В РФ экспортная пошлина на нефть с 1 марта 2011 г. составит 365 долл./т

(РБК-Украина) -- Экспортная пошлина на сырую нефть с 1 марта 2011 г. составит 365 долл./т (с 1 февраля 2011 г. она составляет 346,6 долл./т). Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.


Льготная ставка экспортной пошлины на нефть с 22 месторождений Восточной Сибири и двух месторождений ОАО "Лукойл" на Северном Каспии (нефтегазоконденсатные месторождения имени Юрия Корчагина и имени Владимира Филановского) с 1 марта 2011 г. составит 150,4 долл./т.


При этом экспортная пошлина на светлые нефтепродукты (легкие дистилляты, средние дистилляты, газойли) с 1 марта составит 244,6 долл./т (с 1 февраля - 232,2 долл./т), на темные (топлива жидкие, масла, отработанные нефтепродукты) - 170,4 долл./т (с 1 февраля - 161,8 долл./т). Ставка экспортной пошлины на сжиженные углеводородные газы (СУГ) с 1 марта составит 150,2 долл./т.


MRC

Запасы Лукойла превысили 17 млрд баррелей нефтяного эквивалента

(Лукойл) -- ОАО ЛУКОЙЛ завершило подсчет и независимый аудит запасов нефти и газа по состоянию на 31 декабря 2010 года. Согласно данным, аудированным компанией Miller and Lents (США), доказанные запасы углеводородов компании на 31 декабря 2010 года составили 17,3 млрд баррелей нефтяного эквивалента, в том числе 13,3 млрд баррелей нефти и 23,6 трлн куб. футов газа.


В 2010 году расширение доказанных запасов за счет геологоразведочных работ, эксплуатационного бурения и приобретений составило 687 млн баррелей нефтяного эквивалента. Увеличение запасов газа, главным образом, связано с продолжением освоения запасов Большехетской впадины и началом разбуривания Пякяхинского месторождения.


Одним из важнейших событий 2010 года стало начало добычи нефти на месторождении им. Ю.Корчагина на Северном Каспии. В 2010 году компании была предоставлена льгота по экспортной пошлине на нефть, добываемую на месторождениях имени Ю.Корчагина и имени В.Филановского, что было учтено при оценке запасов и будущих денежных потоков по данным месторождениям.


По объемам доказанных запасов углеводородов ЛУКОЙЛ продолжает оставаться одним из лидеров среди российских и международных компаний.


MRC

Эксимбанк КНР предоставит кредит на $1,4 млрд для строительства газохимического комплекса

(CA-NEWS) - Экспортно-Импортный Банк Китая предоставит АО Банк Развития Казахстана (БРК) кредит на сумму $1,4 млрд на строительство газохимического комплекса. Как сообщает пресс-служба БРК, заем выделяется в целях финансирования инвестиционного проекта ТОО Kazakhstan Petrochemical Inc..


1 августа 2009 года Банк Развития Казахстана и Экспортно-Импортный Банк Китая заключили генеральное соглашение в размере $5 млрд для сотрудничества в топливно-энергетической сфере.


ТОО "Kazakhstan Petrochemical Industries Inc." занимается проектом строительства интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области. Общая стоимость проекта составляет более $6,3 млрд, комплекс состоит их нескольких взаимосвязанных технологических установок. Для переработки комплекс будет использовать сухой газ месторождения Тенгиз в объеме более 7 млрд кубометров.


MRC

Тобольск-Полимер успешно прошел экологический аудит

(ООО СИБУР) -- Экологический аудит строительной площадки Тобольск-Полимера подтвердил соответствие проекта российскому природоохранному законодательству и международным нормам по защите окружающей среды.


В июле 2010 года Внешэкономбанк предоставил дочернему предприятию СИБУРа Тобольск-Полимеру долгосрочные кредиты на общую сумму 1,441 млрд долларов для реализации проекта по строительству в Тобольске комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тыс. т в год. Согласно кредитному соглашению, 1,22 млрд долларов предоставлены сроком на 13,5 лет под гарантии экспортных страховых агентств европейских стран, в которых СИБУР закупает оборудование для нового комплекса. Остальные средства в объеме 221 млн долларов предоставляются в виде кредитной линии сроком на 9 лет.


Аудит, проведенный международной компанией ERM Eurasia, включал мониторинг выбросов в атмосферу, сбросов сточных вод и образования отходов, анализ статистики происшествий на строительной площадке, оценку эффективности менеджмента Тобольск-Полимера и EPC-подрядчиков в области охраны труда и промышленной безопасности.
MRC

Спрос на ПВХ для производства труб в России превысил докризисные объемы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2010 года объемы потребления ПВХ для производства труб составили 66 тыс. тонн, что на 35% превышает показатель 2009 года и на 5% - 2008 года. Об этом сообщается в Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт.

Аналитики Маркет Репорт связывают восстановление рынка ПВХ труб в 2010 году с общим ростом потребления строительных материалов. В прошлом году объем потребления сырья составил рекордные 66 тыс. тонн ПВХ, из них 20% пришлось на импортные поставки, в основном, из Азии. Крупнейшими поставщиками импортного ПВХ для производства труб по итогам года стали китайские компании Xinjiang Tianye (6.2 тыс.т) и Xinjiang Zhongtai (4.1 тыс. т).

По мнению аналитиков компании Маркет Репорт, производство ПВХ труб является одним из перспективных направлений переработки ПВХ в России в ближайшие 5 лет. При росте рынка полимерных труб, в среднем, на 10% в год, в ближайшие пять лет ожидается рост доли ПВХ труб до 10-12%.


Растущим сектором производства труб в России является сектор производства шлангов. Прирост мощностей для производства шлангов имеет положительный тренд с 2002 года, который не показал проседания даже в 2009 году (прирост мощностей составил 24 тыс. тонн в год). В 2010 году мощности по производству ПВХ шлангов увеличились на 30 тыс. тонн в год.

С детальным анализом рынка ПВХ, краткосрочными и долгосрочными прогнозами его развития можно ознакомиться в Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт ПВХ в России 2011.


MRC