Два азиатских производителя параксилола объявили свои предложения по декабрьской контрактной цене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Два азиатских производителя параксилола объявили о своем предложении по декабрьской контрактной цене на уровне USD880-900 за тонну, сообщает ICIS.

Южнокорейская SK Global Chemical (SKGC) предложила свою цену USD880 за тонну, CFR Азия.

Японская компания JXTG Nippon Oil & Energy номинировала свое предложение USD900 за тонну, CFR Азия.

Контрактное соглашение по цене параксилола не было достигнуто в ноябре.

Параксилол применяется в качестве сырья для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

MRC

Zhong Tian He Chuang перезапустила линию ПВД № 1 в Ордосе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входящая в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 18 ноября возобновила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай), сообщил Apic-online.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год были начаты 6 ноября в связи с обнаружением технической неполадки.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала эту линию на незапланированный ремонт с 8 по 28 января, с 9 по 20 марта и с 7 по 20 апреля, а также с 7 по 22 августа.

Компания на той же площадке также управляет второй линией ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год, которая также в этом году была незапланированно закрыта на профилактику с 12 по 24 февраля, а также с 9 по 20 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступила к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, две линии ПВД мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России в сентябре расчетное потребление ПВД выросло до 47,98 тыс. тонн против 43,39 тыс. тонн месяцем ранее. Существенно выросли поставки полиэтилена из Белоруссии, также снизился экспорт. Казаньоргсинтез к 24-му октября полностью возобновил производство ПВД после остановки на плановый ремонт. За девять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 429,72 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 16%.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Formosa Plastics находится на стадии технического проектирования производства ПВХ в Батон-Руж

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проект расширения производства поливинилхлорида (ПВХ) на площадке Formosa Plastics Corp USA в Батон-Руж (Baton Rouge, штат Луизиана, США) в настоящее время находится на стадии детального технического проектирования, говорится в сообщении компании от 25 ноября.

Ранее сообщалось, что тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC) планирует вложить USD332 млн в проект по наращиванию мощностей на нефтехимическом комплексе в Батон-Руже (Baton Rouge, штат Луизиана, США).

Ожидается, что после завершения данного проекта компания сможет выпускать примерно на 136 тыс. тонн ПВХ больше на заводе в Батон-Руже.

Коммерческий выпуск продукции ожидаются в четвертом квартале 2021 года.

В рамках реализации проекта по расширению мощностей будет установлено новое оборудование, в том числе и на производстве галогенизированных кислот, продукцию которого Formosa будет использовать для производства мономера винилхлорида (ВХМ). В результате модернизации производства ПВХ компания планирует увеличить выпуск материала и его продажи на 20%.

Formosa еще в 2017 году озвучивала свои планы по расширению мощностей ПВХ в Луизиане, а в марте текущего года Департамент штата по вопросам экономического развития (Louisiana Economic Development ) и FPC начали обсуждать данный проект. Власти штата выделили на этот проект грант в размере USD500 тыс.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ в России достиг за десять месяцев 2019 года уровня 809 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Formosa Plastics начала пуско-наладочные работы на новом заводе ПВД и крекинг-установки в Пойнт-Комфорт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, начала пуско-наладочные работы на новом заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и крекинг-установки в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США), говорится в сообщении компании.

Запуск данных предприятий мощностью 400 тыс. тонн ПВД и 1,25 млн тонн этилена в год должен состоятся в конце года.

В августе компания запустила свой третий завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн в год, говорится в сообщении компании от 25 ноября.

Formosa также сообщила, что ее новый завод по производству полипропилена (ПП) в Point Comfort находится в стадии строительства, а запуск ожидается в третьем квартале 2021 года. Данный завод по выпуску ПП №3 добавит 250 тонн тонн в год к общему объему выпуска полипропилена на площадке.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

MRC

Нижнекамскнефтехим планово остановил производство этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) 26 ноября кратковременно закрыл производство этилена, в связи с чем возможно сжигание остатков нефтехимических продуктов на факеле с его дымным горением, сообщается на сайте компании.

Это вынужденная мера, связанная с подготовкой оборудования к ревизии, целью которой является обеспечение дальнейшей стабильной работы производства.

На период простоя на производстве при дымном горении организовано подфакельное наблюдение.

Ранее отмечалось, что на территории ПАО "Нижнекамскнефтехим" 16 сентября произошло возгорание на одной из установок, расположенной на заводе этилена, которое было сразу же ликвидировано. Причиной возгорания, которое произошло на заводе НКНХ, были работы по возобновлению производства этилена после проведения ремонтных работ.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC