Chevron Phillips сообщил о сбое в работе пропиленового компрессора на крекинг-установке № 24 в Суини

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 22 в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 18 марта произошел технологический сбой в работе пропиленового компрессора в результате избыточного давления, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания 19 марта заменила вышедший из строя предохранительный клапан пропиленового компрессора на данном предприятии мощностью 295 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год, после чего производство вернулось к штатному режиму работы. Выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы в течение 5 часов после инцидента.

Ранее отмечалось, что на крекинг-установке № 24 в Суини 20 февраля произошел технологический сбой в работе парового подогревательного аппарата на данном предприятии мощностью 680 тыс. тонн этилена в год, что привело к выбросам химических веществ в атмосферу в течение 19 часов.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первого месяца 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 215,39 тыс. тонн, что на 23% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Мартовские цены пропилена в США снизились на 4 цента за фунт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мартовские контракты на пропилен в США снизились на 4 цента за фунт (USD88 за тонну) на фоне падения цен на сырье, достаточного предложения и ослабленного спроса, сообщает ICIS.

Таким образом, мартовские контракты на пропилен полимерной чистоты (PGP) были согласованы на уровне 28,0 центов за фунт (USD617 за тонну), а пропилена химической чистоты (CGP) по цене 26,5 цента за фунт (USD583 за тонну).

Контрактные цены находятся на самом низком уровне за 11 лет.

Спотовые цены в марте упали примерно на 30% из-за слабого спроса на фоне коронавируса (Covid-19) и из-за коллапса котировок нефти.

Спрос на полипропилен, основной производный продукт переработки пропилена, в течение нескольких месяцев был слабым из-за снижения мировой экономики, и ожидается, что он еще более ослабнет.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Европе на мартовские поставки была окончательно согласована на уровне EUR825 за тонну, что на EUR20 за тонну ниже уровня предыдущего месяца. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Основные производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.
MRC

Sanjiang Fine Chemical закрыла завод МЭГ в Китае из-за ремонта трубопровода

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sanjiang Fine Chemicals 26 марта остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Цзясин (Jiaxing, провинция Чжэцзян, Китай) в связи с проведением ремонтных работ на трубопроводе, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 258 тыс. тонн МЭГ в год вновь вернется к работе в начале текущей недели.

Кроме того, Sanjiang Fine Chemicals закроет в этот же период производство окиси этилена/этиленгликоля на той же площадке мощностью 380 тыс. тонн в год по той же причине.

Компания также управляет на комплексе в Цзясине установкой по выпуску олефинов из метанола мощностью 300 тыс. тонн этилена в год, которую Sanjiang Fine Chemicals намерена остановить на профилактику в апреле текущего года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2020 года понизилось на 9% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в РФ переработано 55,39 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Sanjiang Fine Chemicals владеет 75% Zhejiang Xingxing.
MRC

Navoiyazot впервые экспортировал ПВХ в Россию и Казахстан

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Навоиазот", крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, впервые отправила 40 тонн поливинилхлорида (ПВХ) в Российскую Федерацию и 60 тонн в Казахстан, говорится в сообщении предприятия.

Основными потребителями ПВХ Navoiyazot являются Навоийский горно-металлургический комбинат, компании National Plast, Imkon Plast, Perfect Plast Profil, Sag Agro.

Ранее сообщалось, что Навоиазот ввел в строй комплекс по производству поливинилхлорида, каустической соды и метанола в конце 2019 года. Мощность предприятия - 100 тыс. тонн ПВХ, 75 тыс. тонн каустической соды, 300 тыс. тонн метанола. Создано 900 новых рабочих мест.

Проект реализован совместно с консорциумом китайских компаний China CAMC Engineering Co., LTD и HQC Shanghai Company.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе покупательская активность на внутренних торгах в Узбекистане возросла, несмотря на карантин. Спрос на ПВХ на торгах вырос, отдельные переработчики нарастили объемы закупок. Цены на торгах немного выросли. Сделки в течение недели заключались в диапазоне 8,778-8,782 тыс. сум/т, с учетом НДС, FCA, на торгах было продано менее 200 тонн.

Navoiyazot является одним из крупнейших предприятий химической отрасли Узбекистана, занимающимся переработкой природного газа в минеральные удобрения, производством химических реагентов для золотодобычи и продукции малотоннажной химии. Генеральным проектировщиком Navoiyazot был государственный институт азотной промышленности (ГИАП), а с 1970-го года — Чирчикский филиал ГИАП. АО "Navoiyazot" принял активное участие в реализации двух проектов в свободной индустриально-экономической зоне "Навои". Совместно с южнокорейской компанией DK Cosmetics создано СП ООО "Navoiy-Вeatu Cosmetics" по производству косметической продукции, а совместно с компанией КНР "Hunan Alofi & Exp. Со. Ltd" создано СП "Navoiy Hunan Pulp" по производству детских подгузников. Названные СП вступили в строй в 2011 году.
MRC

MRPL закрыла завод ПП в Индии из-за всеобщего карантина в стране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mangalore Refinery and Petrochemicals Ltd (MRPL), крупный индийский производитель нефтехимической продукции, 26 марта остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Мангалор (Mangalore, южный штат Карнатака, Индия) из-за резкого увеличения запасов материала, так как поставки были остановлены после введения общенационального карантина с целью ограничения распространения пандемии коронавируса, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 440 тыс. тонн ПП в год сможет вновь вернуться к работе.

Ранее отмечалось, что в прошлом году MRPL закрывала этот завод с 16 апреля по 30 июня на профилактику из-за нехватки воды в летний сезон, а также с 19 августа по 10 сентября з-за оползня, который повредил трубопровод на площадке, подающий сырье на этот завод.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 18 июня 2015 года MRPL приступила к коммерческому производству ПП на новом заводе в Мангалоре в рамках третьего этапа по расширению нефтехимических мощностей компании и их модернизации. Данное предприятие производит ПП из полимерного сорта пропилена, который поставляется с нефтеперерабатывающих мощностей компании на той же площадке. На заводе используется технология по выпуску ПП немецкой компании Novolen.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Mangalore Refinery and Petrochemicals Limited (MRPL), является нефтехимическим производителем, мощности которого расположены в Мангалоре, и является дочерней компанией ONGC, созданной в 1993 году.
MRC