Сибур начинает комплексную реконструкцию производственной площадки в Томске

(Сибур) -- Сибур приступает к реализации проекта комплексной реконструкции мощностей Томскнефтехима с целью увеличения объема выпуска продукции, улучшения ее качества и ассортимента, а также повышения безопасности производства.

Проект предполагает увеличение мощностей производства полипропилена со 130 до 140 тыс. тонн в год по действующей технологии и производства полиэтилена высокого давления (ПЭВД) с 240 до 270 тыс. тонн в год с использованием технологии компании Basell Polyolefine GmbH (Германия). Это позволит организовать выпуск существующих марок полиэтилена с улучшенными характеристиками и ряд новых марок ПЭВД на модернизированной установке.

Для разработки документации на стадии FEED привлечена компания Tecnimont (Италия), входящая в группу Maire Tecnimont Group, лидирующую на мировом рынке услуг в сфере инжиниринга, строительства и лицензирования технологий для нефтехимических производств.

Разработка документации на техническое перевооружение установки производства полипропилена будет осуществлена российской компанией Пластполимер.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в связи с запуском завода по производству полипропилена в г.Тобольске Сибур приглашает 30 октября 2012г. владельцев и директоров компаний-переработчиков полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД) в Киев, Украина для обсуждения в форме круглого стола проблем полимерного рынка и проведения переговоров о долгосрочном сотрудничестве и развитии бизнеса в сегментах полиолефинов.
MRC

Казаньоргсинтез выдвинул кандидатов в новый состав совета директоров

(БИЗНЕС-ТАСС) -- Совет директоров ОАО Казаньоргсинтез (в составе группы ТАИФ) выдвинул кандидатов в совет директоров, говорится в сообщении компании.

Вопрос о досрочном переизбрании совета директоров, сообщалось ранее, будет рассмотрен внеочередным собранием акционеров Казаньоргсинтеза 2 ноября 2012 года. Реестр акционеров для участия в собрании закрыт 16 августа. Действующий совет директоров Казаньоргсинтеза был избран годовым собранием акционеров 21 июня 2012 года в прежнем составе.

На 11 мест в новом составе совета директоров выдвинуто 11 кандидатов, из них 9 членов действующего состава.

Открытое акционерное общество Казаньоргсинтез – одно из крупнейших химических предприятий России. Согласно информации Казаньоргсинтеза, предприятие производит более 38 % всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером.
MRC

Радио-лента от 16.10.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Уфаоргсинтез возобновил работу второго реактора ПВД

Уфаоргсинтез возобновил работу второго реактора по производству полиэтилена высокого давления после остановки на ремонт. В понедельник были возобновлены поставки полиэтилена на внутренний рынок. Из-за технических проблем один из двух реакторов по производству ПВД Уфаоргсинтез был остановлен 1-го октября на ремонт. Ремонтные работы заняли около двух недель.

2. Цены ТФК возобновили рост в Азии

После двух недель снижения на минувшей неделе котировки ТФК в Азии продолжили поступательное движение вверх. По итогам недели стоимость одной тонны ТФК прибавила в цене USD23-26/т.
Игроки рынка отмечали хорошую покупательскую активность потребителей материала. Источники на рынке также отметили, что существенное влияние на рост цены ТФК оказывает параксилол. Стоит отметить, что растущий тренд цены ТФК продолжается с начала июля. Стимулом для разворота падающего тренда ТФК послужили цены параксилола, растущие на фоне удорожания нефти.

3. В Европе согласование цен ПС в октябре близится к завершению

В ходе переговоров относительно стоимости полистирола в октябре стороны пришли к принципиальному соглашению о повышении на EUR25-30/т, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Как сообщают участники европейского рынка полистирола, переговоры относительно стоимости материала в октябре проходят напряженно . Производители объясняют подобное повышение необходимостью восстановить уровень маржинальной прибыли, утраченный в течение последних двух месяцев.

4. Новое предприятие по производству ПЭТ построят в Иваново

Немецкая инжиниринговая компания EPC Engineering Consulting и Кластерная текстильная корпорация Иврегионсинтез создадут копмлекс, выпускающий полиэтилентерефталат (ПЭТ), мощностью 180 000 тонн в год, и синтетические волокна из него. Данное предприятие реализуется как пилотный инновационный проект текстильно-промышленного кластера Ивановской области. Иврегионсинтез будет производить ПЭТ с последующим прямым производством текстильных нитей и штапельного волокна.

MRC

В сентябре производство ПВХ в России сократилось на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В сентябре российские производители сократили объемы выпуска ПВХ на 19% в сравнении с августом до 32,930 тонн. Это минимальный показатель производства за последние два года, согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт.

В прошлом месяце российские производители из-за плановых и внеплановых остановок мощностей сократили объемы выпуска несмешанного ПВХ (суспензия и эмульсия) до минимума за последние два года. По итогам сентября суммарный объем
производства поливинилхлорида составил 32,930 тонн, что на 19% меньше показателя августа.


С конца августа до середины сентября на плановой профилактике стоял самый крупный производитель ПВХ в России – Саянскхимпласт. Предприятие в прошлом месяце наработало около 11,000 тонн.

Каустик (Стерлитамак) из-за технических проблем на трубопроводе и ограниченных поставок этилена вынужден был дважды останавливать производство и работать с неполной загрузкой мощностей. В сентябре предприятие выпустило около 9,500 тонн ПВХ.

На других производствах ПВХ уровень загрузки мощностей остался на уровне августа. Суммарный объем производства суспензионного ПВХ в России составил около 31,000 тонн, тогда как в августе этот показатель составил почти 40,700 тонн.


Волгоградский Химпром в сентябре сохранил августовский уровень загрузки мощностей. По итогам месяца предприятие наработало 1,972 тонн эмульсионного ПВХ, тогда как в августе этот показатель составил 2,040 тонн.

В целом, по итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем производства несмешанного ПВХ в РФ составил около 443,700 тонн, что на 8% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад. Прирост объемов выпуска обеспечили производители суспензии (Саянскхимпласт на 5%, Каустик (Стерлитамак) на 22%), тогда как выпуск эмульсии сократился на 3% до 16,060 тонн.

mrcplast.ru

В Европе согласование цен ПС в октябре близко к завершению

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В ходе переговоров относительно стоимости полистирола в октябре стороны пришли к принципиальному соглашению о повышении на EUR25-30/т, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Как сообщают участники европейского рынка полистирола, переговоры относительно стоимости материала в октябре проходят напряженно после объявления производителями о повышении ценового предложения на EUR50/т.

Производители объясняют подобное повышение необходимостью восстановить уровень маржинальной прибыли, утраченный в течение последних двух месяцев. В то же время производители полистирола не считают, что заявленный уровень выглядит нереалистичным.

Несмотря на это, в ходе переговоров обе стороны намерены выработать компромиссное решение. На текущий момент производители готовы реализовывать октябрьские объемы полистирола по цене, превышающей уровень сентября лишь на EUR25-30/т, с незначительными вариациями. Один производитель в пятницу сообщил, что достигнуто принципиальное соглашение с покупателями о повышении на EUR32-33/т.

Другие поставщики материала также подтверждают заключение сделок, стоимость которых превышает уровень предыдущего месяца на EUR20-30/т. Поставщики все-таки намерены проталкивать повышение на EUR50/т с теми покупателями, с которыми еще не заключены контракты на поставку материала.

MRC