Китайская компания Jiangsu Hailun начала строительство завода по выпуску ТФК

Китайская компания Jiangsu Hailun начала строительство завода по выпуску ТФК

MRC -- Китайская компания Jiangsu Hailun Chemical начала строительство нового завода по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 3,2 млн тонн в год в Цзянъинь в провинции Цзянсу, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что проект будет завершен к концу этого года.

Вся продукция будет поставляться материнской компании San Fang Xiang для производства полиэфиров.

По данным ICIS, в настоящее время Hailun управляет двумя заводами по выпуску ТФК общей мощностью 2,4 млн тонн в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки, а также для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-ноября расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 9% к аналогичному периоду годом ранее и составило 824,33 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2022 года общее расчетное потребление в отчетном месяце незначительно увеличилось (на 2%) и составило 80,42 тыс. тонн против 78,55 тыс. тонн в прошлом году.

mrc.ru

Dow планирует возобновить производство окиси этилена в Луизиане во втором квартале

Dow планирует возобновить производство окиси этилена в Луизиане во втором квартале

MRC -- Dow планирует во втором квартале возобновить работу своего предприятия по производству окиси этилена в Плакемине (Plaquemine, Луизиана, США), объявила компания во время телефонной конференции, посвященной отчетам о прибылях и убытках.

В июле 2023 года на данном заводе произошел пожар, и с тех пор он закрыт. В результате этого сбоя пострадали поставки перерабатываемых этаноламинов, поскольку предприятие транспортирует их по трубопроводу к переработчику.

На эти мощности по производству этаноламинов приходится примерно 25% мощностей по производству моноэтаноламинов (MEA), диэтаноламинов (DEA) и триэтаноламинов (TEA) в США.

Большинство контрактов на окись этилена основаны на формуле, и изменение цены включает 80% изменения цены этилена плюс дополнительная плата за конвертацию, или сумматор.

Как и этилен, контракты на окись этилена рассчитываются в начале месяца по цене предыдущего месяца.

Окись этилена в основном используется для производства моноэтиленгликоля (МЭГ), основного сырья для полиэтилентерефталата (ПЭТ). Вторичный рынок ЭО находится в поверхностно-активных веществах.

Другие производные окиси этилена включают эфиры гликоля, полиолы для полиуретановых систем, полиэтиленгликоль (ПЭГ) и полиалкиленгликоли.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 613,19 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП.

В число производителей окиси этилена в США входят BASF, Dow, Eastman Chemical, Formosa, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, Sasol и Shell Chemical.

mrc.ru

FPCC закрыла производство бутадиена на линии №2 в Майлиао на ремонт

FPCC закрыла производство бутадиена на линии №2 в Майлиао на ремонт

МRC -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, закрыла производство на заводе по выпуску бутадиена №2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 162 тыс. тонн бутадиена в год. Производство было закрыто после закрытия интегрированной крекинг-установки по коммерческим причинам, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Ранее сообщалось, что Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в начале августа возобновить производство на заводе по выпуску бутадиена №3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 176 тыс. тонн бутадиена в год было начато в январе 2024 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев 2023 года импорт АБС увеличился на 12% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 22,2 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 56% (12,5 тыс. тонн) против 54% (10,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в период с января по август 2023 года доля китайского импорта составила 30% (6,6 тыс. тонн). 13% (3 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.

mrc.ru

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе

MRC -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая на 30 января снизились по сравнению с уровнем недельной давности и составили 68 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Запасы в местных портах на 23 декабря составляли 78,5 тыс. тонн бензола.

Импортные поставки составили 12,0 тыс. тонн, тогда как внутреннее потребление составило 22,5 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт бензола в Китай в декабре снизился на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 323,54 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем импорт бензола в Китай вырос на 14,9%. В ноябре 2023 года он составил 281,61 тыс. тонн. Данные показали, что импорт бензола в Китай составил 3 448,43 тыс. тонн в январе-декабре 2023 года, что на 3,2% выше аналогичного периода годом ранее.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2023 года составило 462,33 тыс. тонн, что на 2% больше показателя в прошлом году за аналогичный период.

mrc.ru

Импорт этилена в Китай в 2023 году вырос на 2,9%

Импорт этилена в Китай в 2023 году вырос на 2,9%

MRC -- Импорт этилена в Китай в 2023 году составил 2,13 млн тонн, что на 2,9% выше по сравнению с предыдущим годом, согласно данным ICIS.

Около 68% импортированного этилена поступило из Северо-Восточной Азии и 22% из Северной Америки.

Согласно данным, общий объем экспорта этилена из Китая вырос на 3,8% в годовом исчислении до 159,71 тыс. тонн в 2023 году, причем большая часть экспорта этилена приходится на другие регионы Азии.

Экспорт этилена из Китая в августе практически не осуществлялся.

Ранее сообщалось, что импорт этилена в Китай в августе составил 214,3 тыс. тонн, что на 19,1% выше по сравнению с предыдущим месяцем. При этом импорт этилена в Китай вырос на 4,9% в годовом исчислении. Данные показали, что общий импорт этилена в Китай в январе-августе вырос на 12,6% в годовом исчислении до 1,46 млн тонн. Экспорт этилена из Китая в августе практически не осуществлялся.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 613,19 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП.

mrc.ru