BASF продаёт бизнес по производству мастербатчей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, продал свой бизнес жидких концентратов красителей (мастербатчей) в городе Клермон-де-л’Уазе (Франция) поставщику полиолефинов Audia International, говорится в сообщении производителя.

Предполагается, что сделка будет завершена в середине 2014 года. Стороны не раскрывают подробные финансовые условия соглашения.

Концерн BASF планирует сосредоточится на производстве твёрдых и порошковых продуктов, выпускаемых на предприятии в городе Кёльн (Германия). Производство жидких мастербатчей является для BASF "нишевым" направлением деятельности, с которым не связаны дальнейшие перспективы развития бизнеса.

Для компании Audia приобретение бизнеса по выпуску жидких концентратов красителей носит стратегический характер. Непосредственным производителем жидких мастербатчей станет компания Uniform Color Company (дочерняя структура Audia). Предприятия этого ведущего глобального поставщика данной продукции расположены в странах Северной Америки и Европы.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в декабре 2013 года BASF заключил контракт о продаже своего подразделения по выпуску поливинилхлоридных (ПВХ) модификаторов Vinuran компании Kaneka Belgium N.V., "дочке" японской компании Kaneka Corporation. Сделка будет окончательно закрыта в течение первого квартала 2014 года.

Компания BASF SE со штаб-квартирой в Людвигсхафене, Германия, была основана в 1865 году и в настоящий момент является ведущим химическим концерном мира. В портфеле заказов BASF собрана продукция из химических веществ, пластмасс, специализированных продуктов, товаров для сельского хозяйства и продуктов тонкой химии.

Audia International – это частная компания, специализирующаяся в области компаундирования пластмасс и разработки цветовых решений. География деятельности компании насчитывает более 50 стран; она охватывает такие крупные сегменты рынка, как автомобилестроение, производство бытовой техники, строительство, производство упаковки и выпуск потребительских товаров.
MRC

Импорт ПВХ в странах ЕС в декабре 2013 года вырос на 18% ; экспорт снизился на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в странах ЕС немного увеличился в декабре 2013 года составил 14 тыс. тонн, что на 18% выше по сравнению с показателями декабря 2013 года, сообщил ICIS со ссылкой на данные из Европейского статистического агентства Eurostat.

При этом объем экспорта ПВХ из стран ЕС в декабре 2013 снизился на 7% до 110,7 тыс. тонн. С точки зрения фактических объемов, объем экспорта европейского ПВХ в декабре прошлого года значительно превысил объемы импорта.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, импорт несмешанного ПВХ в страны ЕС в ноябре прошлого года вырос до 26 тыс. тонн, что на 68% выше показателей ноября 2012 года. Что касается экспорта европейского ПВХ в ноябре 2013 года, то по сравнению с аналогичным периодом 2012 года его объемы снизились на 7% до 98 тыс. тонн.

В целом объем импорта ПВХ в Европу в 2013 году вырос на 23% до 254,3 тыс. тонн, тогда как объем экспорта ПВХ из стран ЕС в прошлом году увеличился на 5% и составил 1,251 млн тонн.

MRC

Импорт ПСВ-С в странах ЕС в 2013 году упал в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы импорта вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в странах Европейского содружества в 2013 году снизились на 45% по сравнению с показателями предыдущего года, сообщает ICIS, ссылаясь на данные по статистике агентства Eurostat.

Так, внешние поставки ПСВ-С в Европу в прошлом году упали до 37,1 тыс. тонн, тогда как в 2012 году они составили 67,1 тыс. тонн.

При этом объемы экспорта ПСВ-С из ЕС в 2013 году, наоборот, выросли на 11% и достигли 108,4 тыс. тонн.

По данным Маркет Репорт, в 2013 году импорт ПСВ-С на российский рынок сократился на 16% относительно объемов 2012 года и составил 71,7 тыс. тонн. При этом сокращение закупок российскими компаниями на внешних рынках наблюдается третий год подряд. Экспортные отгрузки ПСВ-С из России выросли на 32% и составили 23,8 тыс. тонн.
MRC

В Маркет Репорт объявили о бесплатной подписке на аналитику для украинских компаний

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Маркет Репорт объявила о бесплатной подписке на аналитические обзоры СканПласт и Прогноз цен для украинского полимерного бизнеса до конца года.

Аналитики компании сообщают, что отдельные трейдеры в условиях неопределенности валютного курса были вынуждены остановить продажи. Часть переработчиков также заявила, что временно прекратила закупки полимеров.

"Мы с тревогой наблюдаем за украинскими событиями, общество в целом и бизнес в частности оказались в тяжелом положении. Поэтому мы хотим внести свой, пусть крошечный, вклад для улучшения возможностей украинского бизнеса" - сказал руководитель компании Маркет Репорт Сергей Яременко.

"СканПласт": ежемесячный обзор рынка полимеров, в котором собраны все важнейшие данные по рынку за истекший месяц. "Прогноз цен": ежемесячный обзор о текущих ценах полимеров в СНГ, Европе, Азии, включающий прогноз цен и запасов на следующие три месяца.

Маркет Репорт: поставщик профессиональной информации о рынке полимеров в странах СНГ. Для выпуска еженедельных ценовых обзоров компания создала совместный бизнес с компанией ICIS, мировым лидером в аналитике нефтехимического рынка.

Для оформления бесплатной подписки напишите, пожалуйста, на электронную почту: info@mrcplast.com
Или позвоните по телефону: 044 599 2950.
MRC

В январе индекс производства изделий из полимеров в России сократился на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе в РФ зафиксировано снижение объемов производства готовых изделий из полимеров. Индекс выпуска основных изделий из полимеров в прошлом месяце сократился на 6%, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В январе текущего года индекс выпуска ключевых изделий из полимеров в России сократился на 6% в сравнении с уровнем января 2013 года (показатель январь 2013 года к январю 2012 года составил 19,7%). Наибольшее сокращение объемов выпуска пришлось на сектор производства труб, шлангов и фитингов, а также листов и плит.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, январский объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов сократился до 26,3 тыс. тонн против 37,7 тыс. тонн в январе 2013 года (42,3 тыс. тонн в декабре 2013 года).

В прошлом месяце показатель производства плит и листов пористых снизился до 14,8 тыс. тонн против 19,6 тыс. тонн за аналогичный месяц прошлого года (17,6 тыс. тонн в декабре 2013 года).

Производство пленок неармированных и некомбинированных за рассматриваемый период составило около 49,2 тыс. тонн против 47 тыс. тонн в январе 2013 года (66 тыс. тонн в декабре 2013 года).

Январский показатель выпуска пластиковых окон, их коробок и подоконников вырос до 1,2 млн. кв. метров против 993 тыс. кв. метров в январе прошлого года (1,7 млн. кв. м в декабре 2013 года).

В прошлом месяце было произведено около 43,1 тыс. кв. метров дверей и их коробок полимерных, что на 9,1% меньше показателя января 2013 года (73,6 тыс. кв. метров в декабре 2013 года).

Итоговый январский объем произвоства производства бутылей, бутылок и флаконов из полимеров вырос до уровня 917 млн. штук против 902 млн. штук в январе 2013 года (1,1 млрд. штук в декабре 2013 года).

MRC