LyondellBasell в конце этой недели намерен перезапустить завод ПП в Луизиане после урагана "Дельта"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, планирует в середине октября возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), говорится в письме компании своим клиентам.

LBI остановила работу данного предприятия мощностью 638 тыс. тонн ПП в год в преддверии урагана "Дельта". В настоящее же время компания надеется перезапустить этот завод в конце текущей недели, как только будет возобновлена подача электроэнергии.

Ранее отмечалось, что этот завод, закрытый 27 августа из-за урагана "Лора" и значительно пострадавший от него, лишь недавно возобновил производство после завершения ремонтных работ по устранению последствий стихии. А 26 августа LBI объявила форс-мажор на поставки всех марок ПП с заводов компании в штатах Техас и Луизиана из-за влияния урагана "Лора", который до сих пор еще остается в силе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Wanhua Chemical планирует строительство завода ПВХ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Wanhua Chemical планирует инвестировать CNY2,3 млрд (USD341 млн) в строительство завода по производству поливинилхлорида (ПВХ) производительностью 400 тыс. тонн в год в Фуцине в провинции Фуцзянь, сообщает Polymerupdate.

Компания будет использовать свое сырье. В качестве сырья завод будет использовать хлористый водород. Wanhua будет самостоятельно поставлять гидрохлорид, побочный продукт производства метилендифенилдиизоцианата / толуолдиизоцианата (МДИ/ТДИ) на объекте.

Сроки реализации проекта ПВХ пока неизвестны.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Wanhua Chemical возобновила работу установки каталитического крекинга в провинции Шаньдун Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

Liaoyang Petrochemical 15 октября закроет линию параксилола № 2 в Ляонине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Liaoyang Petrochemical, филиал PetroChina, планирует 15 октября остановить производство на линии № 2 по выпуску параксилола на своей площадке в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 720 тыс. тонн параксилола в год будут продолжаться в течение 7 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановое техническое обслуживание и реализацию проекта по расширению мощностей с 1 июня по 7 августа. До профилактики эта линия могла выпускать 520 тыс. тонн параксилола в год.

Тажке Liaoyang Petrochemical управляет еще одной линией параксилола на этой же площадке мощностью 280 тыс. тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

Petrochina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Formosa загрузила завод ВХМ в Майлиао на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 8 октября довела загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 100%, сообщил Polymerupdate.

На одной из линий (200 тыс. тонн ВХМ) данного предприятия суммарной мощностью всех линий 800 тыс. тонн ВХМ в год с середины сентября текущего года проводились внеплановые ремонтные работы из-за технической неисправности, в результате чего загрузка мощностей этого завода была снижена до примерно 75%. После же устранения неполадки и перезапуска этой линии 8 октября компания вновь загрузила завод ВХМ в Майлиао на полную мощность.

Кроме того, FPC имеет две линии ВХМ в Джен-Ву (Jen-Wu, Тайвань) суммарной мощностью 540 тыс. тонн в год, на которых компания с середины февраля по середину апреля этого года снижала загрузку мощностей до 50% из-за нехватки сырья. Также на этом производстве в этот период был проведен плановый ремонт.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Российский рынок легких коммерческих автомобилей в августе занял шестое место в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок легких коммерческих автомобилей (LCV), который в августе усилил темпы падения, занял шестое место в европейском первенстве, сообщил Автостат со ссылкой на данные Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА).

По данным АСЕА, продажи легких коммерческих автомобилей в Европе в августе снизились на 18,7% до 132 659 единиц.

Лидером среди европейских стран по продажам LCV до 3,5 тонн стала Франция, где этот сегмент составил 25 666 автомобилей (-2,1%). Второе место занимает Германия с показателем 23 346 проданных машин (-22,2%), а третью строчку - Великобритания, чей рынок LCV составил 19 407 штук (-16,1%). Далее идет Испания, где было реализовано 11 637 легких коммерческих автомобилей (-24,4%). Замыкает пятерку лидеров Италия, чей результат составил 9 750 машин (+4,1%).

Если при рассмотрении европейского рынка LCV учитывать Россию, то РФ заняла шестое место в европейском первенстве. По данным агентства Автостат, продажи легких коммерческих автомобилей в России за август составили 8 339 единиц (-16,4%).

Между тем, как отмечалось ранее, российский авторынок составил по итогам восьми месяцев текущего года 880 198 автомобиля, что на 16,9% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщил по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).
MRC