Щекиноазот увеличил экспортный потенциал до 70%

(Интерфакс) -- ОАО "Щекиноазот" (Тульская область) с начала 2012 года увеличило экспортный потенциал до 70% в общем объеме своей продукции, сообщила пресс-служба предприятия.

За январь-апрель экспорт основной продукции - метанола вырос на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, продажи капролактама увеличились на 10% к прошлому году.

"Пуск нового производства метанола-450 в октябре прошлого года позволил компании увеличить мощности производства более чем на 35%. В основном данную продукцию мы поставляем в страны Восточной Европы", - приводит пресс-служба слова первого заместителя генерального директора ОАО Олега Мастрюкова.

Капролактам используют главным образом для получения полиамидных пластмасс, плёнок, волокон.

MRC

Малазийская Petronas одобрила план по строительству плавучего СПГ-завода

(Нефть России) -- Малазийская государственная компания Petronas одобрила план по строительству плавучего завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на шельфе страны и планирует ввести его в эксплуатацию в 2015 г.

В случае если эти планы реализуются, то этот завод может стать первым в мире подобным производством. В апреле прошлого года сообщалось, что англо-голландская Royal Dutch Shell построит первый в мире плавучий завод СПГ в 200 км от берегов Австралии. Планируется, что этот проект заработает в 2017 г.

По словам главы Petronas, их проект позволит добывать и транспортировать газ с месторождений, которые ранее считались небольшими и слишком удаленными, чтобы быть прибыльными.

"Это тот случай, когда добыча благодаря развитию технологий становится экономически целесообразной и позволяет капитализировать сырье с мелких и разбросанных месторождений", - заявил он.

Первый терминал для импорта СПГ должен заработать в стране в июле 2012 г. Второй терминал будет расположен на востоке Малайзии и может быть запущен в 2015 г.

Кроме того, в связи с тем, что Малайзия столкнулась с уменьшением запасов нефти и газа, страна в ближайшие пять лет планирует потратить около USD93,79 млн на глубоководные геологоразведочные работы.
MRC

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента

1. Объем производства крупнотоннажных полимеров в Украине сократился

В мае суммарный объем производства крупнотоннажных полимеров, а именно, полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида и полистирола в Украине сократился до уровня 28 с половиной тысячи тонн, что на 8% меньше, чем в апреле. Основной причиной снижения объемов выпуска является приостановка производства полипропилена на мощностях завода ЛИника.
Карпатнефтехим в последние два месяца показывает достаточно стабильный результат. Выпуск ПВХ по итогу месяца составил около 17 тысяч тонн. В целом же, за пять месяцев работы предприятие выпустило около 78,000 тонн суспензионного ПВХ.
Несмотря на длительный простой мощностей по полипропилену в Украине, другие местные производители в текущем году показывают достаточно хорошие результаты.


2. По итогам пяти месяцев производство полистирола в Украине приблизилось к 7,000 тонн

Производство полистирола в Украине за 5 месяцев этого года составило около 7 тычяс тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Это на 8% ниже, чем за тот же период прошлого года.

Снижение объемов производства произошло вследствие приостановки наработки материала в январе и феврале. Тем не менее, в течение последних месяцев загрузка мощностей по производству полистирола концерна Стирол находилась на высоком уровне. Этому способствовало как повышение спроса на полимер непосредственно на внутреннем рынке, так и значительное увеличение экспортных отгрузок материала, особенно полистирола общего назначения.

3. В Китае остановливают производство полиэфира на фоне падения цен ПЭТ

Некоторые китайские производители полиэфира планируют закрыть свои заводы в связи с падением внутренних цен на бутылочный ПЭТ, следуя за снижением цен сырья , как сообщают источники рынка в среду.

Падающие котировки сырой нефти повлияли на цены сырья в Китае. Между тем, запасы бутылочного ПЭТ увеличились почти на 60 тыс тонн за последние несколько недель, вынуждая некоторые заводы закрыться, так как спрос в стране слабый.

4. В Украине снова хотят повысить пошлины на нефтепродукты

В Министерстве экономразвития неожиданно решили вновь рассмотреть возможность введения пошлин на импорт нефтепродуктов. Вчера глава министерства Петр Порошенко заявил, что началось повторное расследование по введению пошлин, что позволит загрузить украинские НПЗ и сделает цены на нефтепродукты более стабильными.

Предыдущее расследование закончилось ничем, и переработчики опасаются, что и сейчас введение пошлин вновь заблокируют импортеры. Однако сейчас у них появился сторонник в лице Дмитрия Фирташа, заинтересованного в покупке активов в отрасли.По словам господина Фирташа, Федерация работодателей Украины, которую он возглавляет, обратится в Кабмин с письмом о необходимости создания условий развития нефтепереработки и нефтехимии в Украине.

MRC

Башкортостан разработает программу перехода на полимерные трубопроводы в ЖКХ

(sterlegrad) -- Участники международного форума "Большая Химия, который прошел в Уфе, отмечая важность роста потребления полимерной продукции в секторе ЖКХ, обращаются к Правительству РФ с предложением принять специальную программу по переходу на полимерные трубопроводы для водоснабжения и водоотведения.

До 31 января в Башкортостане будет принята программа перехода на полимерные трубопроводы для систем водоснабжения - вслед за Москвой и Татарстаном, что повлечет серьезные изменения в системе работы ЖКХ республики, перераспределит сферы влияния в целом ряде бизнес-направлений, резко увеличит российское потребление полимерных труб.

В Башкортостане пройдет независимая экспертиза систем газо- и водоочистки

Около 15 % территории страны находится по экологическим показателям в критическом состоянии, почти 60 % населения проживает в местах с высоким уровнем загрязнения воздуха, более 40 % населения сталкивается с проблемами качества питьевой воды.

Участники форума предлагают Правительству РФ повысить стандарты качества в области очистки отходящих газов и водоочистки до среднеевропейского уровня. Провести независимую экспертизу систем газо- и водоочистки в РБ с привлечением российских и зарубежных исполнителей, а также принять программу мероприятий по повышению качества среды и организации производственного экологического контроля за выбросами в рамках единой системы промышленно-экологического мониторинга в РБ.

MRC

Продуктопровод Ямал-Поволжье должен быть построен до 2030

(sterlegrad) -- Рассмотрев все источники сырья, доступные для интенсивного и экстенсивного освоения, участники Форума "Большая химия" считают реализацию проекта продуктопровода "Ямал-Поволжье" непременным условием выполнения Плана развития нефтегазохимии РФ до 2030 года.

В рамках соглашений, достигнутых на Форуме, между Башкортостаном, Татарстаном и Ямало-Ненецким автономным округом до 1 сентября 2012 года будет создан Консорциум по строительству и эксплуатации магистрального трубопровода СУГ, производимого нефтегазодобывающими компаниями на территории ЯНАО, и его поставки на предприятия Волжского нефтегазохимического кластера.

Сформированный Консорциум до 1 октября внесет в Правительство РФ предложения по формам государственного участия в проекте.

MRC