Shenhua Xinjiang Energy провела плановую профилактику на заводе ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Xinjiang Energy ("дочка" Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год было начато 18 мая текущего года и окончилось 28 мая.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 16 августа по 24 сентября.

Shenhua Xinjiang Energy на той же площадке также управляет заводом по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 270 тыс. тонн в год, который был остановлен на плановую профилактику с 4 по 28 августа 2018 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, два данных завода в Синьцзяне начали коммерческое производство 2 октября 2016 года после того, как 28 сентября была введена в эксплуатацию новая крекинг-установка компании на той же площадке мощностью 6,8 млн тонн этилена в год. Предприятия ПП и ПВД являются частью нового проекта компании по производству нефтехимической продукции из угля, который Shenhua Xinjiang Mining реализует в городе Урумчи провинции Синьцзян.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Shenhua Xinjiang Energy была основана в 2005 году. Компания является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, она выпускает полиэтилен, полипропилен и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.
MRC

KPIC в июне загрузила крекинг-установку в Онсане на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, в июне довела загрузку мощностей на крекинг-установке в Онсане (Onsan, Южная Корея) до уровня в 100%, сообщил Apic-online.

В мае же данная установке мощностью 800 тыс. тонн этилена и 410 тыс. тонн пропилена в год была загружена на 90%.

Ранее отмечалось, что компания до 90% понизила загрузку на крекинг-установке в Онсане 4-5 января текущего года с предыдущего уровня 100% из-за плохого спроса на рынке downstream. И с тех пор до июня она оставалась недозагруженной.

Также сообщалось, что в последний раз KPIC закрывала крекинг-установку в Онсане на плановую профилактику с 6 апреля по 6 мая 2019 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

Lotte Chemical планирует в июле начать модернизацию линии №3 ТФК в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует в июле закрыть линию №3 очищенной терефталевой кислоты (ТФК) № 3 мощностью 600 тыс. тонн в год в Ульсане, сообщает ICIS источники рынка, знакомые с этим вопросом.

Вместо этого компания модернизирует производство ТФК в производство очищенной изофталевой кислоты.

В настоящее время компания способна производить 480 тыс. тонн изофталевой кислоты в год, и с модернизацией этого производства она сможет увеличить свои производственные мощности до 840 тыс. тонн в год.

Lotte Chemical имеет мощности по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) и нуждается в сырье. В результате она вступила в стратегическое партнерство с Hanwha General Chemicals, которая будет поставлять около 450 тыс. тонн ТФК в год для Lotte Chemical.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Объем производства ТФК в Китае вырос в мае на 2,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайские заводы по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в мае нарастили выпуск продукции на 2,4% по сравнению с апрелем, сообщил ICIS.

Таким образом, в прошлом месяце производство ТФК в стране составило 4,21 млн тонн.

В настоящее время в Китае находятся производства по выпуску ТФК суммарной мощностью 57,76 млн тонн в год.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае в мае составила 87%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в мае понизилась на 4% по сравнению со второй половиной апреля и составила 87%, сообщил ICIS.

Таким образом, во второй половине апреля этот показатель находился на рекордной отметке в 91% в основном благодаря высокому уровню маржи.

В июне же маржа китайских производителей ТФК отстает от высокого уровня загрузки мощностей данных производств.

По данным ICIS, 10 июня маржа поставщиков ТФК примерно составляла CNY336 за тонну, а цены на материал в среднем находились на уровне CNY3 637,5 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

(USD1 = CNY7.08)
MRC