Sinopec Maoming Petrochemical закрыла линию ПВД № 1 в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 25 июля остановила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, в настоящее время пока неизвестно, как долго будет проводиться техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год.

Ранее отмечалось, что в этом году Sinopec Maoming уже закрывала эту линию на внеплановый ремонт с 14 по 22 марта, а также из-за нехватки сырья - этилена - с 11 по 26 апреля. Кроме того, на ней были проведены плановые профилактические работы с 6 по 15 июня и с 27 июня по 4 июля.

А в прошлом году компания закрывала линию ПВД № 1 в Гуандуне на плановый ремонт с 25 марта по 2 апреля, а также с 9 по 22 мая и с 24 июля по 2 августа.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линий ПВД мощностью 280 тыс. тонн в год, которую компания останавливала в 2018 году на непродолжительное техническое обслуживание с 8 по 12 января, а также с 14 по 25 июля.

Кроме того, на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России выросло до 53,76 тыс. тонн против 47,62 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез нарастил объемы выпуска после остановки на профилактику. За первые пять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 248,91 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Маржа производства ТФК в Китае упала на четвертой неделе июля вслед за снижением внутренних котировок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае сократилась 26 июля до отметки в 640 юаней (CNY) или USD93 за тонну, что на CNY674 за тонну ниже по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Снижение данного показателя было в основном связано с резким падением цен ТФК по сравнению с котировками сырья - параксилола.

Так, внутренние котировки ТФК в стране 26 июля упали на CNY705 за тонну по сравнению с уровнем предыдущей недели до отметки в CNY5 590 за тонну.

Низкое соотношение продаж к выпуску продукции в секторах downstream привело к тому, что продажи на спотовом рынке ТФК были ограничены со стороны покупателей до их текущих нужд.

Между тем, импортные цены параксилола понизились лишь на USD5 за тонну за тот же период до USD848, CFR Китай.

Низкий уровень запасов параксилола на рынке и высокий спрос со стороны производителей ТФК предотвратили резкое снижение котировок на рынке параксилола.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на российском рынке ПЭТ-преформ в июле был прогнозируемо ниже июньского. В августе ожидается дальнейшее его снижение. Китайская котировка продолжает агрессивно снижаться, поэтому значительного роста российских контрактных и спотовых цен в ближайшие два месяца не ожидается.

(USD1 = CNY 6,88)
MRC

Спотовые цены ПВД в Европе находятся на самом низком уровне с 2010 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полиэтилена высокого давления (ПВД) на европейском рынке упали на прошлой неделе до самой низкой отметки с января 2010 года, сообщил ICIS.

Так, спотовые котировки ПВД снизились до уровня в EUR950 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), что ниже общей контрактной цены на материал на уровне в EUR1 000 за тонну, FD NWE.

ПВД в основном производится на внутреннем рынке, но в последние недели в Европе было зарегистрировано поступление некоторых объемов импортного материала. Большая часть импорта приходится на полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейный полиэтилен (ЛПНП), отгружаемый с новых американских мощностей, хотя в последние недели ЛПНП не был так хорошо доступен, как ожидалось.

Спотовые цены ПНД в Европе для отгрузок в конце августа - сентябре также находятся ниже отметки в EUR1 000 за тонну в настоящее время, а некоторые цены ПВД остаются выше уровня в EUR1 000 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском контрактном рынке отдельные покупатели констатировали снижение цен ПВД на августовские поставки по некоторым позициям почти на 3 тыс. руб. за тонну в сравнении с уровнем июля. Избыток предложения ПЭ на рынке сохраняется, но за счет простоев двух заводов он уже не такой существенный.
MRC

Shenhua Coal to Liquid остановила работу завода ПВД в провинции Шэньси на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Shenhua Coal to Liquid and Chemical Corporation Ltd (входит в структуру Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 22 июля остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Юйлин (Yulin, провинция Шэньси, Китай) на плановую профилактику, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться до 10 августа текущего года. Первоначально же компания собиралась приступить к ремонтных мероприятиям 20 июля.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания закрывала этот завод на 15-дневный ежегодный ремонт с 15 марта.

China Shenhua Coal to Liquid также управляет заводом по производству полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год, на котором также в тот же период проводилась ежегодная профилактика.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России выросло до 53,76 тыс. тонн против 47,62 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез нарастил объемы выпуска после остановки на профилактику. За первые пять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 248,91 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.

China Shenhua Coal to Liquid and Chemical Corporation Ltd. является дочерней компанией Shenhua Group Corporation Limited с уставным капиталом в 14,6 млрд юаней. Ранее компания была известна как China Shenhua Coal Liquefaction Corporation Ltd. и была основана в июне 2003 года. Компания в основном занимается переработкой угля в нефтехимическую продукцию. Основная продукция компании включает дизельное топливо, нафту, сжиженный нефтяной газ, полиэтилен, полипропилен, метанол и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.
MRC

Крупный азиатский производитель снизил августовские цены ПВХ для Индии на USD30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) на прошлой неделе понизил свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) на августовские поставки в Индию на USD30 за тонну, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, ценовые предложения компании на следующий месяц для индийского рынка находятся на уровне USD880 за тонну, CFR Индия, с предоставлением скидки в размере USD10 за тонну для объемов материала от 500 тонн.

Спрос на ПВХ в Индии, как правило, снижается с июня по август во время сезона муссонов.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке в пятницу стартовали обсуждения контрактных цен для августовских поставок ПВХ со стороны отдельных производителей. Некоторые производители намерены пролонгировать текущие цены смолы для поставок в августе. Некоторые покупатели все же надеются, что рост объемов импорта заставит производителей пойти на снижение контрактных цен.
MRC