BASF откроет производство полимерных полов в Подмосковье до конца года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "БАСФ Строительные системы" до конца 2020 года планирует открыть новый производственно-складской комплекс по выпуску полимерных полов в подмосковном городском округе Павловский Посад, сообщается на сайте инвестиционного портала Московской области.

В рамках реализации инвестпроекта будет создано производство эпоксидных и полиуретановых наливных полов, построены внутриплощадные дороги, а также склад сырья и готовой продукции.

Новый комплекс будет размещен на территории действующего предприятия компании BASF по производству красок, лаков и аналогичных материалов.

"Немецкая компания BASF работает в Подмосковье с 2008 года. На протяжении всего этого периода правительство Московской области оказывает компании помощь в получении необходимой разрешительной документации, сопровождает при реализации инвестиционных проектов. Такие принципы взаимодействия с бизнесом обеспечивают высокую инвестиционную привлекательность нашего региона и позволяют создавать новые рабочие места", — отметила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Наталья Егорова.

Ранее сообщалось, что BASF ввёл в строй новый логистический терминал в подмосковном Большом Толбине в июне 2018 года. Складской комплекс площадью 3000 м2 предназначен для хранения продукции, выпускаемой на расположенном по соседству предприятии компании — заводе по производству сухих строительных смесей, добавок в бетон и материалов для подземного строительства.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

Shaoxing Sanyuan Petrochemical на 24 июня перенесла перезапуск завода ПП № 2 в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, до 24 июня отложила возобновление производства на заводе ПП № 2 в Шаосине (Shaoxing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения незапланированных ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто на внеплановое техническое обслуживание 18 июня текущего года и первоначально должно было вернуться к работе 22 июня.

Компания также управляет еще одним заводом ПП мощностью 200 тыс. тонн в год в провинции Чжэцзян (Zhejiang Province, Китай) и установкой дегидрирования пропана мощностью 450 тыс. тонн в год, которая была остановлена на 15-20 дней 26 декабря прошлого года с целью проведения внеплановой профилактики.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical Co. Ltd. является крупным производителем полимеров в Китае. В частности, компания выпускает пропилен, полипропилен и продукцию из ПП.
MRC

Экспорт ПВД из Китая вырос в апреле почти на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Китая на внешние рынки увеличились в апреле текущего года на 13,55% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 6,75 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2020 года (9,97 тыс. тонн) экспорт ПВД из страны, наоборот, показал снижение на 32,3%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПВД в России сократилось до 52,27 тыс. тонн против 55,16 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез сократил загрузку мощностей. За январь - апрель расчетное потребление ПВД в РФ выросло до 191 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. Российские производители серьезно нарастили выпуск, также вырос импорт ПВД.
MRC

Российское производство бытовых холодильников в мае сократилось на 32,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство отдельных видов электрического оборудования, в частности бытовых холодильников и морозильников в мае 2020 года составило 180 тыс. шт., что на 32,8% ниже произведенных изделий за аналогичный период 2019 года, согласно данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Это в 2,3 раза ниже показателя месяцем ранее, в апреле 2020 года. Снижение за пять месяцев составило 23,8%.

Так, бытовых стиральных машин в мае было выпущено 275 тыс. шт., увеличение составило 4% в сравнении с аналогичным показателем прошлого года, а в сравнении с апрельским показателем производство стиральных машин снизилось в 3,3 раза. Всего за январь-май 2020 года снижение производства составило 15% в сравнении с январем-маем 2019 года.

Кроме того, мебели из пластмассовых материалов в мае было изготовлено в количестве 67,7 тыс. шт., что выше майского показателя 2019 года на 18,1%, и выше показателя производства мебели в апреле на 13,1%. Всего за пять месяцев прирост производства мебели составил 18,9% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в мае объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее сократился на 7,2% из-за карантинных ограничений и сокращения спроса. Тем не менее, нарастающим итогом за первые пять месяцев года данный индекс показал прирост на уровне 1,2%.
MRC

На Карпатнефтехиме снова произошло возгорание

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На украинском предприятии Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) произошло возгорание от удара молнии, сообщает Укринформ.

По словам начальник управления ГСЧС в области Владимира Чернецкого, огонь был оперативно потушен.

"Молния попала в технологическое оборудование. Это не привело ни к остановке предприятия, ни к травмированию людей или выбросам", - сообщил В. Чернецкий.

По его словам, на Карпатнефтехиме сработала автоматическая система оповещения. Спасателям удалось мгновенно погасить возгорание.

Ранее сообщалось, что 6 июня в цехе пиролиза крупнейшего нефтехимического завода Украины - Карпатнефтехим также произошел пожар. Ущерб устанавливаются, технологический процесс на производстве не прекращался.

За 2019 год суммарный объем производства ПНД на Карпатнефтехиме превысил 93 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Карпатнефтехим - одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Украины. В настоящее время предприятие способно ежегодно производить 300 тыс. тонн поливинилхлорида, 200 тыс. тонн каустической соды, около 180 тыс. тонн хлора, а также 250 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн полиэтилена.
MRC