Yangzi Petrochemical планирует построить новое производство ПЭ и ПП в Нанкине

Yangzi Petrochemical планирует построить новое производство ПЭ и ПП в Нанкине

MRC -- Sinopec Yangzi Petrochemical планирует построить производство полиолефинов, включая полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП), в Нанкине, провинция Цзянсу, согласно заявлению компании.

Основные заводы будут иметь линию по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн в год, линию по производству металлоценового линейного полиэтилена низкой плотности (МЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн в год и линию по производству ПП мощностью 400 тыс. тонн в год.

Инвестиции в размере 6,7 млрд юаней будут реализованы на существующей производственной площадке компании.

Сырье этилен и пропилен будет поставляться с завода BASF-YPC, расположенный в том же городе.

В настоящее время компания Yangzi Petrochemical производит 260 тыс. тонн ЛПНП в год, 260 тыс. тонн ПНД в год и 420 тыс. тонн ПП в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Минсельхоз и Минпромторг выразили несогласие с новыми ставками экосбора

MRC -- Минсельхоз предложил доработать подготовленный Минприроды проект постановления правительства, устанавливающий c 1 января 2024 года ставки экосбора на упаковку, сообщает Коммерсант.

Документ разработан в рамках обновленного механизма расширенной ответственности производителей (РОП), который предполагает постепенное увеличение норматива обязательной утилизации упаковки для производителей и импортеров с 55% в 2025 году до 100% к 2027 году.

Так, по данным отраслевых союзов, доля ПЭТ-бутылок, одного из наиболее востребованных видов пищевой упаковки, в том числе социально-значимых продуктов, составляет 10% от всего объема упаковки, а в сегменте безалкогольных напитков — все 50%.

Согласно проекту базовая ставка экологического сбора повысится для ПЭТ-бутылок (прозрачных и белых) с 3844 до 12 388 рублей за тонну. Однако данное кратное увеличение, превышающее темп инфляции, по мнению Минсельхоза, не подкреплено какими-либо выкладками, также не сообщается, как указанные затраты соотносятся с уровнем стоимости утилизации.

В своем отзыве Минпромторг РФ указывает, что утверждение значений базовых ставок и повышающих коэффициентов в предложенном Минприроды размере приведет к увеличению размера ставки, действующей в 2023 году на полимерные изделия, в 10 раз.

При таком увеличении фискальной нагрузки в виде экологического сбора предприятия не в состоянии будут обеспечить его уплату за свой счет. С учетом увеличивающихся нормативов утилизации отходов с 20% в 2023 году до 45% в 2024 году только для компенсации экологического сбора необходимо будет произвести повышение цен на полимерную упаковку на 12-25% (в зависимости от группы и вида) по сравнению с ценами в 2023 году.

По мнению Минпромторга, общее повышение стоимости полимерной продукции составит 19-32%, однако данный рост цен окажет значительное влияние на ухудшение социально-экономической ситуации в стране. Также столь значительный рост стоимости приведет к тому, что спрос на полимерную упаковку в отрасли может сократиться более чем на 200 тыс. тонн в год, что эквивалентно закрытию 100 средних предприятий по всей стране, и повлечет за собой серьезные последствия для экономики.

Минпромторг направил в Минприроды конкретные предложения по уточнению как базовой ставки, так и повышающих коэффициентов, а также определения различных критериев извлекаемости отходов, технологичности переработки и так далее.

13 декабря Минприроды и ППК "РЭО" проведут рабочую встречу с представителями бизнеса, во время которой готовы ответить на вопросы, касающиеся РОП.

Обоснование размера базовых ставок экосбора, повышающих коэффициентов, место экосбора в бухгалтерском и налоговом учетах, в стоимости продукции, как избежать двойной оплаты экосбора, в какие сроки будет осуществляться его уплата (один раз по итогам года или ежеквартально), кто следит за правильностью расчетов размера экосбора для каждой компании и многое другое обсудят на рабочей встрече.

Ранее сообщалось, что в ноябре Минпромторг направил на согласование в заинтересованные ведомства окончательный перечень видов пластиков, которые должны быть запрещены к использованию с 2024 года. Всего в перечне 23 позиции, из которых шесть видов пластика должны перестать использовать с 2024 года.

mrc.ru

Ningbo Kingfa Advanced Materials закрыла производство ПП в Нинбо на ремонт

Ningbo Kingfa Advanced Materials закрыла производство ПП в Нинбо на ремонт

MRC -- Китайская компания Ningbo Kingfa Advanced Materials 12 декабря закрыла производство полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном производстве мощностью 400 тыс. тонн ПП в год продлятся примерно один месяц.

Ранее сообщалось, что Ningbo Kingfa Advanced Materials 26 сентября возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после закрытия по коммерческим причинам напрофилктику. Ремонтные работы на данной установке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год были начаты 26 июля и длились до 26 сентября.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Компания Kingfa приобрела Ningbo Haiyue в мае 2019 года и переименовала компанию в Ningbo Kingfa. Ningbo Kingfa будет управлять новым проектом вместе с существующей установкой дегидрирования пропана, приобретенной у Ningbo Haiyue.

mrc.ru

Weilian Chemical возобновила производство ТФК в Китае после ремонта

Weilian Chemical возобновила производство ТФК в Китае после ремонта

MRC -- Китайская Weilian Chemical 10 декабря возобновила производство ТФК в Дунъине (Dongying, городской округ на севере китайской провинции Шаньдун) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Мощность завода составляет 2,5 млн тонн ТФК в год. Ремонт был начат 29 ноября.

Ранее сообщалось, что Weilian Chemical возобновила производство параксилола в Дунъине (Dongying, городской округ на севере китайской провинции Шаньдун) после планового ремонта. Мощность завода составляет 1 млн тонн параксилола в год. Ремонт проводился с 11 июля по до 29 августа 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года в России сократилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 66,48 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2023 года в России потребление составило 700,22 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя прошлого года.

Основанная в 2017 году компания Dongying Weilian Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Dongying United Petrochemical Co., Ltd. Оба предприятия расположены в зоне экономического развития порта Дунъин.

mrc.ru

Dairen Chemical возобновила производство ВАМ на линии №2 в Майлиао

Dairen Chemical возобновила производство ВАМ на линии №2 в Майлиао

MRC -- Тайваньская Dairen Chemical 11 декабря возобновила производство мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год было начато 11 сентября.

Ранее сообщалось, что Dairen Chemical 10 апреля закрыла производство на заводе №1 по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год продлилось один месяц.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в августе 2023 года импорт ЭВА в Россию вырос на 12,72% до 4,66 тыс. тонн с 4,13 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-августа текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 13,57% - до 31,06 тыс. тонн (27,35 тыс. тонн в январе - августе 2022 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).

mrc.ru