Total инвестирует EUR160 млн в развитие нефтехимического предприятия во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Total S.A., французский нефтегазовый гигант, планирует инвестировать EUR160 млн в нефтехимическое предприятие, расположенное в Карлинге на востоке Франции, сообщили зарубежные СМИ.

Вложения компании будут нацелены на повышение рентабельности завода. В частности, компания намерена развивать на предприятии производство углеводородных смол и полимеров.

Кроме того, Total планирует закрыть во второй половине 2015 года убыточную паровую крекинг-установку, на которой производится этилен и пропилен. Таким образом, нефтехимический комплекс в Карлинге может стать ведущим европейским центром по производству углеводородных смол и полимеров.

"Европейский рынок нефтехимической продукции столкнулся с избыточностью мощностей и растущей международной конкуренцией. В связи с этим нам необходимо адаптировать наши производственные мощности под нынешний спрос", - сказал президент Total Refining & Chemicals Патрик Пуйнне (Patrick Pouyannе).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Total намерена продать активы на сумму в USD15-20 млрд в 2012-2014 годах. Данная мера поможет компании увеличить объем дивидендов и инвестиции в новые проекты. Total хочет продать месторождения, которые уже в значительной степени выработаны, а также сократить зависимость от нефтепереработки в Европе. При этом она продолжит инвестиции в масштабные проекты в Казахстане, Австралии и Канаде.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химикаты и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них. Чистая прибыль Total S.A.в первом полугодии 2013 года упала на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до EUR4,16 млрд. Объем продаж компании по итогам первых шести месяцев 2013 года снизился на 5,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил EUR95,1 млрд.
MRC

Китайские власти запретили PetroChina и Sinopec расширять нефтепереработку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайские власти запретили PetroChina и Sinopec, одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае, наращивать нефтеперерабатывающие мощности, сообщили российские СМИ со ссылкой на Associated Press.

Причиной такой меры стало невыполнение компаниями требований по сокращению вредных выбросов.

Согласно данным министерства окружающей среды Китая, PetroChina и Sinopec не выполнили требования по "химическому потреблению кислорода" (тест на содержание в отходах органических соединений, проводимый путём измерения поглощения ими кислорода из добавляемых кислородсодержащих соединений).

В результате, китайское правительство запретило этим компаниям расширять и модернизировать нефтеперерабатывающие мощности.

Введение санкций против двух ведущих нефтепереработчиков страны совпали с сообщениями в СМИ о начале расследования в отношении четырёх топ-менеджеров нефтяного сектора Китая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле текущего года международное агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента целого ряда крупнейших китайских госкомпаний. Ухудшение рейтинга произошло вслед за понижением днем ранее долгосрочного кредитного рейтинга Китая в национальной валюте с AA- до A+ со стабильным прогнозом. Так, были снижены рейтинги нефтяных корпораций China National Petroleum Corporation (СNPC), PetroChina Company Limited (PetroChina) и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) до А+ с АА-. Прогноз по всем рейтингам стабильный.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. PetroChina в первом полугодии 2013 года увеличила чистую прибыль по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 5,6% - до USD10,7млрд.

Sinopec входит в число крупнейших интегрированных энергетических и химических компаний Китая. Сфера её основной деятельности охватывает разведку нефтяных и газовых месторождений, нефте- и газодобычу, нефтепереработку и сбыт нефтепродуктов, производство и сбыт химической продукции, инжиниринговые услуги для нефтеперерабатывающих и нефтехимических компаний, международную торговлю, а также научные исследования и разработку технологий. Чистая прибыль Sinopec по итогам первого полугодия выросла на 7,9% - до 34,389 млрд юаней (USD5,6 млрд).
MRC

Braskem намерена приобрести ПВХ бизнес Solvay в Южной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, ведущая бразильская нефтехимическая компания, принимает участие в торгах на приобретение активов по производству поливинилхлорида (ПВХ) бельгийской Solvay в Южной Америке, сообщили зарубежные СМИ.

Braskem заявил, что переговоры еще продолжаются, и он не может пока сказать, когда они будут завершены.

Solvay Indupa владеет двумя производственными площадками, одна из которых находится в Баия-Бланка (Bahia Blanca, Аргентина), а другая - в Санто-Андре (Santo Andre, Бразилия), где компания производит ПВХ и каустическую соду.

Мексиканская Mexichem и Braskem были выделены, как наиболее вероятные покупатели данных активов, еще когда Solvay объявила о своем решении продать их в феврале текущего года.

В мае 2013 года Mexichem также заявила о желании приобрести аргентинские и бразильские предприятия ПВХ компании Solvay, хотя и не упоминала о компании Solvay Indupa.

Консультанты по сделке полагают, что Mexichem могла бы купить активы в Аргентине, в то время как Braskem - активы в Бразилии, хотя Solvay, вероятно, предпочитает продать их одному покупателю.

Генеральный директор Solvay Жан-Пьер Кламаду (Jean-Pierre Clamadieu) заявил в июле, что компания сделает объявление о продаже "в ближайшие несколько месяцев".

Стоимость ПВХ активов Solvay оценивается в USD500 млн, согласно данным источников рынка.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Solvay стремится в конечном счете выйти из бизнеса ПВХ за исключением производства специальных марок, которые предназначены для использования в аэрокосмической и автомобильной промышленности. В частности, Solvay недавно объявила о создании совместного предприятия с компанией INEOS с целью объединения европейских предприятий компаний по производству ПВХ. Планируется, что интегрированное предприятие объединит в себе производство ПВХ, хлора и каустической соды.

Solvay S.A. - бельгийская химическая компания, одна из крупнейших в Европе и мире, со штаб-квартирой в Брюсселе. Деятельность компании сконцентрирована в двух основных направлениях - химический сектор(производство изделий из пластика) и фармацевтический сектор.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18 химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Ineos Chlorvinyls повысила цены ПВХ-С в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская INEOS ChlorVinyls, крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, объявила о повышении цен суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в сентябре, говорится в заявлении компании.

Таким образом, с 1 сентября 2013 года цены ПВХ-С компании выглядят следующим образом:

цена трубного ПВХ-С в Европе составляет EUR1120 за тонну, тогда как цены в Великобритании и Ирландии находятся на уровне GBR1005 за тонну.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июле INEOS установила цены трубного ПВХ-С на уровне EUR1035 за тонну для Европы и GBR935 за тонну для Великобритании.

INEOS ChlorVinyls является одним из основных производителей хлор-щелочной продукции в Европе, мировым лидером в области производных хлора и крупнейшим производителем ПВХ в Европе.
MRC

Украина приняла в первом чтении закон об увеличении ввозной пошлины на ПВХ до 6,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон об увеличении размера ставки ввозной пошлины на поливинилхлорид (ПВХ) до 6,5%, сообщает официальный веб-портал Верховной Рады Украины.

Таким образом, будет выполнено одно из главных условий возобновления работы крупнейшего украинского производителя полимеров Карпатнефтехима (входит в группу ЛУКОЙЛ).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, украинский премьер-министр Николай Азаров заявил, что предприятие должно возобновить свою работу 10 сентября текущего года.

Карпатнефтехим в сентябре 2012 года остановил свои производственные мощности (полиэтилен, этилен, каустик, поливинилхлорид) на плановую профилактику. Согласно заявлениям топ-менеджмента Карпатнефтехима, остановка завода была вызвана рядом факторов, требующих решения: возмещение НДС в полном объеме и необходимость ввода заградительной пошлины на импорт ПВХ в размере 6,5%. Также на предприятии просили освободить от акцизного сбора ввозимое газонефтяное сырье.

Украинское правительство уже выполнили ряд условий, направленных на возобновление работы предприятия. Так, в рамках достигнутых договоренностей с украинским правительством Карпатнефтехиму было возвращено из государственного бюджета более 1 млрд. грн. задолженности по налогу на добавочную стоимость (НДС).

Кроме того, Укрзализныця с июня 2013 года предоставила 20% скидку на перевозку нефтехимического сырья (сжиженных углеводородных газов и тяжелых дистиллятов) направлением на Карпатнефтехим. Тариф распространяется как на внутренние перевозки, так и на импорт сырья. К тому же, Верховная рада Украины планирует обнулить акцизный налог на легкий и тяжелый дистилляты и сжиженный природный газ (СПГ), используемые для выпуска этилена. Кабинет министров Украины уже утвердил законопроект касательно обнуления акцизного налога на упомянутые выше нефтепродукты и направил на рассмотрение в Верховную Раду Украины.

Карпатнефтехим, крупное нефтехимическое предприятие, создано 29 октября 2004 года на базе мощностей ОАО "Ориана". Его учредителями выступили ЗАО "Лукор" (Калуш Ивано-Франковской обл.) с долей 24% и LUKOIL Chemical B. V. (Нидерланды) – 76%. Предприятие производит полиолефины (этилен и пропилен), полиэтилен (ПЭ), хлор, поливинилхлорид (ПВХ) и каустическую соду.

MRC