Sabic Europe закрыла крекинг-установку №3 в Нидерландах из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, неожиданно закрыла производство олефинов на крекинг-установке №3 в городе Гелен (Geleen, Нидерланды) из-за технической поломки, сообщает ICIS источник в компании.

Данная крекинг-установка мощностью 690 тыс. тонн этилена и 360 тыс. пропилена в год была закрыта на прошлой неделе и, как отмечает источник, на неопределенное время.

Представитель компании сказал, что компания делает все возможное, чтобы как можно скорее разрешить ситуацию. Никакой дополнительной информации не было немедленно доступно.

Ранее сообщалось, что на крекинг-установке №4 компании Sabic Europe, дочернем предприятии саудовской компании Sabic в Европе, в городе Бек (Beek, Нидерланды) 9-10 мая произошла техническая поломка. Данная крекинг-установка мощностью 690 тыс. тонн этилена и 360 тыс. пропилена в год была закрыта на неопределенное время.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Chevron Phillips частично закрыла производство на заводе ПНД в Пасадене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 7 июля остановила производство на двух линиях на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Пасадене (Pasadena, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, на данном предприятии суммарной мощностью всех линий 930 тыс. тонн ПНД в год были закрыты линии № 7 и 8 из-за потери воздуха системы управления, что привело к факельному сжиганию. Выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы 7 июля.

В настоящее время пока неизвестно, когда этих линии смогут вновь вернуться к работе.

Ранее отмечалось, что в конце августа 2017 года CP Chem останавливала производство ПНД в Пасадене из-за приближения урагана "Харви".

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России составил по итогам первых шести месяцев текущего года 486,4 тыс. тонн, что 1% меньше аналогичного показателя 2018 года. В то же время сократил объемы наработки лишь один производитель из четырех.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Средняя загрузка заводов ПС в Китае выросла до 82,1% на первой неделе июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству полистирола (ПС) увеличилась на прошлой неделе до уровня 82,1%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 28 июня, данный показатель находился на отметке в 80,6%.

Повышение уровня загрузки мощностей на заводах ПС в стране было вызвано возобновлением 24 июня работы предприятия компании Jiangsu Sabron Petrochemical мощностью 100 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае остались на уровне прошлой недели

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая остались стабильными на текущей неделе по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на текущей неделе 1,15 млн тонн.

Запасы материала не увеличились, как ожидалось, потому что большая часть прибывших партий поступила в порт в четверг и пятницу на этой неделе, поэтому они еще не выгружены в хранилища на настоящий момент.

Разгрузка же объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на текущей неделе примерно 11,3 тыс. тонн в день против 12,2 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в восточных регионах Китая понизились на 5% по сравнению с уровнем предыдущей недели на фоне задержки прибытия партий импортного материала в порты страны и высокого уровня разгрузки мощностей.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.
MRC

Nouryon возобновила работу завода каустика и хлора в Роттердаме после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nouryon (ранее AkzoNobel Specialty Chemicals), крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, в конце июня возобновила производство на заводе по выпуску каустической соды и хлора в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 736 тыс. тонн каустической соды и 657 тыс. тонн хлора в год было начато по графику до середины мая текущего года и первоначально должно было завершиться в середине июня.

Ранее отмечалось, что в 2017 году AkzoNobel проводила профилактику на этом заводе с середины апреля по первые числа мая.

Между тем, Nouryon 23 мая объявила форс-мажор на поставки каустика со своего производства в Роттердаме из-за технических проблем на данном предприятии. В настоящее время нет информации о предполагаемой дате окончания форс-мажора. Nouryon не стал комментировать статус своего производства на заводе.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России составило за пять месяцев 2019 года 403,2 тыс. тонн, снижение объемов равно 3% по отношению к аналогичному периоду годом ранее (413,9 тыс. тонн).

Каустическая сода используется для производства различных продуктов, в том числе целлюлозы, бумаги и органических и неорганических химических веществ.

Nouryon (бывшая AkzoNobel Specialty Chemicals) - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.
MRC