Импорт полиэтилена в Казахстан вырос на 16% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года импортные поставки полиэтилена в Казахстан выросли на 14% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составили около 154 тыс. тонн. Основной прирост поставок пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщают аналитики Маркет Репорт.


В октябре внешние поставки полиэтилена в Казахстан достигли уровня 14,7 тыс. тонн против 12,2 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок полиэтилена в России. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем импорта составил около 154 тыс. тонн против 135,1 тыс. тонн годом ранее. Существенно выросли объемы закупок ПНД, тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) сократился.

Структура импорта полиэтилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Октябрьский импорт полиэтилена низкого давления вырос до 12,1 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн, российские нарастили свои экспортные продажи на местный рынок. За десять месяцев текущего года суммарный объем импорта ПНД составил почти 127,3 тыс. тонн, что на 21% больше показателя годом ранее.

Во второй месяц осени внешние поставки полиэтилена высокого давления выросли до 1,8 тыс. тонн против 0,9 тыс. тонн в сентябре, сразу несколько российских производителя нарастили поставки после остановок на плановый ремонт. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 15,8 тыс. тонн, что на 17% ниже аналогичного показателя 2019 года.

В октябре импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) достиг уровня 0,8 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – октябрь суммарный объем импорта ЛПНП превысил уровень 10,8 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

MRC

Импорт бензола в Китай вырос в октябре на 70,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок вырос в октябре текущего года на 70,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 113,76 тыс. тонн. В октябре 2019 года данный показатель находился на уровне 64,01 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2020 года (189,19 тыс. тонн) октябрьский импорт бензола в Китай показал рост на 39,9%.

В целом, импорт бензола в Китай за десять месяцев текущего года составил 1 814,349 тыс. тонн, что на 4,2% выше аналогичного периода прошлого года.

Ранее сообщалось, что запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая понизились на прошлой неделе на 3,7% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 250,5 тыс. тонн. По состоянию же на 4 декабря данный показатель находился на уровне 260 тыс. тонн. Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 201,4%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило поо итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.

MRC

Экспорт ПВД из Китая сократился в октябре почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Китая на внешние рынки упали в октябре текущего года на 23,64% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 6,52 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2020 года (7,42 тыс. тонн) октябрьский экспорт ПВД из страны показал снижение на 12,13%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре расчетное потребление ПВД в России выросло до 50,03 тыс. тонн против 23,93 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили внутренние поставки ПВД после сентябрьских остановок на ремонт. За январь – октябрь расчетное потребление ПВД в стране составило около 456,49 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя годом ранее. Сокращение объемов производства было компенсировано за счет роста импорта.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае упали в середине декабря на 45%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая немного сократились на текущей неделе на 45% по сравнению с уровнем недельной давности из-за небольшого количества прибываемых партий импортного материала, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 16 декабря находились на уровне 36,8 тыс. тонн, что на 30,2 тыс. тонн ниже по отношению к уровню минувшей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 16 тыс. тонн против 39 тыс. тонн на прошлой неделе, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 46,2 тыс. тонн против 38 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая немного выросли на второй неделе декабря по сравнению с уровнем предыдущей недели (на 1 тыс. тонн).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило поо итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.
MRC

Российский рынок легковых автомобилей в ноябре поднялся на второе место в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Автомобильный рынок России, который в ноябре продолжил рост, поднялся на второе место в рейтинге крупнейших авторынков Европы, сообщает Автостат.

Согласно данным, лидером по реализации автомобилей в ноябре стала Германия, где было продано 290 150 машин (–3%). Если же при рассмотрении автомобильного рынка Европы учитывать Россию, то страна поднялась на 2-е место в европейском рейтинге. Продажи легковых автомобилей в ноябре составили порядка 146 тыс. единиц (без учета LCV).

По данным Росстата, за 11 месяцев 2020 года с российских конвейеров сошло 1 млн 132 тыс. легковых автомобилей, что на 19,7% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Между тем в ноябре было выпущено 137 тыс. машин, это на 9,8% больше, чем годом ранее.

Третий результат среди европейских авторынков показала Италия — 138405 машин (–8,3%). Далее идет Франция с показателем 126 047 проданных автомобилей (–27%). Замыкает пятерку европейских лидеров по-прежнему Великобритания, чьи дилеры реализовали 113 781 машину (–27,4%).

Как отмечают в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT), в рамках мер по противодействию второй волне коронавируса в ноябре были закрыты шоурумы автосалонов по всей Англии, при этом разрешены дистанционные продажи машин, что удержало отрасль от коллапса, который случился минувшей весной. Тем не менее ноябрьский результат соответствует уровню продаж во времена экономического кризиса 2008 года.

Авторынок Испании в ноябре снизился на 18,7% и составил 75 708 машин. Как отмечают в Испанской ассоциации производителей легковых и грузовых автомобилей (ANFAC), несмотря на действие программы обновления автопарка, снижение спроса продолжается на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации в стране. Производство грузовых автомобилей в январе — ноябре составило 124 тыс. единиц, что на 12,6% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. В прошлом месяце с российских конвейеров сошло 16 тыс. грузовиков, это на 1,1% меньше, чем годом ранее.

Стоит отметить, что калужский ПСМА Рус начал производство фургонов Peugeot Partner второго поколения. КамАЗ выпустил 150-й серийный магистральный тягач КамАЗ-54901 с начала производства этой модели в 2019 году. А с конвейера предприятия "Соллерс Форд" в Елабуге сошел 90-тысячный автомобиль Ford Transit с момента начала локального производства модели в январе 2012 года.

Ранее сообщалось, что экспорт легковых автомобилей из России за десять месяцев текущего года сократился на 45,6% и составил 51,4 тыс. единиц на общую сумму USD771,2 млн. При этом в октябре на внешние рынки было отправлено 6,1 тыс. автомобилей (+25,9% к сентябрю) на USD89,1 млн.
MRC