LyondellBasell построит завод ПНД в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell, крупнейший в мире производитель полиолефинов, рассматривает возможность строительства нового завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) с использованием новой технологии, сообщает ICIS со ссылкой на заявление генерального директора компании Джима Галлогли (Jim Gallogly).

Д. Галлогли не сообщил место расположения нового завода и его предполагаемые мощности. Кроме того, пресс-секретарь компании Дэвид Харпол (David Harpole) сказал, что это будет первый в своем роде проект компании LyondellBasell в США. Д. Харпол также отметил, что компания даст более подробную информацию о будущем проекте, когда определится с планами его реализации.

На сегодняшний день LyondellBasell предлагает полиэтилен высокого давления (ПВД) марки Lupotech, имеющий улучшенную жесткость. По словам Д. Галлогли, данная марка имеет высокие оптические свойства и очень низкое содержание гелевых включений, что позволяет ее широко использовать в упаковке средств гигиены, в этикетках, ламинации и покрытиях. Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания Saudi Ethylene and Polyethylene Company (SEPC) запустила производство полиэтилена высокого давления (ПЭВД) по технологии Lupotech в саудовском городе Аль-Джубаил мощностью 450 тыс. тонн в год.

В настоящее время компания работает над расширением своего портфеля марок полиэтилена, добавил он.

LyondellBasell - третья по величине химическая компания в мире. Является одним из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира.

MRC

Чистая прибыль ConocoPhillips в 2013 году выросла почти на 8,4% - до USD9,15 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль американского нефтегазового гиганта ConocoPhillips в прошлом году выросла почти на 8,4% по сравнению с 2012 годом и составила USD9,15 млрд, сообщается в пресс-релизе компании.

Скорректированная прибыль компании за 2013 год выросла на 4,8% - до USD7,06 млрд. Ухудшение показателя связано с естественным снижением добычи на месторождениях, а также перебоями в работе в Ливии, что частично было компенсировано за счет разработки нетрадиционных ресурсов и реализации новых проектов.

В 2014 году компания рассчитывает нарастить добычу на 3-5%, а без учета показателей по Ливии объем добычи ConocoPhillips в текущем году останется без изменений.

За четвертый квартал прошлого года чистая прибыль компании выросла в 1,7 раза по сравнению с прошлогодним показателем - до USD2,48 млрд.

"Мы продали часть непрофильных активов, продолжаем реализовывать программу роста компании, добились успеха в разведке традиционных и нетрадиционных запасов, а также повысили объем дивидендных выплат", - заявил глава компании Райан Ленс.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ConocoPhillips вышла из капитала ЛУКОЙЛа и объявила о продаже своих активов в проекте разработки Кашагана.

Базирующаяся в Хьюстоне ConocoPhillips является третьей по величине нефтегазовой компанией в США (после ExxonMobil и Chevron Corp). Компания работает в 30 странах мира. Основными направлениями глобальной деятельности компании являются разведка нефтяных месторождений и добыча нефти, а также добыча природного газа. Кроме того, ConocoPhillips производит химикаты и пластики через совместное предприятие Chevron Phillips Chemical Company LLC (город Вудлендс, штат Техас), в котором компания владеет 50 % акций.
MRC

РСХ отмечает низкое госфинансирование химического комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский союз химиков (РСХ), некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, принял участие в общественной экспертизе по обсуждению госпрограммы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", следует из материалов РСХ.

В рамках изучения подпрограммы по развитию химического комплекса РФ, РСХ отмечает, что в ее новой редакции существенно снижены объемы бюджетных ассигнований - до 418 млн рублей до 2020 года с прежних 16 млрд. 450 млн рублей.

Согласно документу, основными мероприятиями по реализации госпрограммы являются масштабная технологическая модернизация химического производства, развитие кооперации научных и образовательных учреждений, а также развитие сектора промышленной биотехнологии.

Однако союз химиков полагает, что основной риск в реализации госпрограммы связан с недофинансированием развития научно-технического потенциала отрасли, что будет сдерживать разработку и внедрение современных технологий и повлечет за собой проблемы в инновационном развитии смежных отраслей - машиностроении, авиации, ракетно-космической техники, ТЭК, АПК и др.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, РСХ в октябре 2013 года предложил включить в разрабатываемую программу "Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности до 2030 года" перечень уязвимых для российских производителей продуктов и проработать разрешенные Всемирной торговой организацией (ВТО) меры поддержки их экспорта. В качестве мер поддержки национальных производителей РСХ видит развитие внутреннего потребления химической продукции в основных инфраструктурных проектах, таких как строительство, дорожное хозяйство, импортозамещение изделий из нефтехимической продукции.

Российский Союз предприятий и организаций химического комплекса (РСХ) - некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, отраслевые научно-исследовательские, проектные и учебные институты, союзы и ассоциации химической направленности, вертикально-интегрированные структуры России.

РСХ тесно сотрудничает с Международным Советом Химических Ассоциаций (ICCA), с Европейским Союзом химической промышленности (CEFIC) и другими международными организациями.
MRC

Прибыль LyondellBasell в 2013 году достигла рекордного уровня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell, крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила о рекордных финансовых показателях в 2013 году, благодаря глобальному улучшению ситуации на рынках олефинов и полиолефинов, говорится в отчете компании.

Так, чистая прибыль LyondellBasell за четвертый квартал 2013 года увеличилась на 89% по сравнению с 2012 годом и составила USD1,18 млрд или USD2,11 за акцию. Чистая же прибыль компании за 2013 год составила USD3,9 млрд (USD6,76 за акцию), что отражает рост на 26,4% к предыдущему году.

Показав самые высокие финансовые показатели в четвертом квартале за всю историю компании, LyondellBasell также отметила улучшение финансовых результатов своих подразделений по производству промежуточных продуктов по итогам четвертого квартала и 2013 года.

"Мы достигли рекордной прибыли в 2013 году, благодаря самым лучшим результатам в нашей истории за четвертый квартал", - сказал генеральный директор LyondellBasell Джим Галлогли (Jim Gallogly).

Продажи компании по итогам четвертого квартала выросли незначительно и составили USD11,1 млрд., в то время как прибыль до вычета процентов налогов, износа и амортизации (EBITDA) выросла на 22% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее - до USD1,5 млрд, несмотря на обычные сезонные спады.

Относительно перспектив развития компании на 2014 год Д.Галлогли сказал: "Основные принципы, которых придерживаются все наши подразделения, остались неизменными. Перспективы поставок сжиженного природного газа из США продолжают развиваться в очень позитивном ключе, и мы высокими темпами реализуем наши проекты по расширению мощностей, чтобы иметь возможность воспользоваться этими преимуществами. Мы уверены, что предприятия по производству олефинов в Северной Америке будут продолжать получать высокую маржу, благодаря экономически выгодному сырью. Спрос же на олефины и полиолефины в Европе должен вырасти после сезонно низкого уровня в четвертом квартале".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, компания LyondellBasell объявила в октябре прошлого года о планах по увеличению выпуска пропана и бутана в Европе, поскольку это должно дать большую гибкость в производственном цикле. По словам старшего вице-президента подразделения олефинов и полиолефинов компании Боба Пателя, увеличение поставок пропана из США в результате добычи сланцевого газа изменит ситуацию в Европе.

LyondellBasell (со штаб-квартирой в Нидерландах) - третья по величине химическая компания в мире. Является единственным в мире лицензиаром технологий для производства всей линейки продуктов из полипропилена и полиэтилена. Компания производит продукцию на пяти производственных площадках в 18 странах мира.
MRC

Радио-лента от 3 февраля 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 3 февраля 2014 года.

1. В январе - ноябре 2013 года импорт полиолефинов в Беларусь сократился на 5%.

За одиннадцать месяцев 2013 года суммарный объем внешних поставок полиолефинов - полиэтилена и полипропилена - в Беларусь сократился на 5%. После сентябрьского пика внешние поставки ПЭ и ПП в Беларусь начали плавно сокращаться. Снижению объемов импорта способствовали сезонный фактор и девальвация национальной валюты. За январь - ноябрь текущего года суммарный объем импорта полиэтилена и полипропилена в Республику Беларусь сократился до 97,7 тыс. тонн и 74 тыс. тонн соответственно, что на 3% и 7% ниже показателя 2012 года.

2. В январе - ноябре 2013 года импорт ПВХ в Беларусь вырос на 10,6%.

За одиннадцать месяцев 2013 года внешние поставки несмешанного поливинилхлорида в Беларусь выросли на 10,6%. Столь серьезный прирост спроса объясняется как ростом внутреннего потребления, так и экспорта готовых изделий из ПВХ. Рост спроса на готовую продукцию из ПВХ на внутреннем и внешних рынках позволил белорусским переработчикам нарастить объемы потребления. По итогам января - ноября 2013 года внешние поставки поливинилхлорида на местный рынок выросли до 40,7 тыс. тонн против 36,8 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года. Основными поставщиками поливинилхлорида в Беларусь в прошлом году были производители из Германии и Польши. Также в последние два месяца существенно выросли поставки ПВХ из России и Украины.

3. Импорт ПЭТ в Казахстан снизился на 2% в 2013 году.

В 2013 году импортные поставки ПЭТ на рынок Казахстана незначительно сократились. Всего по итогам отчетного года в Казахстан было завезено 51,8 тыс. тонн ПЭТ, что на 2% ниже показателей за предыдущий период. Как и в минувшие годы, основным поставщиком на рынок Казахстана является Китай. В 2013 году, несмотря на небольшой спад импортных поставок, доля китайских производителей в структуре потребления ПЭТ выросла. В сравнении с 2012 годом импорт китайского ПЭТ вырос на 9% и составил около 37 тыс. тонн, потеснив позиции корейцев. В текущем году ожидается увеличение поставок российского ПЭТ в Казахстан, на фоне расширения мощностей в России. Так, Сибур заявлял о своих планах нарастить экспорт в Казахстан за счет поставок Полиэфа (Благовещенск).

4. Роснефть планирует запустить Лисичанский НПЗ летом 2014 года.

Крупнейшая нефтяная государственная компании России Роснефть планирует ввести в эксплуатацию Лисичанский НПЗ летом 2014 года, сообщил глава компании Игорь Сечин на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. "Мы проводим сейчас активно модернизацию завода. Думаю, что летом он будет введен в эксплуатацию", - сказал И.Сечин. Он отметил, что завод требовал серьезной модернизации и значительных инвестиций. При этом он обязался доложить премьеру о конкретных планах ввода Лисичанского завода.
MRC