LG закрыла на ремонт линию №1 ММА в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LG MMA, дочерняя компания Lotte Chemical, одной из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, закрыла линию №1 на производстве метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на внеплановый ремонт из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 50 тыс. тонн ММА в год будет закрыто на неизвестное время.

Компания в октябре закрывала линию №3 в Йосу на плановый ремонт. Кроме того, Lotte MMA закрывала данный завод на ремонт в мае текущего года.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Sinopec повысил цены ПП в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный китайский производитель Sinopec 5 ноября увеличил цены некоторых марок полипропилена (ПП) в Восточном Китае, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Несмотря на снижение фьючерсов на полипропилен, компания увеличила ценовые предложение некоторых сополимеров полипропилена на CNY100 за тонну до CNY8 900-9 700 за тонну, чтобы соответствовать спотовым ценам, сообщил источник в компании.

Ранее сообщалось, что Sinopec 2 ноября увеличил свои ценовые предложения блок-сополимера полипропилена (ПП) на севере Китая на CNY200 за тонну. По словам источника, компания увеличила свои предложения блок-сополимера ПП на CNY200 за тонну до CNY8 400-8 800 за тонну, EXW.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре поставки ЛПНП в Россию выросли до 19,11 тыс. тонн против 17,33 тыс. тонн месяцем ранее. За девять месяцев года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 276,33 тыс. тонн, что на 9% ниже показателя годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Крупный индонезийский производитель не менял цены ПНД и ЛПНП на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный индонезийский производитель полиэтилена (ПЭ) на текущей неделе сохранил свои внутренние цены на полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) без изменений, сообщает ICIS.

Таким образом, на текущей неделе цены на пленочный ПНД составляли 15,89 млн за тонну, DEL Java, в то время как предложения ЛПНП были на уровне 15,42 млн рупий за тонну, DEL Java, без изменений по сравнению с предыдущей неделей.

На прошлой неделе цены производителя были также без изменений. Рыночная активность в прошлой недели была менее активной, и обсуждения были более слабыми из-за трехдневного государственного праздника, который начался в среду, 28 октября, в Индонезии.

Как сообщала компания Маркет Репорт, индонезийская копания Chandra Asri Petrochemical (CAP) планировала в 2019-2025 годах осуществить проект модернизации на крекинг-установке в Чилегоне, а также на сопутствующих нефтехимических предприятиях. Мощности компании по производству этилена будут увеличены с нынешних 860 тыс. тонн до 2 млн тонн в год примерно к 2025 году, а мощности по выпуску пропилена - с 470 тыс. тонн до 1,09 млн тонн в год. К 2020 году CAP намерена нарастить выпуск ПЭ с 336 тыс. тонн до 736 тыс. тонн в год, а к 2025 году компания планирует увеличить мощности по производству ПЭ на 800 тыс. тонн - до 1,536 млн тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства полиэтилена в России составил около 233,2 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 258,7 тыс. тонн, в первый месяц осени сразу несколько производителей останавливали свои мощности на ремонт. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 204,2 тыс. тонн против 1 349 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов полиэтилена, но наибольший прирост пришелся на ЛПНП, который обеспечил ЗапСибНефтехим.
MRC

Stepan возобновила производство фталевого ангидрида в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Stepan возобновила производство фталевого ангидрида на ее площадке в Миллсдейле, штат Иллинойс после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Производственная мощность завода составляет 90 тыс. тонн в год. Данное производство было закрыто в конце октября и открылось 3 ноября.

Ранее сообщалось, что Stepan из-за технической поломки, случившейся 17 февраля, остановила производство. Из-за инцидента компания объявила о форс-мажорных обстоятельствах на поставку фталевого ангидрида и некоторых линий поверхностно-активных веществ (ПАВ), который был снят в конце марта.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластифицированных изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Stepan является производителем специальных и промежуточных химических веществ, используемых в широком спектре отраслей промышленности. Компания базируется в Нортфилде, штат Иллинойс, США. Компания также является производителем поверхностно-активных веществ, которые являются ключевыми ингредиентами в потребительских и промышленных чистящих составах. Кроме того, компания является поставщиком полиуретановых полиолов, используемых на расширяющемся рынке теплоизоляции и промышленности CASE (покрытия, клеи, герметики и эластомеры).

Stepan и Koppers это два американских производителя фталевого ангидрида, которые продают его на рынке, в то время как ExxonMobil производит фталевый ангидрид для использования на своих заводах.
MRC

ГК "Аттика" построила в Ленобласти завод полимерных смол

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Аттика" запустила собственную производственную площадку по выпуску полимерных смол в Тосненском районе Ленинградской области, сообщает Интерфакс.

В запуск первой производственной очереди вошли три линии: универсальная опытно-промышленная, для производства акриловых сополимеров и алкидно-полиэфирная линия. Вторая очередь строительства, с запуском еще двух линий, запланирована на конец 2021 года. Общая мощность предприятия составит 20 тысяч тонн.

Объем инвестиций в проект составил около 450 млн рублей, на предприятии создано 30 новых рабочих мест.

Ранее Маркет Репорт сообщала, что в сентябре объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее вырос на 6,6%. Тем не менее, нарастающим итогом за девять месяцев года данный индекс показал прирост лишь на уровне 0,9%.

Компания "Аттика" работает на рынке химического сырья с 2003 года, является производителем полимерных смол в России и поставляет свою продукцию для различных отраслей промышленности: лакокрасочная, строительная, композитная, производство пластиков.
MRC