Нижнекамскнефтехим перешел на особый режим в условиях пандемии коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ) внес необходимые корректировки в работу, перейдя на особый режим в условиях пандемии коронавируса, сообщает Реальное Время.

Президент Татарстана Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Нижнекамск, чтобы лично оценить меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции на Нижнекамскнефтехиме, входящем в ГК ТАИФ.

Все вахтовые автобусы проходят усиленную антибактериальную обработку — для этого предприятие закупило специальное оборудование. На НКНХ создан оперативный штаб по борьбе с COVID-19.

Сотрудники завода изопрена-мономера рассказали Рустаму Минниханову о принимаемых мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Недавно здесь внедрили бесконтактные прием и передачу смен.

Далее делегация отправилась на строительную площадку нового комплекса по производству олефинов (ЭП-600), где будут выпускать этилен, пропилен, бутадиен, бензол, а также сопутствующие нефтехимические продукты. Запуск проекта удвоит мощности и обновит линейку выпускаемой продукции Нижнекамскнефтехима.

На специальной закрытой смотровой площадке генеральный директор компании Айрат Сафин рассказал о ходе подготовительных работ большой стройки и текущей ситуации в связи с пандемией коронавируса. "На сегодняшний день идет загрузка свай, к концу мая их полностью забьем. Единственная проблема — возможный запрет на въезд из-за пандемии", — сообщил Айрат Сафин.

Подготовительные работы на комплексе начались в сентябре 2019 года, строительство запланировано на июнь этого года. Генеральным подрядчиком выступает турецкая компания "Гемонт", а лицензиаром процесса — германский холдинг Linde AG. Установка позволит получать этилен в объеме 600 тыс. тонн в год, пропилен — 272 тыс., бутадиен — 88 тыс., бензол — 246 тысяч. Мощность по сырью — 1,7 млн тонн в год.

Чтобы минимизировать контакты, для подрядчиков организованы отдельные автобусы и проходная. Готовится база для приема оборудования и материалов, строятся временные дороги и проводится электроосвещение.

Всего на заводе установлено 18 печей. Две из них нового образца типа SRT-VI введены в эксплуатацию в 2018 году. Они позволили увеличить надежность работы печного блока, сократить потребление топливного газа и уменьшить количество выбросов дымовых газов в атмосферу.

Пуск двух новых печей вкупе с работой действующих обеспечил рекордные объемы выработки этилена — до 618 тыс. тонн, а также пропилена — до 302 тыс. тонн по итогам прошлого года. Всего было переработано почти 2 млн тонн сырья. Получаемые в процессе переработки этилен, пропилен, дивинил, бензол и другие продукты используются в собственных производствах для получения каучуков и пластиков.

Нефтехимическая компания ПАО "Нижнекамскнефтехим", основанная в 1967 году, является одним из лидеров в России по производству синтетических каучуков и пластиков. Ее основные производственные мощности расположены в Нижнекамске.
MRC

Sinopec поднял цены бензола в Восточном Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила апрельские внутренние отпускные цены бензола в Китае, теперь увеличение составило 150 юаней (CNY) или USD21,2 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 14 апреля отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY3 050 (USD431,4) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY3 050 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD3378 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD383 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление в РФ составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Правительство РФ в мае представит новый пакет мер по поддержке жилищного строительства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство РФ представит дополнительный пакет мер по поддержке жилищного строительства в мае, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

"Помимо первоочередных мер, направленных на поддержку отрасли, мы прорабатываем программу перспективного развития всей строительной сферы. Уже сегодня надо подготовить все необходимые условия для мощного роста после преодоления сложностей. В мае мы представим новый пакет мер поддержки сферы строительства жилья", - отметил Хуснуллин.

Он пояснил, что такие меры необходимы для восстановления и развития отрасли после преодоления кризисных явлений в экономике и пандемии коронавируса.

"Стройка - очень инерционная отрасль. Принятые сегодня решения будут давать результаты на протяжении многих лет, поэтому уже сегодня мы формируем задел будущего успеха", - подчеркнул заместитель председателя правительства.

По его мнению, большой потенциал развития заложен в стратегиях жилищного и транспортного строительства.

Ранее сообщалось, что 16 апреля президент РФ Владимир Путин провел совещание с членами правительства, посвященное положению дел в стройотрасли. Хуснуллин отмечал, что благодаря принятым на нем мерам поддержки строительной отрасли и увеличения доступности ипотеки, в перспективе ближайших 6 месяцев удастся привлечь 300-350 млрд рублей.

Также отмечалось, что в России введены ограничения на оптовую и розничную торговлю медицинскими масками и некоторыми другими изделиями медицинского назначения. Опубликованным на сайте кабмина документом устанавливается особый перечень товаров, на торговлю которыми введены ограничения. В список вошли: медицинские маски;фильтрующие респираторы; медицинские перчатки; марля; комплекты защитной одежды и одноразовые, медицинские комплекты из нетканых материалов.
MRC

Formosa Plastics на этой неделе закроет завод ЭВА № 1 на Тайване на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует на текущей неделе остановить производство на заводе № 1 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлио (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн ЭВА в год будет продолжаться до 7 мая. Таким образом, компания на более ранний срок перенесла плановый ремонт на этом производстве, запланированный первоначально на май, в связи с необходимостью снизить уровень накопившихся запасов материала.

Ранее отмечалось, что в этом году FPC уже закрывала завод ЭВА № 1 в Майлиао на профилактику и ежеквартальный осмотр с 10 по 15 февраля.

Компания также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЭВА мощностью 80 тыс. тонн в год, на котором в текущем году также уже проводились ремонтные работы с 13 по 18 января.

Также сообщалось, что в прошлом году FPC останавливала два этих завода на профилактику с 14 августа по 13-17 сентября. Так, менее мощный завод вернулся к работе 13 сентября, а более мощный был перезапущен 16-17 сентября.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются тайваньская USI Corp, южнокорейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 9,83% до 3,11 тыс. тонн с 2,83 тыс. тонн в феврале прошлого года, а по итогам января - февраля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ увеличился на 8,36% - до 6,19 тыс. тонн (5,72 тыс. тонн в январе -феврале 2020 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 21.04.2020

1. НПП "ПОЛИПЛАСТИК" продолжает отгружать композиты для выпуска медицинской техники
МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший в России производитель термопластичных композиционных материалов, продолжает отгружать композиты для производства аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), говорится в сообщении компании. Так, отмечается, что одним из важнейших направлений деятельности НПП "ПОЛИПЛАСТИК" является производство полимерных материалов для медицинской техники. В сложившейся эпидемиологической ситуации, когда вопрос обеспечения больниц аппаратами искусственной вентиляции лёгких стоит наиболее остро, компания не прекращает свою работу и готова обеспечить производителей медицинской техники необходимым сырьем. Более 3 тонн стеклонаполненного полипропилена торговой марки "Армлен" уже было отгружено в адрес Уральского приборостроительного завода. Данный материал используется для изготовления аппаратов ИВЛ для неотложных нужд лечебных учреждений.

MRC