Total номинировал апрельские цены ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, объявил о повышении цен полипропилена (ПП) на апрельские поставки в США, говорится в письме компании своим клиентам.

Так, увеличение цен вступит в силу с 1 апреля текущего года и составит 6 цента за фунт или USD132 за тонну в дополнении к любым изменением стоимости пропилена.

Контрактные цены ПП в США, как правило, являются формульными и рассчитываются на основе значений цен полимерного сорта пропилена плюс комиссия.

Спрос на ПП в последние недели оставался высоким в регионе, несмотря на то, что цены поднялись намного выше пороговых значений.

В последние месяцы предложение ПП было постоянно ограниченным из-за высокого спроса на материал и на фоне ограниченных объемов сырья - пропилена.

Недавний зимний шторм на побережье Мексиканского залива в США вызвал дальнейшую напряженность на рынке ПП в США, поскольку, по данным ICIS, более 80% всех мощностей по выпуску полипропилена в США было остановлено.

Крупными производителями ПП в США являются Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России цены ПП продолжают бить рекорды, но вместе с этим переработчики подтверждают все новые уровни цен, несмотря на сложности в переносе новой стоимости ПП на готовую продукцию. Недостаток ПП сохраняется на российском рынке, и в апреле улучшения ситуации ждать не приходится.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

PTT Phenol в марте - апреле проведет плановый ремонт на заводе БФА в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, намерена во второй половине марта приступить к плановой профилактике на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будут завершены в апреле текущего года, однако точные сроки проведения технического обслуживания не указыавются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PTTGC закрывала этот завод на плановый ремонт с середины января по первые числа февраля.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Shaoxing Reignwood закрыла завод ТФК в Шаосине на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Reignwood Petrochemical, входящая в структуру Reignwood Group, 6 марта остановила производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шаосине (Shaoxing, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 1,4 млн тонн в год будут продолжаться в течение одно месяца.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановую профилактику на этом заводе с 16 по 22 сентября, а загрузка была снижена до 50% во время проведения технического обслуживания.

Кроме того, Shaoxing Reignwood закрывала завод ТФК в Шаосине на внеплановый 2-3-дневный ремонт из-за обнаружения технической неполадки с 7 декабря 2020 года.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ выросло в январе 2021 года на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца этого года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Китайская Reignwood Group, международный многоотраслевой конгломерат, была основана в 1984 году и занимается различными видами деятельности, включая финансирование и нефтехимическое производство. Компания управляет многочисленными предприятиями и дочерними компаниями по всему миру.
MRC

Xinhang Energy приступила к планоой профилактике на заводе МЭГ в Ордосе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Erdos Xinhang Energу 10 марта сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Ордосе (Erdos, провинция Внутренняя Монголия, Китай) до 50% в связи с проведением плановіх ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 450 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться до первой половины мая текущего года. Все линии будут закрываться на профилактику последовательно, таким образом, сохраняя 50%-ый уровень загрузки всего завода.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод МЭГ в Ордосе на плановую профилактику с 27 июля по перую половину сентября, а также из-за технологического сбоя с 21 по 24-26 ноября.

Кроме того, в текущем году Erdos Xinhang Energу проводила внеплановый ремонт на одной из линий этого предприятия мощностью 133 тыс. тонн МЭГ в год с середины февраля по 27 февраля.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Xinhang Energу производит МЭГ, используя технологию уголь-в олефины. До настоящего момента компания была крупнейшим в Китае производителем МЭГ по этой технологии.
MRC

АСИЗ попросила правоохранительные органы изучить тендеры на закупки респираторов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ассоциация изготовителей средств индивидуальной защиты попросила правоохранительные органы изучить тендеры на закупки респираторов: по ее данным, их в некоторых случаях выиграли поставщики несертифицированных изделий, сообщает РБК.

Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (АСИЗ, объединяет более 500 предприятий) попросила Генеральную прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу провести комплексную проверку госзакупок масок-респираторов класса защиты FFP2 и FFP3.

Письма в ведомства были направлены, после того как в АСИЗ обратились представители нескольких больниц из Московской и Ленинградской областей с просьбой о независимой экспертизе. Эксперты АСИЗ проанализировали данные госзакупок и данные лабораторных испытаний представленных им образцов и обнаружили возможные несоответствия респираторов, которые закупили больницы, заявленным уровням защиты.

В пресс-службе ФАС подтвердили получения обращения "СИЗ" и сообщили, что оно было передано в территориальные управления ФАС и органы финансового контроля Московской, Архангельской и Ленинградской областей для рассмотрения.

Ранее сообщалось, что к концу 2020 года с начала пандемии в Российской Федерации объемы производства медицинских масок выросли более чем в 20 раз с 600 тыс. штук в сутки до 19 млн штук, а количество предприятий, работающих в этой сфере, возросло с 18 до 86 компаний. Дополнительно в большом объеме выпускаются защитные маски для других отраслей применения.

Кроме того, отмечалось, что СИБУР и компания "Нетканика" подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, направленное на развитие экспорта полипропиленовых нетканых материалов, выпускаемых компанией "Нетканика" из полипропилена производства СИБУРа.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России рост спотовых цен ПП продолжился, и у некоторых продавцов достиг рекордного уровня. Несмотря на новый ценовой рекорд, продажи материала полностью не остановились, хотя часть переработчиков все же взяла паузу в закупках.
MRC