Kem One возобновила производство хлора и каустической соды в Лавере

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, возобновила производство хлора и каустической соды в Лавере (Lavera, Франция) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Производство Kem One на заводе мощностью 409 тыс. тонн каустика и 365 тыс. тонн хлора в год было закрыто на ремонт 23 марта. На данный момент мощности работают в сокращенном режиме из-за всеобщего карантина в стране.

В результате пандемии подрядчики не смогли завершить свою работу на площадке в соответствии с ожидаемым графиком. По словам источника, производство хлорметанов на площадке еще не возобновлено, а производство каустической соды сократится на 30-40% в течение апреля и, возможно, мая.

Ранее сообщалось, что в январе текущего года производство Kem One на заводе мощностью 382 тыс. тонн каустика и 341 тыс. тонн хлора в год в Сен-Фонсе сокращено из-за забастовок, влияющих на поставки сырья от LyondellBassell и Naphthachimie.

Февральский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 107 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 113 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 220 тыс. тонн, что на 4,5% больше аналогичного показателя прошлого года.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Supreme Petchem начала плановый ремонт производства ПС в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Supreme Petrochem, крупнейший индийский производитель полистирола (ПС), проводит плановые ремонтные работы на заводе по выпуску полистирола (ПС) для планового технического обслуживания, сообщает Polymerupdate со ссылкой на источник, близкий к компании.

Завод мощностью 270 тыс. тонн ПС в год был остановлен в конце марта. Ожидается, что завод будет закрыт до окончания карантина в стране.

Компания является крупнейшим импортером мономера стирола и управляет двумя заводами в Индии: заводом в Мумбаи (Mumbai, Индия) мощностью 272 тыс. тонн ПС в год, который состоит из трех линий, способных производить как полистирол общего назначения (ПСС/М), так и ударопрочный полистирол (УПС/М); а также предприятиями по производству вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Наготане (Nagothane) и Ченнаи (Chennai) суммарной мощностью 80 тыс. тонн в год.

Другими производителями полистирола в Индии являются LG Polymer India, Bhansali Engineering Polymers и Styrolution.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Supreme Petrochem Ltd., была основана в 1989 году. Компания является крупнейшим производителем и экспортером полистирола (ПС) в Индии со штаб-квартирой в Мумбаи. Доля компании в производстве ПС на индийском рынке составляет более 50%. Компания экспортирует ПС в более чем 93 стран мира.
MRC

INOVYN возобновила производство каустика во Франции после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, 21 апреля возобновила производство каустика и хлора в городе Таво (Tavaux, Франция) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 403 тыс. тонн каустика и 360 хлора в год было закрыто 14 марта на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что INOVYN закрывала данное производство на ремонт в сентябре и ноябре-декабре прошлого года.

Февральский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 107 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 113 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 220 тыс. тонн, что на 4,5% больше аналогичного показателя прошлого года.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC

LG Polymers закрыла на ремонт производство ПС в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания LG Polymer India закрыла завод по выпуску полистирола (ПС) для планового технического обслуживания, сообщает Polymerupdate со ссылкой на источник, близкий к компании.

Завод мощностью 118 тыс. тонн ПС в год расположен в городе Вишакхапатнам (Visakhapatnam) на восточном побережье Индии. Завод был открыт в конце марта на фоне всеобщего карантина в стране. По словам источника, неизвестно, как долго продлится остановка.

Компания также управляет линией по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 35 тыс. тонн в год на том же производственном комплексе.

Другими производителями полистирола в Индии являются Supreme Petrochem, Bhansali Engineering Polymers и Styrolution.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

LG Polymer India является дочерней компании южнокорейской компании LG Chem, Ltd. Компания имеет производство стирола в Дэсане мощностью 180 тыс. тонн в год и на заводе в Йосу мощностью 500 тыс. тонн стирола в год.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пошло на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Турция увеличила потребление ПЭ-пакетов на 25% во время пандемии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая ассоциация производителей, разработчиков и исследователей полимерной промышленности (PAGEV) сообщила, что в связи с мерами защиты от коронавируса потребители больше не пользуются многоразовыми пакетами в супермаркетах, отмечается в сообщении ведомства.

По словам Яваза Эроглу, президента PAGEV, потребители все чаще предпочитают одноразовые ПЭ-пакеты.
"На наших заводах производство полиэтиленовых пакетов за последний месяц увеличилось на 25%. В некоторых товарных группах рост стал еще выше", — приводятся в сообщении слова Яваза Эроглу.

С начала введения пандемии министерство торговли Турции объявило о новом решении об обязательном использовании полиэтиленовых пакетов в продуктовых магазинах и пекарнях.

В прошлом году Турция выпустила постановление с целью сокращения потребления полиэтиленовых пакетов. В соответствии с этим за одноразовые пластиковые пакеты взимается плата в размере 0,25 турецких лир (EUR0,03). Однако сейчас это может быть обременительно для части населения, утверждает Эроглу.

"Сейчас люди используют одноразовые полиэтиленовые пакеты в супермаркетах. Даже если пакеты стоят недорого, некоторые люди, возможно, не смогут их себе позволить. Это создает высокий риск для общественного здравоохранения. Мы связались с министерством и попросили удалить постановление. В настоящее время наше предложение рассматривается властями".

Ранее сообщалось, что импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок увеличились в феврале текущего года на 22,57% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, импорт ЛПНП в Турцию составил за отчетный период 51,97 тыс. тонн против 42,44 тыс. тонн в феврале 2019 года. Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в сентябре стали США (15,79 тыс. тонн), Саудовская Аравия (13,82 тыс. тонн) и Иран (3,84 тыс. тонн).

Турция является вторым по величине производителем полимерных пакетов в Европе после Италии и третьим по величине экспортером в мире после Китая и Италии. Заводы продолжают производить одноразовые полимерные материалы и удовлетворяют как внутренние, так и мировые потребности", — сказал Эроглу. Основным экспортным рынком одноразовых изделий из пластмасс в Турции является Израиль с долей 25%. За Израилем следуют Франция, Великобритания и США.
MRC