Reliance пустила завод по производству ПВД после недельной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Reliance Industries Ltd (RIL) пустила производство ПВД, мощностью 40 000 т/г, на заводе в Вододаре, западная Индия, после недельной профилактики, и предприятие уже вышло на полную загрузку мощностей, сообщил источник компании ICIS в пятницу.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, завод по производству ПВД в Вадодаре был остановлен компанией 1 октября из-за технических проблем, а 7 октября производство было возобновлено.

С запуском завода по производству ПВД компании RIL индийские участники рынка заявили, что они ожидают, что ситуация с поставками на рынке улучшится.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП), поливинилхлорида (ПВХ), а также производство текстиля.
MRC

Проблемы с поставками ближневосточного ПЭ и ПП продлятся до конца года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) с Ближнего Востока в настоящее время поставляются с задержкой до двух месяцев из-за заторов в саудовских портах, которые могут продлиться до конца года, согласно информации компании ICIS.

Задержки в поставках были отмечены в таких портах как Dammam, Jubail и Jeddah. Большинство судов продолжали обходить порты Саудовской Аравии, так как они не смогли войти в порт, чтобы выгрузиться. Производители Саудовской Аравии надеются, что портовые власти помогут решить проблему и ускорить работу в портах.

Транспортировка грузов по суше до менее загруженных портов в ОАЭ не представляется возможным, так как это приведет к увеличению затрат на логистику, которые производители полимеров не готовы нести.

Проблемы с доставкой полиолефинов на Ближнем Востоке, скорее всего, продлятся до конца года.
Заторы в портах Саудовской Аравии, как ожидается, ухудшатся с предстоящими исламскими праздниками - Ураза-байрам, Хадж и Исламским Новым годом – в период с середины октября до середины ноября.

Такие задержки в поставках, однако, не значительно повлияют на поставки полимеров из Саудовской Аравии в Азию, поскольку саудовские производители имеют склады с достаточными запасами товара в ряде стран этого региона.

Спрос на полиолефины в Азии и на Ближнем Востоке, скорее всего, ослабится с приближением новогодних праздников из-за нежелания покупателей накапливать запасы в конце года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на прошлой неделе цены полиэтилена в Азии остались без изменений. Небольшие сделки в Юго-восточной Азии на поставку ПВД заключались в диапазоне USD1,370-1,420/т, CFR. Сделки на поставку ПНД заключались в диапазоне USD1,370-1,460/т, CFR.

MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт от 15.10.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. В Украине производство крупнотоннажных полимеров в сентябре сократилось на 71%

В сентябре суммарный объем производства крупнотоннажных полимеров в Украине сократился до 6,600 тонн. По итогам девяти месяцев текущего года украинские компании произвели около 233,000 тонн полимеров, что на 7% больше показателя прошлого года, согласно СканПласту Маркет Репорт.

Крупнейший производитель полимеров в Украине Карпатнефтехим (группа Лукойл) в сентябре остановил свои мощности (полиэтилен, этилен, каустик, поливинилхлорид) на плановую профилактику. Остановка ориентировочно займет около двух месяцев, но по неофициальной информации, производства могут простоять и более длительный срок.

2. В сентябре импорт суспензионного ПВХ в Украину сократился на 21%

Импорт суспензионного ПВХ в Украину в сентябре сократился до 8,600 тонн. За девять месяцев текущего года суммарный импорт суспензии уменьшился на 32% в сравнении с аналогичным показателем год назад, согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт.
Ожидаемо, основное снижение объемов импорта пришлось на смолу из США. Июльский и августовский рост экспортных цен ПВХ в США заставили многие украинские компании ограничить объемы закупок. После плановых остановок на профилактику в конце июля - начале августа европейские производители увеличили свои экспортные квоты для украинского рынка. Как следствие, импорт смолы из Европы в сентябре увеличился.

3. Полиэф расширяет мощности производства ПЭТ

В рамках реализации проекта "ПЭТФ-210" по расширению мощностей завода 5 октября в Благовещенск доставили реактор твердофазной поликонденсации SSP, сообщается в пресс-релизе компании Полиэф. На сегодняшний день мощности завода Полиэф по выпуску бутылочного ПЭТ составляют 120,000 тонн. После введения в эксплуатацию нового реактора суммарные мощности завода составят около 210,000 тонн ПЭТ-гранулята. Сокращение объемов выпуска продукции в 2012 году обусловлено длительными плановыми остановками на предприятии, в связи подготовительными работами для расширения мощностей.

4. В сентябре импорт ПНД в России вырос до рекордных 42,000 тонн

В сентябре импортные поставки полиэтилена низкого давления на российский рынок достигли рекордного уровня с 2000 года – 42,000 тонн. За девять месяцев текущего года внешние поставки ПНД в РФ составили около 290,000 тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.
Столь значительный рост объемов импорта был в первую очередь обусловлен длительным простоем второго по величине производителя ПНД в России – Ставролена. В целом, по итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления в РФ составил около 290,000 тонн, что на 28% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад.

5. В сентябре импорт полипропилена в Россию снизился на 28%

Импорт полипропилена на российский рынок после июньского пика продолжает снижаться. В сентябре суммарный объем импорта ПП в Россию снизился до уровня 19,700 тонн. За девять месяцев текущего года внешние поставки полипропилена в РФ составили около 189,000 тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.
Постепенное снижение объемов импорта полипропилена объясняется несколькими факторами. Во-первых, рекордные объемы импорта в летние месяцы (около 89,000 тонн по итогам июня-августа) позволили создать серьезные материальные запасы на рынке как переработчикам, так и торговым компаниям. В целом, по итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена в РФ составил около 189,000 тонн, что на 37% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад.

6. Производители ПЭТ в Китае и Южной Корее оставили экспортные цены без изменений

Короткая рабочая неделя способствовала стабилизации цен на азиатских рынках ПЭТ. Активность продавцов и покупателей практически отсутствовала, в связи с этим азиатские производители оставили свое ценовое предложение без изменений, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.
По словам корейских производителей ПЭТ, продажи материала проходили по цене USD1,400-1,440/т, FOB Пусан. Отгрузки были незначительными. Один из корейских производителей отметил, что 500 тонн было все же продано выше заявленного диапазона цен в страны Латинской Америки. Цена сделки озвучивалась на уровне USD1,445/т, FOB Пусан.

7. В сентябре импорт суспензионного ПВХ в РФ составил 37,800 тонн

В сентябре импортные поставки суспензионного ПВХ на российский рынок составили около 37,800 тонн. За девять месяцев текущего года внешние поставки суспензии в РФ составили около 294,000 тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Ожидаемо, около 60% от общего объема импорта пришлось на смолу из США. Также стоит отметить прирост объемов импорта ПВХ из Китая.
В целом, по итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем импорта суспензионного ПВХ в РФ составил около 294,000 тонн, что на 25% меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад.

8. Цены полиэтилена в Азии остаются устойчивыми

На прошлой неделе покупательская активность в Азии на рынке полиэтилена была низкой. Отсутствие спроса со стороны Китая из-за национальных праздников не привело к ценовым колебаниям, сообщают аналитики Маркет Репорт. На прошлой неделе цены полиэтилена в Азии остались без изменений. Снижающиеся котировки нефти и неуверенность в глобальных экономических перспективах существенно сократили интерес к закупкам со стороны компаний из Юго-Восточной Азии. Многие импортеры в этом регионе приостановили все закупки в ожидании более ясного ценового тренда. На прошлой неделе небольшие сделки в Юго-восточной Азии на поставку ПВД заключались в диапазоне USD1,370-1,420/т, CFR. Сделки на поставку ПНД заключались в диапазоне USD1,370-1,460/т, CFR.

9. Европейские производители полистирола повысят цены в октябре

На фоне повышения стоимости сырья и низкого уровня маржинальной прибыли в течение последних двух месяцев европейские производители намерены увеличить ценовое предложение на EUR40-50/т в октябре, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Производители настаивают на том, что маржинальная прибыль значительно снизилась за последние два месяца, несмотря на высокие цены на рынке полистирола. В то же время, они понимают, что текущие цены полистирола в Европе находятся на высоком уровне и дальнейшее повышение может сказаться на объемах потребления. Покупатели ожидали сохранения цен полистирола в октябре после несущественного повышения стоимости стирола-мономера. Предполагается, что переговоры по формированию контрактной цены полистирола в октябре будут сложными.

MRC

Полипласт в декабре проведет IPO

(rupec) -- Холдинг Полипласт собирается до конца 2012 года провести IPO. Размещение акций пройдет в секторе "Рынок инноваций и инвестиций" Московской биржи. По неофициальной информации, акции предложат инвесторам в начале декабря.

В ходе размещения Полипласт надеется привлечь до 1,2 млрд руб., сообщил источник, знакомый с ходом подготовки к IPO. Средства компания собирается направить на развитие бизнеса - наращивание и модернизацию мощностей, увеличение ассортимента и т.д. Логичным продолжением своего пути к публичности компания видит SPO в 2016-2017 годах, рассказал исполнительный директор Полипласта Радик Фазлыев.

По данным отчетности Полипласта по МСФО, в 2011 году выручка компании превысила 4 млрд руб. Показатель EBITDA составил около 610 млн руб., посчитал аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. С учетом чистого долга 2 млрд руб. компания оценена для IPO по мультипликатору EV/EBITDA 11,6.

Полипласт - лидер российского рынка химических добавок, применяемых в строительной индустрии. Компания является единственным производителем гибкой полимерной упаковки на Дальнем Востоке с возможностью нанесения глубокой ротогравюрной печати. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в сентябре компания открыла новый завод полимерной упаковки в Биробиджане.
MRC

Высокие цены сырья снижают в Европе спрос на полимеры

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Высокие цены нафты усугубляют и так низкий спрос на полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) в Европе, сообщила компания ICIS.

"Покупатели делают закупки крайне осторожно. Спрос очень низкий и желания покупать нет", - сказал один из производителей ПЭ.

Колебания цен на рынке нафты привели к волатильности цен на рынках ПЭ и ПП в 2012 году, и ни покупатели, ни продавцы не хотят формировать большие запасы в случае очередного падения цены, что может очень затруднить движение оборотного капитала.

Достигнув рекордных высот, цены постепенно снижаются, что заставляет игроков очень осторожно относиться к формированию запасов ПЭ и ПП.

Спотовые цены полиэтилена высокого давления (ПВД) упали с EUR1,500/тонн (USD 1,923/тонн), FD NWE для поставок в сентябре, примерно до EUR1,350/тонн, в то время как спотовые цены литьевого ПП-гомо снизились с EUR1,350/тонн, FD NWE в сентябре, до EUR1,250/тонн в октябре.

Производители утверждают, что цены нельзя снижать дальше, несмотря на слабый спрос и ожидания падения цен в ноябре, поскольку затраты на сырье слишком высоки.

Прогнозы на четвертый квартал остаются пессимистичными. В текущих условиях источники ожидают,что либо цены ПЭ и ПП в четвертом квартале снизятся, либо производителям придется очень сильно сократить уровень производства, чтобы соответствовать снижению спроса.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России внешние поставки полипропилена снижаются после июньского рекорда в 34,300 тонн. По предварительным данным, в прошлом месяце импортные поставки ПП снизились на 7,800 тонн и составили около 19,700 тонн.

Покупательская активность на рынке ПЭ низкая. Многие переработчики максимально возможно откладывают процесс закупки, при этом компании даже готовы остановить производство из-за отсутствия сырья лишь бы не переплачивать за полиэтилен.

MRC