов по местному времени на заводе Dongxing Chemical Co. Ltd., дочерней компании Inner Mongolia Yidong Group Corp. Ltd.", - сообщило издание Синьхуа со ссылкой на городских чиновников.

"Пострадавшие были отправлены в больницу. Местное правительство мобилизовало средства для борьбы с огнем и поиска выживших", - говорится в сообщении.

На данный момент пока неясно, был ли закрыт завод или нет. Компания пока недоступна для дачи комментариев.

Согласно данным ICIS, данный завод может производить 100 тыс. тонн эмульсионного ПВХ (ПВХ-Э) и 300 тыс. тонн суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в год.

Ожидается, что проверки безопасности производства еще более усилятся после инцидента, что, в свою очередь, повлияет на внутренние поставки ацетиленового и этиленового ПВХ в стране, сказали источники рынка.

На заводы, которые выпускают ацетиленовый ПВХ, приходится 75-80% от общего объема производственных мощностей ПВХ в Китае.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые три месяца текущего года российские производители нарастили уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - марта 2019 года суммарный объем производства составил 260,2 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года.
MRC

Shaanxi Yulin Energy & Chemical снизила загрузку на нефтехимических производствах в Шэньси из-за пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical сократила загрузку мощностей на нефтехимических заводах в провинции Шэньси (Shaanxi province, Китай) из-за произошедшего неподалеку от комплекса пожара, сообщил ICIS.

Кроме того, компания была вынуждена прекратить погрузку выпускаемой продукции с данной площадки.

Ранее отмечалось, что в городе Юлин (Yulin) в 15:36 по местному времени (08:40 по Гринвичу) 23 апреля произошел пожар после взрыва автоцистерны на стоянке, которая находится неподалеку от нефтехимического комплекса Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical. Огонь был потушен в тот же день, никто не пострадал.

На данной нефтехимической площадке Shaanxi Yulin Energy & Chemical, расположенной рядом с парковкой,
находятся следующие предприятия компании: завод по выпуску олефинов из укля мощностью 600 тыс. тонн, предприятие по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод полипропилена (ПП) аналогичной мощности.

Участники рынка заявили, что после инцидента, вероятно, будет проведена более строгая проверка безопасности.

Между тем, слабый спрос на рынке downstream в значительной степени сведет на нет сокращение объемов поставок нефтехимической продукции с нефтехимического комплекса компании, к которому привела авария на близлежащей парковке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). А расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - февраля 2019 года составило 200,61 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2018 года. Выросли поставки сополимеров пропилена, тогда как поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) сократились.

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Kem One в конце апреля увеличит загрузку мощностей на заводе ВХМ и ЭДХ в Лавере

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, планирует в конце апреля повысить загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) и этилендихлорида (ЭДХ) на площадке в Лавере (Lavera, Франция), сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн ВХМ и 730 тыс. тонн ЭДХ в год работает с пониженной загрузкой мощностей с марта текущего года из-за нехватки сырья - этилена. Между тем, точные сроки начала повышения загрузки мощностей пока неизвестны и будут зависеть от работы мощностей по выпуску этилена и его наличия для нормального производства.

Также компания собирается в последних числах апреля поднять загрузку мощностей на заводе каустика и хлора в Лавере мощностью 409,4 тыс. тонн каустической соды и 365 тыс. тонн хлора в год, который также в настоящее время недозагружен по аналогичной причине.

Ранее отмечалось, что в первой половине января прошлого года Kem One закрывала завод ВХМ в Лавере из-за перебоев в поставке сырья.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые три месяца текущего года российские производители нарастили уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - марта 2019 года суммарный объем производства составил 260,2 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ. В конце декабря 2013 года Арбитражный суд Лиона назначил нового владельца французской Kem One и закрыл дело о несостоятельности компании, которое было открыто 27 марта 2013 года.
MRC