АвтоВАЗ перенес зимнюю часть корпоративного отпуска на июль

АвтоВАЗ перенес зимнюю часть корпоративного отпуска на июль

MRC -- АвтоВАЗ по согласованию с профсоюзным комитетом принял решение о переносе зимнего корпоративного отпуска, ранее запланированного на 27 – 29 декабря 2023 года, на летние даты – с 26 по 28 июля 2023 года, сообщает Автостат.

Трехнедельный корпоративный отпуск в текущем году проходил на предприятии в первой половине июня.

"С учетом этого компания приняла решение предоставить работникам дополнительные дни отпуска в летнее время в разгар курортного сезона. Перенос трех дней отпуска на июль не повлияет на ход исполнения производственного плана, так как общее количество рабочих дней в течение года не изменится", – отметили в пресс-службе АвтоВАЗа.

В июне АвтоВАЗ реализовал на российском рынке 27839 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA (рост в 3,7 раза), что стало для компании лучшим показателем продаж с начала текущего года. По итогам первого полугодия 2023-го российские дилеры LADA, согласно данным автопроизводителя, продали 143618 машин, что на 92,2% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Компания в текущих условиях подтверждает план по выпуску более 400 тыс. автомобилей по итогам 2023 года.

Акционерами АвтоВАЗа после ухода Renault из России являются ФГУП "НАМИ" (67,7%) и госкорпорация "Ростех" (32,3%), контролирующие компанию через ООО "Лада Авто Холдинг".

mrc.ru

Sinopec повысила цены бензола в Китае на CNY250 за тонну

Sinopec повысила цены бензола в Китае на CNY250 за тонну

MRC -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 26 июля повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 250 юаней (CNY) или USD35,04 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY7 200 за тонну, ex-works, что соответствует стоимости импортного материала на уровне USD882 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD893 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее сообщалось, что импорт бензола в Китай в марте снизился на 11,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 287,54 тыс. тонн. По сравнению с февралем импорт бензола в Китай снизился на 8%. В феврале 2023 года он составил 312,56 тыс. тонн. Данные показали, что импорт бензола в Китай составил 936,69 тыс. тонн в январе-марте 2023 года, что на 2% больше, чем год назад.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

USD1 = CNY7,1354

mrc.ru

В Узбекистане может появиться новый завод по выпуску китайских автомобилей

В Узбекистане может появиться новый завод по выпуску китайских автомобилей

MRC -- Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил организовать автомобильное производство в Карши, сообщает Автостат.

Областные власти рассматривают для строительства предприятия как традиционные автомобили с бензиновым двигателем, так и модели с электрическим приводом.

Вероятнее всего, новый автозавод в Узбекистане построит JAC: в ближайшее время ожидается визит руководства китайского автоконцерна в Карши.

В Джизаке налажена сборка автомобилей Chery, в Сырдарье построен сборочный цех EXEED, кроме того – в Узбекистане будет производиться Haval. Кроме того, "Узавтопром" и BYD создали совместное предприятие по производству гибридов и электромобилей.

АвтоВАЗ , который намерен возобновить сборку своих автомобилей в Узбекистане на местном заводе ADM Jizzak с модели LADA Vesta NG, планирует ежегодно производить в республике 15 тыс. автомобилей флагманского семейства.

По словам президента АвтоВАЗа Максима Соколова, в перспективе компания намерена занять 10% авторынка Узбекистана, выпуская 30 тыс. автомобилей нескольких моделей, включая LADA Granta. Кроме того, глава АвтоВАЗа заявил о намерении углублять локализацию производства автомобилей LADA в Узбекистане, включая сварку и окраску.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ в июле 2023 года планирует продать в России около 30 тыс. автомобилей Lada. В июне АвтоВАЗ продал в стране 27,84 тыс. шт Lada, увеличив продажи относительно низкой базы июня прошлого года в 3,7 раза. Июньский результат продаж стал для компании лучшим месячным показателем в 2023 году. В июле 2022 году было продано 10,32 тыс. машины Lada.

mrc.ru

Импорт ВAM в Китай в июне снизился на 43,5%

Импорт ВAM в Китай в июне снизился на 43,5%

MRC -- Китай импортировал 21,99 тыс. тонн мономера винилацетата (ВAM) в июне 2023 года, что свидетельствует о снижении на 43,5% по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данных ICIS.

При этом в годовом исчислении импорт ВАМ в июне снизился на 0,7%. В июне прошлого года импорт ВАМ в страну составил 22,13 тыс. тонн.

Тайвань, Южная Корея и Сингапур вошли в тройку крупнейших импортеров в этом месяце.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки снизились в июне текущего года на 52,6% по отношению к маю. Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 4,38 тыс. тонн, тогда как в мае экспорт ВАМ из страны составил 9,24 тыс. тонн. По сравнению с июнем прошлого года экспорт ВАМ из Китая снизился на 25,6% (5,88 тыс. тонн).

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в феврале 2023 года импорт ЭВА в Россию упал на 24,59% до 4,17 тыс. тонн с 5,53 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-февраля текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 7,08% - до 9,67 тыс. тонн (10,42 тыс. тонн в январе - феврале 2022 года).

mrc.ru

Госдума России приняла закон об утилизации отходов от упаковки

Госдума России приняла закон об утилизации отходов от упаковки

MRC -- Госдума приняла в третьем чтении закон, который определяет для производителей и импортёров порядок утилизации отходов от использования товаров и упаковки, сообщает Интерфакс.

Документ также определяет условия деятельности по утилизации отходов I-IV классов опасности. Законопроект (N345338-8) в конце апреля внесло в парламент правительство.

Документ возлагает обязанность по обеспечению утилизации отходов от использования товаров на производителей товаров (юридические лица и ИП, работающие на территории РФ) и на импортеров (юридические лица и ИП, ввозящие товары из государств, которые не входят в ЕАЭС).

Уточняется, что при ввозе товаров, в том числе товаров в упаковке, из государств, не являющихся членами ЕАЭС, импортер обязан до дня их выпуска таможенным органом для внутреннего потребления уплатить экологический сбор, либо представить уведомление о намерении самостоятельной утилизации отходов с приложением банковской гарантии на сумму экологического сбора. Также можно представить договор поручительства по уплате денежных сумм в размере экологического сбора, заключенный с юридическим лицом или ИП, включенным в реестр утилизаторов.

Правительство РФ вправе установить перечень товаров, которые являются критически важными для экономики РФ и при импорте которых не нужно будет уплачивать экологический сбор.

Правительство установит нормативы утилизации. С 1 января до 31 декабря 2024 года производители товаров, импортеры товаров обеспечивают утилизацию отходов от использования упаковки по нормативам утилизации, установленным правительством. С 1 января до 31 декабря 2025 года в отношении 55% массы упаковки; с 1 января до 31 декабря 2026 года в отношении 75% массы упаковки.

Росприроднадзор уполномочен вести проверку исполнения производителями и импортерами товаров обязанности по утилизации отходов.

Принятый в третьем чтении закон также устанавливает, что компании и ИП при утилизации отходов I - IV классов опасности включают сведения о товарах (продукции) и установках, используемых при утилизации, об их производственной мощности в реестр лицензий. Сведения подлежат внесению до 1 января 2027 года.

Закон вступит в силу с 1 января 2024 года.

В конце марта Минпромторг России призвал запретить импорт одноразовой пластиковой посуды в стране и рассмотреть возможность ограничения ее производства. С рынка могут исчезнуть ватные палочки, одноразовая посуда, контейнеры, стаканчики, пакеты и другие изделия из пластика. Всего в списке 28 товаров, которые предлагают заменить биоразлагаемыми аналогами, изделиями из стекла, бумаги и дерева.

В апреле Кабмин России предложил обязать производителей утилизировать 100% упаковки с января 2027 года.

mrc.ru