Westlake Chemical объявил о дроблении акций и увеличении квартальных дивидендов на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Westlake Chemical Corporation, одного из ведущих американских производителей химической продукции и полимеров, объявил об обмене обыкновенных акций компании на их двойное количество и увеличил квартальные дивиденды на 12%, следует из материалов Westlake Chemical.

Таким образом, дивиденды компании будут подняты до 25,2 цента на одну обыкновенную акцию (до их дробления).

"Эти действия отражают финансовую устойчивость компании," - прокомментировал событие президент и исполнительный директор Westlake Chemical Альберт Чао.

"Увеличение дивидендов второй раз менее чем за год и дробление акций демонстрирует неизменную уверенность совета директоров в нашей способности обеспечить хорошую прибыль," - добавил он.

Дробление акций компании будет осуществляться в виде выплаты дивидендов ценными бумагами, которые будут распространяться 18 марта 2014 года между акционерами, зарегестрированными на 28 февраля 2014 года. Акционерам будут выдаваться по одной дополнительной акции на одну имеющуюся обыкновенную акцию.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце августа 2013 года совет директоров Westlake Chemical Corporation объявил об увеличении квартальных дивидендов на 20% по сравнению со вторым кварталом 2012 года. Таким образом, Westlake Chemical начислила квартальные дивиденды в размере 22,5 центов на акцию против 18,75 цента на акцию во втором квартале 2013 года.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Полипластик подвел итоги работы своих трубных дивизионов за 2013 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Полипластик, крупнейший российский производитель полимерных труб и инженерных пластиков, подвел итоги работы дочерних коммерческих организаций трубного дивизиона группы за 2013 год и наметил ближайшие перспективы развития, сообщила компания на своем сайте со ссылкой на доклад главы компании Мирона Гориловского на съезде трубных дивизионов Полипластика.

По его словам, результаты года оказались на уровне запланированных.

Несмотря на то, что объемы продаж компании удалось в целом сохранить, усредненная маржинальность продаж очень снизилась и увеличилась дебиторская задолженность на конец прошлого года, сказал он.

"Самые лучший результат по росту объемов продаж показала Республика Беларусь. Украина, Казахстан и Поволжье закончили тяжелый для них 2013 год с отставанием от планов в среднем более чем на 20%. Некоторое торможение (в среднем минус 8% от планов) показали Сибирь, ЗапСиб, Чебоксары и Центр. Серьезно провалились объемы по Федеральным проектам с учетом резкого сокращения программы газификации Газпрома, окончания работ по Сочи и АТЭС и задержки финансирования проектов нефтегазовой тематики", - отметил в докладе М.Гориловский.

Вместе с тем, положительным моментом стал выход Полипластика на европейскую арену, благодаря вхождению в состав группы британской компании Radius Systems, добавил он.

Кроме того, по инициативе руководства Radius Systems в течение года были приобретены еще три британские компании, обладающие большим потенциалом - Subterra, AEON и Redman. Их интеграция в группу позволяет рассчитывать на значительный синергетический эффект, расширение ассортимента и укрепление доли компании уже на мировом рынке.

М.И. Гориловский также заявил, что работа по выявлению, выбору и приобретению лучших активов в России и за рубежом будет продолжаться. И, если в России для Полипластика еще возможна покупка предприятий с традиционным ассортиментом напорных труб, то за рубежом внимание будет уделяться только предприятиям, выпускающим высокомаржинальную продукцию, не имеющую аналогов в России или фирмам, через которые можно продвигать в Европу технологии и трубные системы, разработанные и успешно внедренные в России (ИЗОПРОФЛЕКС, КОРСИС АРМ и прочие).

В ближайших перспективах развития компании - необходимость освоения нового для Полипластика сегмента рынка - внутридомовых сетей. По словам президента компании, в Европе их доля в общем объеме поставок полимерных труб составляет около 50%.

Кроме того об основных изменениях, произошедших в трубном дивизионе, рассказал его руководитель Кирилл Трусов.

Так, в начале 2013 года Полипластик официально присоединил завод "Сибгазаппарат", благодаря чему предприятие за прошедший год вдвое увеличило свою загрузку - производство превысило рекордные 10 тыс. тонн.

Кроме того, весной минувшего года был приобретен Новомосковский завод полимерных труб, что открывает для предприятия перспективы развития в рамках международных проектов группы. В частности, в самое ближайшее время на нем начнется выпуск труб ПВХ - напорных и безнапорных - диаметром до 500 мм. Уже завершен монтаж четырех вывезенных из Англии технологических линий общей мощностью 20 тыс. тонн в год. Также рассматривается возможность размещения на заводе производства уплотнительных колец для труб КОРСИС.

Председатель совета директоров Группы Полипластик Валентин Буяновский назвал основными стратегическими задачами трубного дивизиона повышение прибыльности, рост по объемным показателям - до 400 тыс. тонн до 2020 года и создание подразделения по внутридомовым трубопроводным системам с задачей к концу этой пятилетки иметь долю на рынке не меньше 25%.

Группа Полипластик, созданная в 1991 году, является крупнейшим в России и странах СНГ производителем полимерных труб и инженерных пластиков с объемом переработки более 300 тыс. тонн. Группа объединяет 12 заводов по производству полиэтиленовых труб, расположенных в регионах России, а также в Белоруссии, Казахстане и Украине.
MRC

Компания Technip построит печь пиролиза на Казаньоргсинтезе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Technip, мировой лидер в проектировании предприятий энергетической промышленности, заключила контракт с российским Казаньоргсинтезом на предоставление технологии и услуг по созданию печи пиролиза, говорится в сообщении Technip.

Контракт предполагает проектирование, поставку оборудования и осуществление контроля за строительством двухкамерной печи пиролиза SMK. Данная печь предназначена для получения низкомолекулярных олефинов – этилена и пропилена. Планируется, что основные строительно-монтажные работы будут завершены в 2015 году. Работы ведутся в рамках модернизации мощностей нефтехимического предприятия. Проектировать печь будут в Нидерландах. Печь имеет одну из самых больших емкостей в мире - более 210 тыс. тонн этилена в год.

Technip в 2007 году поставила на 2 очереди завода "Этилен" двухкамерную печь пиролиза мощностью по этану-сырью 36 тонн в час.

В октябре прошлого года Казаньоргсинтез приступил к реализации очередной инвестиционной программы, рассчитанной на 2013-2016 годы, в рамках которой предусмотрено строительство новой печи на этановом сырье. Инвестиции в этиленовое производство за три года оцениваются в 1,3 млрд рублей. Стоимость программы, рассчитанная до 2017 года, оценивается в 6 млрд рублей.

Планируется, что средства будут направлены для обеспечения максимальной загрузки производственных мощностей, а также на совершенствование технологий производств этилена, полиэтилена высокого и низкого давления (ПВД и ПНД), поликарбонатов и на повышение надежности электроснабжения предприятия. В результате модернизации мощности по производству этилена возрастут на 50 тыс. тонн в дополнение к 560 тыс. тонн, которыми компания располагает в настоящее время.

Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ) является одним из крупнейших химических предприятий России. Предприятие производит более 40% всего российского полиэтилена, а также выпускает полиэтиленовые трубы. Казаньоргсинтез является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 530 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ПЭТ из США снизился на 19% в 2013 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем экспорта полиэтилентерефталата (ПЭТ) из США в прошлом году сократился на 19%, тогда как объемы импорта за аналогичный период снизились на 1,4% по сравнению с показателями 2012 года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Международной комиссии по торговле США (ITC).

Экспорт ПЭТ из США в 2013 году составил 273,3 тыс. тонн по сравнению с 335,7 тыс. тонн в 2012 году.
При этом в декабре 2013 года объемы экспорта выросли на 7,6% до 21,3 тыс. тонн по сравнению с 19,7 тыс. тонн в ноябре 2013 года.

Канада, Мексика и Нидерланды были крупнейшими покупателями североамериканского ПЭТ в прошлом году, их общая доля в закупках составила 56% от общего объема экспорта. В 2013 году США экспортировали 75,4 тыс. тонн ПЭТ в Канаду, 39,7 тыс. тонн Мексику и 37,5 тыс. тонн в Нидерланды.

Что касается объема импорта ПЭТ в США, он также в прошлом году снизился, но незначительно, всего на 1,4% и составил 463,6 тыс. тонн против 470,4 тыс. тонн в 2012 году. При этом импорт североамериканского ПЭТ в декабре значительно снизился на 22% до 27,6 тыс. тонн в декабре 2013 года по сравнению с 35,5 тыс. тонн в ноябре 2013 года.

По данным Маркет Репорт, в Россию североамериканский ПЭТФ не поставляется. При этом импортные поставки ПЭТ в Россию по итогам 2013 года снизились на 7% и составили около 172 тыс. тонн. Снижение поставок наблюдается второй год подряд и связано с общим спадом потребления ПЭТ-гранулята в стране. Интересно отметить, несмотря на общий спад импорта, объемы поставок китайского ПЭТФ выросли на 21 тыс. тонн и составили около 94 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ПВХ из США снизился на 3,2% в 2013 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы экспорта поливинилхлорида (ПВХ) из США в 2013 году снизились на 3,2% по сравнению с уровнем 2012 года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Международной комиссии по торговле США (ITC).

Канада по-прежнему продолжает быть крупнейшим покупателем ПВХ в США, закупив 413,4 тыс. тонн в 2013 году, в предыдущем году этот показатель превысил 422 тыс. тонн.

Турция была вторым по величине покупателем североамериканского ПВХ в прошлом году, закупив 275,6 тыс. тонн, что на 31% выше показателя в 2012 году.

Третьим по величине покупателем североамериканского ПВХ в 2013 году стал Китай с показателем 274,2 тыс. тонн, снизив на 18% объем закупок по сравнению с 2012 годом - 334,1 тыс. тонн.

Объемы импорта ПВХ в 2013 году незначительно снизились по сравнению с предыдущим годом - 253,8 тыс. тонн против 255,6 тыс. тонн.

При этом Канада была крупнейшим импортером ПВХ в США, поставив в общей сложности 180,6 тыс. тонн в 2013 году, по сравнению с 177,7 тыс. тонн в 2012 году.

В число других крупных импортеров в 2013 году вошли Германия (19,7 тыс. тонн), Колумбия (15,2 тыс. тонн) и Мексика (13,8 тыс. тонн).

По данным Маркет Репорт, объем импорта североамериканского ПВХ в Россию в прошлом году составил 179,2 тыс. тонн, тогда как в 2012 году этот показатель был 193,4 тыс. тонн.

Основными американскими производителями ПВХ являются Shintech, Formosa Plastics, Olin, Westlake Chemical и Axiall.

MRC