Экспорт ПЭТ из США снизился на 19% в 2013 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем экспорта полиэтилентерефталата (ПЭТ) из США в прошлом году сократился на 19%, тогда как объемы импорта за аналогичный период снизились на 1,4% по сравнению с показателями 2012 года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Международной комиссии по торговле США (ITC).

Экспорт ПЭТ из США в 2013 году составил 273,3 тыс. тонн по сравнению с 335,7 тыс. тонн в 2012 году.
При этом в декабре 2013 года объемы экспорта выросли на 7,6% до 21,3 тыс. тонн по сравнению с 19,7 тыс. тонн в ноябре 2013 года.

Канада, Мексика и Нидерланды были крупнейшими покупателями североамериканского ПЭТ в прошлом году, их общая доля в закупках составила 56% от общего объема экспорта. В 2013 году США экспортировали 75,4 тыс. тонн ПЭТ в Канаду, 39,7 тыс. тонн Мексику и 37,5 тыс. тонн в Нидерланды.

Что касается объема импорта ПЭТ в США, он также в прошлом году снизился, но незначительно, всего на 1,4% и составил 463,6 тыс. тонн против 470,4 тыс. тонн в 2012 году. При этом импорт североамериканского ПЭТ в декабре значительно снизился на 22% до 27,6 тыс. тонн в декабре 2013 года по сравнению с 35,5 тыс. тонн в ноябре 2013 года.

По данным Маркет Репорт, в Россию североамериканский ПЭТФ не поставляется. При этом импортные поставки ПЭТ в Россию по итогам 2013 года снизились на 7% и составили около 172 тыс. тонн. Снижение поставок наблюдается второй год подряд и связано с общим спадом потребления ПЭТ-гранулята в стране. Интересно отметить, несмотря на общий спад импорта, объемы поставок китайского ПЭТФ выросли на 21 тыс. тонн и составили около 94 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ПВХ из США снизился на 3,2% в 2013 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы экспорта поливинилхлорида (ПВХ) из США в 2013 году снизились на 3,2% по сравнению с уровнем 2012 года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Международной комиссии по торговле США (ITC).

Канада по-прежнему продолжает быть крупнейшим покупателем ПВХ в США, закупив 413,4 тыс. тонн в 2013 году, в предыдущем году этот показатель превысил 422 тыс. тонн.

Турция была вторым по величине покупателем североамериканского ПВХ в прошлом году, закупив 275,6 тыс. тонн, что на 31% выше показателя в 2012 году.

Третьим по величине покупателем североамериканского ПВХ в 2013 году стал Китай с показателем 274,2 тыс. тонн, снизив на 18% объем закупок по сравнению с 2012 годом - 334,1 тыс. тонн.

Объемы импорта ПВХ в 2013 году незначительно снизились по сравнению с предыдущим годом - 253,8 тыс. тонн против 255,6 тыс. тонн.

При этом Канада была крупнейшим импортером ПВХ в США, поставив в общей сложности 180,6 тыс. тонн в 2013 году, по сравнению с 177,7 тыс. тонн в 2012 году.

В число других крупных импортеров в 2013 году вошли Германия (19,7 тыс. тонн), Колумбия (15,2 тыс. тонн) и Мексика (13,8 тыс. тонн).

По данным Маркет Репорт, объем импорта североамериканского ПВХ в Россию в прошлом году составил 179,2 тыс. тонн, тогда как в 2012 году этот показатель был 193,4 тыс. тонн.

Основными американскими производителями ПВХ являются Shintech, Formosa Plastics, Olin, Westlake Chemical и Axiall.

MRC

СИБУР и "Автодор" обсудили применение геосинтетических материалов в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, и государственная компания "Автодор" провели совещание касательно применения геосинтетических материалов, говорится в сообщении СИБУРа.

Заместитель председателя правления СИБУРа Кирилл Шамалов предложил разработать отдельную спецификацию – техническое задание на производство материала с новыми свойствами и дополнительными характеристиками, которые требуются для конкретного проекта.

Еще одной мерой, направленной на расширение применения геосинтетики, может стать разработка типовых технических условий поставки геоматериалов, по аналогии с европейской практикой, в которых будут урегулированы все вопросы организации контроля качества материалов от производства до укладки на строительных объектах.

Как отметил генеральный директор "Автодор-Инжиниринг" Николай Быстров, еще одной проблемой является отсутствие национальной системы контроля качества продукции, что приводит к появлению на рынке контрафактной продукции и не дает реальных конкурентных преимуществ ответственным производителям продукции высокого качества. Для решения этой проблемы "Автодор" планирует в текущем году обеспечить входной лабораторный контроль всех поступающих геосинтетических материалов на объектах госкомпании.

По словам генерального директора "СИБУР ГЕОСИНТ" Юлии Румянцевой, для повышения технического уровня проектных решений в дорожном строительстве и их реализации важно взаимодействие проектировщиков с производителями материалов. СИБУР готов к применению в экспериментальном порядке новых схем сотрудничества с проектными и строительными организациями, задействованными на объектах ГК "Автодор", отметила Юлия Румянцева.

Совещание в ГК "Автодор" стало первым мероприятием в 2014 году, организованным в рамках комплексного плана совместной работы государственной компании и СИБУРа, направленной на системную модернизацию сферы регулирования применения полимерных материалов в дорожном строительстве.

Как сообщалось, в октябре 2013 года СИБУР и "Автодор" обсуждали актуальные вопросы регулирования применения геосинтетических материалов в дорожном строительстве и согласование совместных действий участников отрасли и регуляторов по их решению. Данная встреча была продолжением диалога, начатого на Первой межотраслевой конференции "Геосинтетические материалы в дорожном строительстве. Актуальные вопросы 2013 года", которая состоялась в Москве 17 мая 2013 года.

СИБУР Холдинг - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс. Также СИБУР производит высокотехнологичные материалы, используемые при строительстве автомобильных дорог: бутадиен-стирольные термоэластопласты, придающие традиционному битуму улучшенные характеристики, и геосинтетику. Бутадиен-стирольные термоэластопласты (СБС-полимеры) используются при производстве полимерно-битумных вяжущих (ПБВ).

MRC

Новый стандарт по применению экструдированного пенополистирола позволит рынку теплоизоляции вырасти - РАПЭКС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новый стандарт по применению экструдированного пенополистирола в строительном секторе, разработанный Ассоциацией РАПЭКС, даст толчок увеличению доли экструзионного пенополистирола на российском рынке теплоизоляции с 10% в 2013 году до 13% к 2016 году, сказал председатель координационного совета Ассоциации РАПЭКС Кирилл Иванов в интервью компании Маркет Репорт.

По словам К.Иванова, три лидера рынка экструзионного пенополистирола - УРАЛИТА Евразия (ТМ УРСА XPS), Ниско Индастриз (ТМ Styrofoam) и Пеноплэкс СПб (ТМ Пеноплэкс), которые входят в Ассоциацию РАПЭКС, разработали абсолютно новый стандарт, основываясь на обширной базе компаний в области разработки конструктивов с применением экструзионного пенополистирола.

Он также добавил, что ранее, из-за "неправильной трактовки Технического регламента о требованиях пожарной безопасности (ФЗ 123) пользователи данного документа предъявляли необоснованные требования относительно группы горючести используемых в конструкции материалов". В частности, конструкции, имеющие в составе теплоизоляционный слой группы горючести Г3 или Г4, могут иметь класс пожарной опасности К1 или К0. Это утверждение подтверждается результатами множества проведенных испытаний по ГОСТ 30403-96, в том числе компаниями, входящими в РАПЭКС.

Таким образом, "при отсутствии теплового эффекта" и соответствии "допустимому размеру повреждения" группа горючести используемых материалов не имеет значения и не может использоваться для определения возможности применения материала в конструкции.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, "Стандарт организации (СТО) на применение экструдированного пенополистирола в ограждающих и несущих строительных конструкциях с учётом обеспечения требуемых показателей огнестойкости и пожарной опасности", который введен в действие 24 января текущего года, был согласован с научно-исследовательским институтом противопожарной обороны МЧС России.

Новый СТО от ассоциации РАПЭКС позволит существенно расширить список применяемых в современном строительстве эффективных материалов и технологий и снять необоснованные ограничения на применение ряда строительных материалов. Таким образом, принятый стандарт призван существенно облегчить работу проектным и строительным организациям.

К. Иванов также отметил, что введение нового стандарта будет особенно заметно в рыночных сегментах кровель и фасадных систем, где ожидается увеличение объемов потребления. Предполагается, что рынок вырастет благодаря желанию потребителей применять в своих конструкциях энергоэффективные и долговечные материалы.

В настоящее время все три указанные выше производителя данного материала работают на сырье европейского производства или на российском полистироле Стайровит, которые гарантируют неизменность свойств в процессе выпуска утеплителя, добавил К. Иванов.

Ассоциация производителей экструдированного пенополистирола - "РАПЭКС" является некоммерческой организацей, представляющей интересы ведущих российских производителей теплоизоляционных материалов из экструдированного пенополистирола (XPS). Ассоциация была основана в ноябре 2007 года тремя крупнейшими компаниями - производителями теплоизоляционных материалов из экструдированного пенополистирола: ООО "ДАУ Кемикал" Комплексные Строительные Решения (торговая марка STYROFOAM), ООО "ПЕНОПЛЭКС СПб" (торговая марка ПЕНОПЛЭКС), ООО "УРСА Евразия" (торговая марка URSA XPS).

MRC

Formosa Plastics поднимает мартовские цены ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, повысила свои ценовые предложения на мартовские поставки поливинилхлорида (ПВХ) на USD20 за тонну по сравнению с февралем, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Предложения FCP для Китая, Индии и Юго-Восточной Азии были увеличены до USD1 100 за тонну на условиях CIF (с доставкой и страховкой), в соответствии с выросшими ценами этилена и мономера винилхлорида (ВХМ).

Для других рынков Formosa также подняла свои мартовские цены на USD20 - до USD1 050 за тонну FOB Тайвань.

Для Китая и Юго-Восточной Азии тайваньский нефтехимический производитель предложил скидку в размере USD10 за тонну для поставок свыше 500 тонн, а также скидку в USD20 за тонну для закупок от 1 000 тонн и выше.

Скидка в USD10 за тонну применима для оптовых закупок от 1 тыс. тонн для Индии, в то время как скидка в размере USD20 за тонну распространяется на объемы закупок свыше 1 тыс. тонн для других рынков, сказал источник.

Всего же, FPC предложила к экспротной продаже 65 тыс. тонн ПВХ в марте, так же как и в предыдущие месяцы, добавил источник.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, стремясь использовать выгоды сланцевого газа в США, Formosa планирует инвестировать USD3 млрд. в PointComfort, Техас, чтобы построить производство мощностью 2 млн кубометров газа в год, 1,2 млн тонн этилена, 600 тыс. тонн пропилена и 400 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД). Ожидается, что проект будет завершен в первом квартале 2017 года.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полипропилен (ПП), полиэтилен (ПЭ) а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC