Kem One сократила загрузку производства хлора и каустика в Лавере

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, держит загрузку производства хлора и каустической соды в Лавере (Lavera, Франция) сокращенной из-за последствий коронавируса, сообщает Polymerupdate.

Компания закрывала 23 марта данное производство мощностью 409 тыс. тонн каустика и 365 тыс. тонн хлора в год на плановый ремонт. В конце апреля производство было возобновлено и работало в сокращенном режиме из-за всеобщего карантина в стране.

Ранее сообщалось, что Kem One планирует 22 июня закрыть производство каустика в Фос-сюр-Мере (Fos, Франция) на плановый ремонт. На данный момент производство мощностью 381 тыс. тонн каустика и 340 тыс. тонн хлора в год работает на сниженных оборотах. Плановые работы продлятся до 1 июля.

Маркет Репорт ранее сообщала, что апрельский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 101 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 110 тыс. тонн месяцем ранее. За первые четыре месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 431 тыс. тонн, что на 0,8% больше аналогичного показателя прошлого года.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Wanhua Chemical закрыла производство ПММА на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical закрыла производство полиметилметакрилата (ПММА) в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai) на ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 80 тыс. тонн ПММА в год было закрыта на ремонт 31 мая до конца июня.

Ранее сообщалось, что Wanhua Chemical планирует в конце июня закрыть производство метилметакрилата (ММА) в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai) на ремонт. Данная линия мощностью 50 тыс. тонн ММА в год будет закрыта на ремонт до конца июля.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

Kem One планирует 22 июня закрыть производство каустика в Фос-сюр-Мере на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, планирует 22 июня закрыть производство каустика в Фос-сюр-Мере (Fos, Франция) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

На данный момент производство мощностью 381 тыс. тонн каустика и 340 тыс. тонн хлора в год работает на сниженных оборотах. Плановые работы продлятся до 1 июля. Первоначально планировалось закрыть на ремонт мощности 11-21 мая.

Ранее сообщалось, что компания Kem One с 17 февраля пл 30 апреля объявляла форс-мажор на поставки ПВХ в Фос-сюр-Мере из-за нехватки сырья.

Маркет Репорт ранее сообщала, что апрельский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 101 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 110 тыс. тонн месяцем ранее. За первые четыре месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 431 тыс. тонн, что на 0,8% больше аналогичного показателя прошлого года.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Petro Rabigh возобновила производство MMA в Рабихе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Персидском заливе, возобновила производство метилметакрилата (ММА) в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) после проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ММА в год были начаты в конце февраля. По словам источника, предприятие наращивает загрузку мощностей.

Производственный комплекс компании в Рабихе включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Petro Rabigh огласила тендер на продажу спотовой партии этилена с отгрузкой в конце июня из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия). Заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 9 тыс. тонн этилена с отгрузкой 25-26 июня должны были быть предоставлены до 10 июня включительно, когда тендер был закрыт, однако заявки будут действительны еще в течение текущего дня.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Турция начнет антидемпинговое расследование импорта ПЭТ в страну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство торговли Турции запустит расследование относительно защиты своего рынка полиэтилентерефталата (ПЭТ) от импорта по поручению местного производителя, сообщает ICIS.

"Расследование начнется через месяц, когда стороны предоставят свои доводы", - сказал источник, ссылаясь на документ, выпущенный 11 июня.

Согласно источнику, срок действующей 6% защитной пошлины истекает в конце 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.
MRC