Производство ПНД в США и Канаде выросло на 4,2% в октябре

Производство ПНД в США и Канаде выросло на 4,2% в октябре

MRC -- Внутреннее производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде в октябре выросло на 4,2% по сравнению с сентябрем, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

В то время как общие продажи ПНД снизились в регионе на 0,8% за тот же период. Продажи на внутреннем рынке снизились на 0,01% в октябре, тогда как экспортные продажи снизились на 2,2% за тот же период.

Запасы ПНД в октябре снизились на 1,5%. Средняя производительность отрасли в октябре составила 90,3%. Экспорт в процентах от общего объема продаж составил 38,5%.

Ранее сообщалось, что Shandong Jinghai Petrochemicalзакрыла производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Хэцзэ (Heze, провинция Шаньдун, Китай) для внепланового ремонта. Данная линия мощностью мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год была закрыта на ремонт с 9 ноября из-за технической поломки на неизвестное время.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

mrc.ru

Braskem разработала технологию химической переработки пластмасс

Braskem разработала технологию химической переработки пластмасс

MRC -- Бразильская компания Braskem разработала технологию каталитической деполимеризации для переработки пластиковых отходов, что приводит к повышению производительности и снижению выбросов углекислого газа (CO2), сообщила Изабель Фигейредо, вице-президент по винилам и специальным продуктам в Braskem, в ходе 43-го ежегодной конференции Латиноамериканской нефтехимической и химической ассоциации (APLA).

"Мы разработали катализатор и находимся в процессе расширения масштабов этой технологии", — сказала Изабель Фигейредо, вице-президент по винилам и специальным продуктам в Braskem, которая назвала химическую переработку самой большой проблемой в сфере замкнутого цикла.

Фигейредо выступил перед делегатами 43-го ежегодного собрания Латиноамериканской нефтехимической и химической ассоциации (APLA).

По ее словам, разработанная компанией технология сможет не только перерабатывать смешанные пластиковые отходы, но и справляться с такими загрязнителями, как полиэтилентерефталат (ПЭТ) и поливинилхлорид (ПВХ).

По ее словам, Braskem уже завершила строительство лабораторной установки с компьютерным управлением, и в настоящее время ведется ее масштабирование.

Компания ускоряет развитие своего портфеля продуктов замкнутого цикла и биологической продукции. К ним относятся био-полиэтилен (ПЭ), зеленый полиэтиленовый воск для пигментов и клеев, биогликоли (через совместное предприятие Sustainea с Sojitz) и материал из ПВХ и рисовой шелухи (Resysta), используемый в качестве альтернативы древесине для строительства мебели и домов.

"Мы стремимся иметь в своем портфолио больше продуктов, отвечающих потребностям наших клиентов в области устойчивого развития", — сказал Фигейредо.

По ее словам, СП Sustainea, вероятно, построит свой первый завод по производству гликолей на растительной биологической основе в США.

43-е ежегодное собрание APLA проходила 11-14 ноября в Сан-Паулу, Бразилия.

Ранее сообщалось, что Braskem Idesa, совместный проект бразильской Braskem и мексиканской Idesa, снизила загрузку на нефтекомплексе Ethylene XXI в городе Коацакоалькос (Coatzacoalcos, штат Веракрус, Мексика) из-за технической поломки. Braskem Idesa - главный производитель полиэтилена (ПЭ) в Мексике. Его комплекс Ethylene XXI имеет мощность 1,05 млн тонн в год этилена, 750 тыс. тонн ПНД в год и 350 тыс. тонн ПВД в год. Источники на рынке сообщили, что загрузка на комплексе была снижена со 2 сентября примерно до 16 сентября.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Braskem - бразильская нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Сан-Паоло. Компания является самой крупной нефтехимической компанией в Южной Америке и пятой в мире по объему выпускаемой продукции.

mrc.ru

CPC Corp закрыла производство на крекинг-установке №4 в Гаосюне на ремонт

CPC Corp закрыла производство на крекинг-установке №4 в Гаосюне на ремонт

MRC -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 13 ноября закрыла производство на крекинг-установке №4 в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) для проведения планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Мощность крекинг-установки №4 компании CPC Corporation в Гаосюне составляет 385 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год. Ремонтные работы займут примерно 60 дней.

Ранее сообщалось, что CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 8 июня возобновила производство на крекинг-установке №3 в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после проведения профилактики. Мощность крекинг-установки №3 компании CPC Corporation в Гаосюне составляет 720 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год. CPC 22 мая закрыла крекинг-установку №3 на ремонт.

Согласно обзору СканПласт, CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 6 ноября возобновила производство на крекинг-установке №3 в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после проведения планового ремонта. Мощность крекинг-установки №3 компании CPC Corporation в Гаосюне составляет 720 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год. CPC начала ремонтные работы 20 сентября.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.

mrc.ru

Formosa Plastics планирует возобновить выпуск ЭВА в Тайване после ремонта

Formosa Plastics планирует возобновить выпуск ЭВА в Тайване после ремонта

MRC -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 15 ноября возобновить выпуск этилен-винил-ацетата (ЭВА) на линии №1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 190 тыс. тонн ЭВА в год была закрыта 8 ноября до 15 ноября.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 27 марта возобновила линию №2 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения небольших профилактических работ. Данная линия мощностью 80 тыс. тонн ЭВА в год была закрыта 22 марта.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются тайваньская USI Corp, южнокорейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в августе 2023 года импорт ЭВА в Россию вырос на 12,72% до 4,66 тыс. тонн с 4,13 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-августа текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 13,57% - до 31,06 тыс. тонн (27,35 тыс. тонн в январе - августе 2022 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru

Idemitsu SM Malaysia возобновила производства стирола

Idemitsu SM Malaysia возобновила производства стирола

MRC -- Компания Idemitsu SM Malaysia, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Idemitsu Kosan Co, отложила до начала декабря возобновление производства стирола в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное производство общей мощностью 240 тыс. тонн стирола в год было закрыто 16 октября из-за техической поломки предположительно до середины ноября.

Ранее сообщалось, что Idemitsu SM Malaysia, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Idemitsu Kosan Co, 16 июня 2022 года закрыла производство стирола в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) из-за технической поломки.

Другими производителями мономера стирола в Юго-Восточной Азии являются Ellba Eastern в Сингапуре, Styrindo Mono Indonesia и Siam Styrene Co.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.

mrc.ru