КАМАЗ может внести изменения в производственный план из-за коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, может скорректировать свой производственный план в случае дальнейшего распространения коронавируса и введения ограничительных мер в рамках глобальной экономики, сообщил Автостат.

При этом на февраль производство КАМАЗа обеспечено комплектующими в полном объеме, сообщает корпоративное издание автоконцерна.

Большинство комплектующих для техники группы КАМАЗ независимо от страны их происхождения имеют в своем составе элементы, производящиеся в Китае, а некоторые комплектующие - только в этой стране. Представитель КАМАЗа уточнил газете Ведомости, что всего автоконцерн закупает более 1 тыс. наименований, из них почти 80 - в Китае, в этом списке - хомуты, фильтры, насосы гидравлического усиления руля и др.

Ранее отмечалось, что КАМАЗ в этом году возобновил производство автомобилей после корпоративного зимнего отпуска с 23 января. В соответствии с бизнес-планом, в 2020 году КАМАЗ должен реализовать 35 709 автомобилей, из них 29 тыс. единиц будут поставлены на российский рынок, 6 709 - на рынки зарубежных стран. Доля КАМАЗа на рынке грузовых автомобилей России достигнет 46%. Бизнес-планом в 2020 году предусмотрены инвестиции в развитие производства на сумму 14,1 млрд руб. Основные усилия КАМАЗа в 2020 году будут направлены на вывод на рынок нового поколения автомобилей К5, флагманом которого стал магистральный тягач КАМАЗ-54901. Серийное производство этих автомобилей будет запущено в 2020 году.

Ранее отмечалось, что в конце декабря минувшего года на КАМАЗе была утверждена актуализированная программа стратегического развития компании на период до 2025 года. Так, в результате реализации стратегии "КАМАЗ-2025" выручка к 2025 году составит 340 млрд руб., показатель EBITDA - 10%, продажи достигнут 52 тыс. автомобилей, а доля экспорта увеличится до 10%.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC

Запасы пропилена в США упали почти на 5,% на четвертой неделе января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на четвертой неделе января на 4,7% по сравнению с уровнем недельной давности, что знаменует вторую неделю нисходящего тренда, следует из данных Управления Энергетики США (EIA).

Так, запасы материала в США на неделе, закончившейся 24 января, составили 5,648 млн баррелей против 5,927 млн баррелей на неделей ранее.

Снижение уровня запасов пропилена в регионе за отчетный период произошло на фоне понижения операционных показателей НПЗ в США (на 3,3%), которые составили 87,2% против 90,5% на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на второй неделе января этого года запасы пропилена в США выросли на 0,5% по отношению к уровня неделей ранее и достигли самой высшей отметки с апреля 2019 года, а на третьей неделе января запасы материала снизились на 3,4%, тем самым прервав десятинедельный восходящий тренд.

Основными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Производство ПП в Северной Америке снизилось в 2019 году на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полипропилена (ПП) в Северной Америке снизилось в 2019 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает American Chemistry Council (ACC).

Североамериканское производство ПП снизилось в декабре на 9,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С начала года по декабрь производство ПП в регионе снизилось на 0,7%.

Декабрьский объем продаж ПП снизился на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С января по декабрь продажи ПП снизились на 0,1%.

Экспорт ПП в декабре из Северной Америки вырос на 260% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За двенадцать месяцев экспорт ПП из региона повысился на 114,4%.

Запасы остаются на относительно высоком уровне, поскольку спрос остается низким в условиях продолжающегося замедления производственной активности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Основными производителями полипропилена в США являются Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

Поставки и продажи ПСВ-С в США снизились в 2019 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки и продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в США в 2019 году снизились по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает American Chemistry Council (ACC).

Поставки ПСВ-С в США за двенадцать месяцев 2019 снизились на 6,1%. Декабрьские поставки ПСВ-С в США выросли на 8,2% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее.

Продажи ПСВ-С в США в 2019 году снизились на 4,6%. Декабрьские продажи ПСВ-С выросли на 2,6% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее.

Экспорт ПСВ-С из США за январь-декабрь снизился на 7,8%. Экспорт ПСВ-С в декабре вырос на 12,2% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее. Мексика является крупнейшим покупателем ПСВ-С из США.

Рынок ПСВ-С столкнулся с более слабым спросом со стороны строительного сектора в 2019 году, так как строительная активность значительно снизилась по сравнению с 2018 годом. Кроме того продажи снизились из-за сокращения спроса на одноразовые стаканчики и упаковка для пищевых продуктов.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на российский рынок увеличились по итогам прошлого года на 29% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 21,3 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 16,6 тыс. тонн. Основной объем внешних поставок ПСВ-С приходится на материал финского производителя Styrochem - 36% общего импорта, на втором месте китайская компания Loyal с долей в 20%.

Основными производителями ПСВ-С в США являются NOVA, Flint Hills Resources, Styrochem и Dart Polymers.
MRC

Радио-лента от 05.02.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 05.02.2020 года

1. Европейский ПВХ подорожал на EUR20-30 за тонну в феврале для рынков стран СНГ

На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в феврале на рынки стран СНГ. Сырьевые составляющие в Европе стабильны, тем не менее европейские производители объявили о повышении экспортных цен ПВХ. Февральская контрактная цена этилена была согласована на уровне января, что теоретически позволяет говорить о неизменности себестоимости производства поливинилхлорида. Тем не менее, сбалансированность внутреннего рынка и хороший спрос со стороны ключевых экспортных рынков позволяют европейским производителям играть на повышение экспортных цен ПВХ. Обсуждается рост экспортных цен ПВХ для отгрузок на рынки стран СНГ на EUR20-30 за тонну к цене января.

2. Выпуск легковых машин в России снизился в 2019 году на 2,5%

В 2019 году с российских конвейеров сошло 1,5 млн легковых автомобилей, что на 2,5% меньше аналогичного показателя годом ранее, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата. Ранее отмечалось, что в апреле прошлого года в подмосковном индустриальном парке "Есипово" открылось новое предприятие Mercedes-Benz, где налажено производство седанов Е-Класса. А в июне начал работу автозавод Haval в Тульской области. Производство же грузовых автомобилей в 2019 году составило 156 тыс. единиц, что на 1,1% ниже показателя годичной давности.

3. Эпидемия коронавируса может повлиять на торговое соглашение между США и Китаем

Продолжающееся распространение коронавируса наносит ущерб населению и экономике Китая и может повлиять на обязательства страны по заключению первого этапа торгового соглашения с США, сообщила во вторник Комиссия по обзору экономики и безопасности США и Китая. США и Китай 15 января подписали первый пакет документов в рамках торгового соглашения между странами. В рамках договоренностей Китай в течение двух лет должен купить у США сельскохозяйственную продукцию и другие товары на USD200 млрд. Благодаря сделке Вашингтон отменил запланированное на декабрь прошлого года повышение пошлин на китайские товары, включая телефоны, игрушки и ноутбуки. При этом уже установленные пошлины в размере 25% на товары из Китая общей стоимостью USD250 млрд остаются в силе до тех пор, пока страны не заключат второй этап сделки.

4. Импорт стирола в Китай вырос в декабре на 4%

Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок увеличились в декабре прошлого года на 4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 349,67 тыс. тонн. В декабре же 2018 года импорт материала в страну составил 336,15 тыс. тонн. А по отношению к ноябрю 2019 года (292,78 тыс. тонн) этот показатель показал прирост на 19,4%. На долю Саудовской Аравии приходится 31,2% всех поставок стирола в декабре, в то время как на долю Японии - 16,5%.
MRC