Hanwha Chemical в октябре закроет завод ПВХ в Ульсане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha General Chemical, один из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 13 октября текущего года остановить производство на заводе поливинилхлорида (ПВХ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) для проведения плановых профилактических работ, сообщает ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на заводе в Ульсане будет продолжаться в течение 10-12 дней до 25 октября.

Ранее сообщалось, что Hanwha General Chemical в июне текущего года закрывала производство ПВХ мощностью 310 тыс. тонн в год в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения плановых профилактических мероприятий.

По данным обзора ДатаСкоп копании Маркет Репорт, в прошлом месяце экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российской суспензии составил 4,8 тыс. тонн против 21,9 тыс. тонн в июле. Профилактические июльские простои мощностей Саянскхимпласта и Башкирской содовой компании с опозданием в месяц привели к существенному снижению объемов экспорта. Таким образом, за январь - август текущего года суммарный объем экспорта смолы из России составил 130,1 тыс. тонн против 83,9 тыс. тонн годом ранее.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Выпуск ПСС/М и УПС/М в России сократился в августе на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на российских предприятиях сократилось в августе текущего года на 19% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составило 27,28 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В августе 2018 года этот показатель находился на уровне 33,54 тыс.тонн.

По отношению же к июлю 2019 года августовские объемы производства ПСС/М и УПС/М в России снизились на 15%.

Сокращение объемов выпуска полистирола (ПС) в России в прошлом месяце было в основном вызвано затянувшимся выходом на нормативную мощность после периода профилактического простоя завода "Газпром нефтехим Салават" и остановкой на ремонт производства ПСС/М Пеноплэкса в Кириши с 5 августа до 13-14 сентября.

По итогам января - августа текущего года производство ПС незначительно выросло на российском рынке. Так, прирост составил 1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: 251,69 тыс. тонн против 248,15 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Sichuan Shengda закрыла завод ТФК в Китае из-за технической поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sichuan Shengda Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 18 сентября закрыла производство на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай) по техническим причинам, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие номинальной мощностью 1 млн тонн ТФК в год, которое в этом году теоретически может выпустить 500 тыс. тонн, был закрыт до 25 сентября на ремонт из-за технической неполадки.

Компания также закрывала данный завод из-за технической поломки с 5 по 29 июня текущего года.

Строительство же нового завода было завершено в 2017 году, но ввод его в эксплуатацию был отложен из-за нехватки сырья. Теперь Sichuan Petrochemical будет в приоритетном порядке поставлять сырье для работы нового производства ТФК.

До открытия нового завода ТФК в Юго-Восточном Китае находился лишь один завод ТФК компании Chongqing Pengwei Chemical мощностью 900 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам восьми месяцев китайские поставки бутылочного ПЭТ в Россию увеличились на 34% до 95,6 тыс. тонн. Доля импорта из Китая составила 90% против 85% за аналогичный период прошлого года. В августе внешние поставки материала из Китая снизились на 41% до 7,6 тыс. тонн против 12,8 тыс.тонн в июле. Ведущими китайскими поставщиками на российский рынок являются производители Jiangsu Sanfangxiang, Yisheng, Wankai и Sinopec.

Sichuan Shengda Group Co., Ltd, со штаб-квартирой в Чэнду (Chengdu) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Одним из основных продуктов, который производит компания, является ТФК.
MRC

Advanced Petrochemical подняла загрузку установки дегидрирования пропана и завода ПП в Джубайле на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Advanced Petrochemical, крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, нарастила загрузку мощностей на установке дегидрирования пропана и на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) на 20%, сообщил Chemweek со ссылкой на заявление компании.

Ранее на текущей неделе в результате нападения дронов на предприятия Саудовской Аравии на 40% были снижены поставки сырья на данные предприятия, которые производят 500 тыс. тонн пропилена и 450 тыс. тонн полипропилена (ПП) в год.

Компания в настоящее время работает над оценкой финансового ущерба, говорится в заявлении.

Ранее отмечалось, что на двух предприятиях национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco в ночь на 14 сентября произошли пожары из-за атак дронов. В результате происшествия добыча нефти сократилась на 50%. Саудовская Аравия, как крупнейший мировой экспортер нефти, ежедневно поставляет на мировой рынок около 7 млн баррелей.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Advanced Petrochemical (ранее Advanced Polypropylene) является акционерным обществом, которое было создано в октябре 2005 года. Advanced Petrochemical начала строительство нефтехимических заводов в мае 2005 года. Компания производит 455 тыс. тонн пропилена в год и 450 тыс. тонн ПП в год на предприятиях, расположенных в промышленном городе Джубайле, на восточном побережье Саудовской Аравии.
MRC

Tasnee нарастила загрузку мощностей на нефтехимических заводах в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tasnee, один из крупнейших промышленных конгломератов в Саудовской Аравии, 18 сентября поднял загрузку мощностей на своих нефтехимических предприятиях в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) в связи с увеличением поставок сырья, сообщил Chemweek со ссылкой на заявление компании.

Ранее на текущей неделе компания была вынуждена понизить загрузку мощностей на своих нефтехимических заводах в среднем на 41% из-за атаки дронов на предприятия Саудовской Аравии. Теперь этот показатель составляет 25%.

Tasnee в Джубайле управляет рядом нефтехимических заводов, в частности, по производству полиолефинов, через своих "дочек" Saudi Polyolefins Company (SPC) и Saudi Ethylene and Polyethylene Company (SEPC), в которых она владеет контрольным пакетом акций.

SPC имеет в Джубайле установку дегидрирования пропана мощностью 455 тыс. тонн пропилена и завод по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год, а SEPC управляет крекинг-установкой мощностью 1 млн тонн этилена в год, установкой дегидрирования пропана мощностью 285 тыс. тонн пропилена и заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год, а также предприятием по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что на двух предприятиях национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco в ночь на 14 сентября произошли пожары из-за атак дронов. В результате происшествия добыча нефти сократилась на 50%. Саудовская Аравия, как крупнейший мировой экспортер нефти, ежедневно поставляет на мировой рынок около 7 млн баррелей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Tasnee, со штаб-квартирой в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), занимается производством нефтехимической и химической продукции. В частности, компания производит такие нефтехимические продукты, как полипропилен, полиэтилен, акриловую кислоту и др.
MRC