Новая марка ПП Томскнефтехима стала лауреатом регионального конкурса "100 лучших товаров России"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новая марка полипропилена (ПП), выпускаемая Томскнефтехимом (входит в структуру СИБУРа), стала лауреатом конкурса "Лучшие товары и услуги Томской области", заявила компания.

В частности, новая марка ПП - PPH035BF, разработанная в мае текущего года специалистами Томскнефтехима и научного центра СИБУРа "НИОСТ", одержала победу в номинации "Продукция производственно-технического назначения".

Новинка представляет собой сополимер полипропилена, в основном, предназначенный для использования при производстве биаксиально-ориентированных пленок (БОПП-пленок), так как обладает большой прочностью и при этом хорошо перерабатывается в пленку.

Кроме того, новая марка может применяться при производстве ПП-пленки для нужд всех отраслей промышленности, товаров бытового назначения, канцтоваров, игрушек.

Новая марка уже прошла промышленные испытания и в настоящее время используется в качестве сырья на новом производстве по выпуску БОПП-пленок на Томской площадке Биаксплена.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 6 ноября 2013 года Биаксплен официально ввел в эксплуатацию в Томске новое производство БОПП-пленки. Оно расположено на площадке Томскнефтехима, который выступает основным поставщиком сырья - полипропилена. Проектная мощность линии составляет 38 тыс. тонн в год. Объем инвестиций в проект превысил 2,4 млрд рублей.

БОПП-пленка (биаксиально-ориентированная полипропиленовая пленка) применяется в производстве гибкой упаковки для пищевых и непищевых продуктов, изготовлении этикеток и скотча.

ООО "Томскнефтехим" - нефтехимическое предприятие в городе Томске, входит в состав ЗАО "СИБУР Холдинг". В фврале 1981 года предприятие начало производство полипропилена.

СИБУР является вертикально интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией.
MRC

"Газпром нефтехим Салават" вошел в первую десятку рейтинга фундаментальной эффективности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), крупнейший нефтеперерабатывающий комплекс РФ, заняла 10-ое место в рейтинге международной информационной группы "Интерфакс", сообщила компания.

Таким образом, после 2011 года ГНС продемонстрировала рост на 11 пуктов в данном рейтинге по результатам исследования фундаментальной эффективности 150 крупнейших российских компаний реального сектора экономики по итогам 2012 года.

Рейтинг фундаментальной эффективности предназначен для предприятий, их кредиторов и инвесторов с целью учета экологического фактора при принятии экономических решений. Он рассчитывался, исходя из объемов продукции, произведенной на каждую единицу затраченной энергии и природных ресурсов, а также способности технологического оборудования компании выполнять работу с меньшим воздействием на окружающую среду.

Кроме того, при составлении рейтинга учитывалась степень прозрачности бизнеса и тенденции изменения эффективности компаний, начиная с 2000 года.

Интерфакс отмечает, что компании, вошедшие в первую двадцатку рейтинга, помимо высокой эколого-энергетической и технологической эффективности, демонстрируют высокий уровень показателя раскрытия информации (более 80%) и высокий рост эффективности (+2,5% в год) последние 10-12 лет.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, "Газпром нефтехим Салават", "Башнефть", входящая в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, и ряд других предприятий наладили автоматизированный мониторинг за состоянием своих объектов с целью улучшения экологического состояния окружающей среды.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - комплекс полного цикла переработки углеводородного сырья, производства нефтехимической продукции и минеральных удобрений. В числе производимой продукции - бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие.
MRC

Украинская трубная отрасль переживает кризис после аннулирования Россией квот на поставки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства стальных труб большого диаметра в Украине за 9 месяцев текущего года упал на 21% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до 1,404 млн. тонн, сообщает украинский портал УГМК.

В октябре текущего года выпуск труб в Украине снизился до 113 тыс. тонн, что является самым низким уровнем с января 2013 года. Ожидается, что по итогам года в Украине будет выпущено 1,62-1,64 млн. тонн стальных труб, лишь немногим больше уровня кризисного 2009 года.

Больше всего снизили выпуск труб предприятия, ориентированные на экспорт в Россию, в частности, Харцызский трубный завод, входящий в группу "Метинвест", и заводы "Интерпайпа".

После отказа российской стороны выделить на 2-е полугодие квоты на беспошлинную поставку труб заводами "Интерпайпа", поставки из Украины в РФ стали очень быстро сокращаться. По предварительным данным, за июль-сентябрь отгружено менее 30 тыс. тонн по сравнению с 160 тыс. тонн за первое полугодие 2013 года.

Таким образом, по итогам текущего года из Украины в РФ будет поставлен рекордно низкий за 10 лет объем стальных труб – не более 300 тыс. тонн. По оценочным данным, в январе-сентябре 2013 года Украина экспортировала 1 млн. тонн труб, а по итогам года общий объем поставок составит всего 1,3 млн. тонн.

Что касается российского рынка, то по оценкам аналитиков, производство стальных труб в текущем году сохранится на уровне предыдущего года – 9,6 - 9,7 млн. тонн, в то время как потребление несколько вырастет – до 9,5 млн. тонн.

Объем импорта в текущем году незначительно вырастет (снижение поставок из Украины компенсируется увеличением из дальнего зарубежья), но его доля на рынке в 2012-2013 годах остается низкой – около 9% по сравнению с 15% в 2010-2011 годах.

Российское правительство не продлило на 2-е полугодие квоты на беспошлинную поставку украинских труб в РФ, и с июля 2013 года на территории Таможенного союза действуют антидемпинговые меры в размере от 19% до 38% в отношении широкого спектра труб из Украины. В настоящее время ведется повторное антидемпинговое расследование в отношении некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины и ввозимых на единую таможенную территорию ТС.

Место Украины на рынке РФ стремительно переходит к Китаю. По данным ФТС РФ, в январе-сентябре 2013 года импорт стальных труб в Россию увеличился на 9%, до 661 тыс. тонн. При этом ввоз труб из СНГ снизился на 20% до 325,6 тыс. т, в то время как поставки из дальнего зарубежья выросли в 1,7 раза до 335,3 тыс. тонн.

Доля украинских труб в российском импорте труб сократилась с примерно 50-55% в 2010-2012 годах до 32%. В то же время, с 2011 по 2012-й годы доля китайской продукции в российском импорте выросла с 8 до 16%, а по итогам нынешнего года поднимется до 20% (около 200 тыс. тонн).

По данным Фонда развития трубной промышленности, за 7 месяцев 2013 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года импорт из КНР по обсадным трубам вырос на 4420%, по насосно-компрессорным и бурильным трубам – на 200% и 93% соответственно.

Электросварные трубы большого диаметра для магистральных газонефтепроводов изготавливаются из стали и оснащаются наружным трёх- или двухслойным антикоррозионным полиэтиленовым или пропиленовым покрытием.

MRC

INEOS открыл морской терминал для разгрузки этилена в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Oxide, "дочка" мирового производителя нефтехимии INEOS, официально открыла глубоководный терминал по принятию этилена в Zwijndrecht, Бельгия, говорится в сообщении компании.

Новый морской терминал, расположенный в центре второго по величине нефтехимического региона в мире, в настоящее работает на полную мощность.

Генеральный директор Ineos Oxide Ханс Касьер (Hans Casier) прокомментировал событие: "Это важный шаг для INEOS, который позволит обеспечить сырьем в долгосрочной перспективе предприятия компании в Европе. Терминал позволяет нам получить доступ к этилену, добываемому на мировых рынках по конкурентоспособным ценам. Это означает, что мы можем продолжать успешно конкурировать на глобальном уровне ".

Таким образом, с терминала, имеющего возможность осуществлять разгрузку этилена с крупнейших судов в мире, сырье будет непосредственно поступать на два нефтехимических завода INEOS на площадке в Антверпене и на те предприятия, которые расположены вдоль этиленопровода ARG, который связывает Антверпена с Кельном и Рурской областью.

Ineos очень сильно нуждается в этилене, который до сих пор, в основном, поставлялся с нескольких собственных крекинг-установок компании в Европе, а дефицит сырья компания традиционно восполняла, покупая этилен у других производителей, поредприятия которых расположены вблизи этиленопровода ARG.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в прошлом году Ineos подписала 15-летнее соглашение с американской компанией Range Resources Appalachia на поставку этана для своего производства в Европе с месторождений сланцевого газа Marcellus в США. Кроме того, компания INEOS планирует построить хранилище этана в Норвегии в соответствии со своим планом доставки сырья для производства из США. Хранилище предполагается ввести в эксплуатацию во втором квартале 2015 года.

Ineos Oxide (входит в группу компаний INEOS) является ведущим производителем окиси этилена и производных окиси этилена, окиси пропилена, а также целого ряда растворителей и специальных химических веществ. Производственные мощности компании находятся в Антверпене (Бельгия), Кельне (Германия), Лавере (Франция), Плакемине (штат Луизиана, США), во Фрипорте (штат Техас, США) и в Халле (Великобритания).

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включащих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Ай-Пласт запустил уникальную литьевую машину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ай-Пласт, российский производитель промышленной крупногабаритной пластиковой тары и упаковки, ввел в эксплуатацию единственную в странах СНГ литьевую машину Springfield 2500 производства компании Uniloy Milacron, США, говорится в сообщении компании.

ТПА Springfield 2500 работает по технологии литья полимерных изделий под низким давлением. Размер плит смыкания составляет 3 х 5 метров, а их рабочая поверхность - более 10 квадратных метров. Узел впрыска оснащен двумя материальными цилиндрами, что позволяет производить отливки весом до 100 кг. По словам производителя, чтобы изготовить изделие с таким весом по стандартной технологии литья под высоким давлением, потребовался бы ТПА с усилием смыкания свыше 6 тыс. тонн.

Пуск в эксплуатацию нового ТПА состоялся 27 октября, термопластавтомат работает на массовом выпуске поддонов 1150 х 1450 мм. За один цикл выпускается сразу два поддона общей массой более 50 кг.

Ай-Пласт заявляет ,что с запуском литьевой машины Springfield 2500 компания выходит на массовое производство "тонного" контейнера для каучука в количестве 25 тыс. штук в месяц. Springfield 2500 (Uniloy) – это шестнадцатая литьевая машина в парке термопластавтоматов компании с усилием смыкания от 320 до 5500 тонн.

Ай-Пласт - крупнейшее российское производственное предприятие по выпуску промышленной крупногабаритной пластиковой тары и упаковки. Головной офис, производственные площадки и склад расположены в городе Нижнекамске. Компания была основана 17 сентября 2009 года. В настоящий момент Ай-Пласт производит более 200 тыс. контейнеров в год. Продукция реализовывается для рынков России и стран СНГ.
MRC