BASF построит в Европе производство катализаторов для нейтрализации автомобильных выхлопов

(БИЗНЕС-ТАСС) -- Концерн BASF, Германия до конца года планирует начать в Польше строительство второго производства катализаторов для нейтрализации автомобильных выхлопов, говорится в сообщении компании.

С его запуском мощности BASF в Европе по производству катализаторов для нейтрализации выхлопов будут увеличены более чем вдвое. В настоящее время BASF располагает мощностями по выпуску данной продукции в Нинбурге, Германия.

Инвестиции в проект составят 150 млн евро, в том числе на первом этапе - около 90 млн евро. Запуск производства запланирован на 1-й квартал 2014 года, расширение и выход на полную мощность – в 2016 году.

Параллельно со строительством нового производства BASF модернизирует и расширит производство катализаторов для нейтрализации автомобильных выхлопов на предприятии в Германии.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - производитель химической продукции для индустрии,включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственных площадок в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ, доля в капитале газопровода Nord Stream - 24,5 %.

MRC

Shaoxing Yuandong остановит завод № 4 по производству ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shaoxing Yuandong Petrochemical планирует остановить на профилактику завод № 4 по производству ТФК, мощностью 1.4 млн т/г, в провинции Чжэцзян в конце текущей недели вследствие слабой маржи, сообщил ICIS источник компании.

В настоящее время завод работает на 50% своих мощностей со времени пуска производства в мае этого года из-за неблагоприятных условий на рынке.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, завод компании № 2 на той же производственной площадке в Юандонге (Yuandong) в настоящее время закрыт на 20-ти дневную профилактику с 20-21 октября, сообщил источник компании.

Два остальных завода компании по выпуску ТФК: № 1 и 3, мощность каждого из которых составляет 600 000 т/г, - на данный момент работают на полную мощность.

Напомним, что несколько китайских компаний остановили свои предприятия по производству ТФК в конце октября: Xianglu Petrochemical - завод мощностью 1.65 млн тонн ТФК в год, Chongqing Fuling Pengwei - завод мощностью 900 000 тонн ТФК в год, в то время как компания Hengli Petrochemical возобновила производство ТФК на заводе № 2, мощностью 2.2 млн тонн/г, в Даляне 20-21 октября.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical возобновит производство ПВД и ПП на заводах в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Shanghai Petrochemical планирует возобновить производство ПВД на заводе в Шанхае, мощностью 100 000 т/г, 17 ноября и производство полипропилена (ПП) на двух заводах - 10 ноября, сообщил ICIS источник компании в среду.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 16 октября был остановлен завод по производству ПВД в Шанхае на 20-ти дневную профилактику (первоначально запланированная дата остановки - 20 октября), а два завода по производству ПП, мощность каждого из которого составляет 100 000 т/г, на той же производственной площадке, были остановлены 25 октября на период около 15 дней на плановую профилактику.

Местные трейдеры сообщили, что поставки ПВД и ПП в восточный регион Китая с пуском заводов компании могут увеличиться, так как Sinopec Shanghai Petrochemical является одним из крупнейших производителей полимеров в восточном Китае.
MRC

Sonoco увеличивает мощности по выпуску жесткой пластиковой упаковки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sonoco Products, один из крупнейших многоотраслевых прозводителей упаковки в мире, завершил расширение производственных мощностей на заводе в Вэйнсвилле (Waynesville), шт. Северная Каролина, где будет запущена новая термоформовочная линия по производству многослойной упаковки.

По словам Роджера Фуллера, вице-президента департамента жесткой упаковки Sonoco, в настоящее время новая линия уже установлена и будет готова для серийного выпуска продукции в декабре. Новая линия предназначена для производства самых разнообразных контейнеров сложной формы для охлажденных пищевых продуктов, а также термически обработанных продуктов питания с длительным сроком хранения.

"Эти инвестиции в масштабное производство многослойной полипропиленовой (ПП) упаковки дополнят наши существующие мощности, включающие изготовление лотков для замороженной продукции из кристаллизованного ПЭТ и полипропилена, мерных стаканчиков и бутылок, формованных с раздувом для стерилизованных и асептически обработанных напитков", отметил г-н Фуллер.

Sonoco Plastics является одним из ведущих производителей однослойных и многослойных бутылок и банок, производимых методом выдувного формования; термоформованных чашек и подносов; производимых литьевым методом и прессованных контейнеров, катушек и лотков. На сегодняшний день компания владеет 25 производствами в США, Канаде, Мексике, Ирландии, Нидерландах и Германии.
MRC

Радио-лента от 08.11.2012г.


МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В октябре импорт суспензионного ПВХ в Украину вырос в два раза

Импорт суспензионного ПВХ в Украину в октябре вырос в два раза по сравнению с сентябрем и достиг отметки в 16,800 тонн. Рост объемов импорта в прошлом месяце обусловлен как сезонным фактором, так и остановкой на профилактику Карпатнефтехима.
В прошлом месяце значительный прирост объемов импорта ожидаемо обеспечили производители из США. Поставки североамериканской смолы выросли до 9,300 тонн, тогда как в сентябре этот показатель составил лишь 1,500 тонн. Украинские компании в условиях предстоящей в сентябре остановки на профилактику Карпатнефтехима и достаточно низкого уровня экспортных цен активно контрактовали ПВХ в августе в США.

2. Производство полистирола в Украине составило 15,400 тонн с начала года

Отсутствие стабильных поставок стирол-мономера привело к снижению объема наработки полистирола в Горловке, в результате чего производство снизилось до уровня 15,400 тонн полистирола с начала 2012 года, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.
В октябре объем наработки полистирола на концерне Стирол составил 1,000 тонн материала. В них входят 650 тонн вспенивающегося полистирола и 350 тонн полистирола общего назначения.
Объем производства полистирола в октябре составляет лишь 40% от уровня сентября 2012 года. Это связано с нехваткой сырья - стирол-мономера , в результате чего наработка не осуществлялась в течение двух недель.

3. Ставролен вывел производство ПНД на 100% загрузку мощностей

Ставролен,второй по величине производитель полиэтилена низкого давления (ПНД) в России, к концу октября вышел на 100% загрузку мощностей, сообщают аналитики Маркет Репорт.
Напомним, что из-за аварии буденовское предприятие вынуждено было приостановить свою работу на несколько месяцев. Активные работы по подготовке к пуску этиленового комплекса и производства ПНД были начаты в августе 2012 года. И уже в конце сентября была запущена установка пиролиза, первые объемы полиэтилена низкого давления предприятие получило в начале октября.

4. Иран отменил запрет экспорта полимеров

Иран объявил в среду об отмене запрета экспорта некоторых нефтехимических товаров, в том числе полимеров.
Иранское правительство запретило экспорт нефтехимической продукции, в том числе полимеров, в качестве меры по "поддержке национального производства". Решение последовало после того, как США и Европа выступили с санкциями против Ирана, пытаясь ограничить его ядерную программу.
Иранская таможня должна получить официальное письмо от правительства до 10 ноября, чтобы позволить экспорт данных нефтепродуктов.
MRC