Газпром откладывает пуск газохимического комплекса в Амурской области на три года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, мировой энергетический гигант, изменил планы по введению в эксплуатацию первой очереди Белогорского газохимического комплекса (ГХК) в Амурской области, отложив пуск на три года, говорится в материалах компании.

В частности, теперь Газпром планирует запуск первой очереди Белогорского ГХК в 2022 году, тогда как ранее сообщалось о возможном пуске в 2019 году.

"Мы ожидаем, что первая производственная очередь газохимического комплекса будет запущена в эксплуатацию в 2022 году. На данный момент мы выбираем подходящую площадку для будущего Белогорского газоперерабатывающего и газохимического комплекса, учитывая потенциальные поставки газа в Китай через "восточный коридор", - говорится в материалах компании.

Ранее отмечалось, что пуск второй очереди ГКХ намечен на 2021 год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в ноябре прошлого года Газпром и СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг РФ, подписали меморандум о взаимодействии при создании газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и газохимического комплекса (ГХК) в городе Белогорске.

В соответствии с документом, стороны объединят усилия в рамках предполагаемого создания мощного комплекса по переработке сложнокомпонентного газа месторождений Якутского и Иркутского центров газодобычи, работу по формированию которых Газпром ведет в рамках Восточной газовой программы.

Газпром планирует построить в Белогорске ГПЗ мощностью до 60 млрд. куб. метров в год, где из газа будут выделяться этан и другие ценные компоненты. В свою очередь СИБУР планирует создать ГХК, технологически связанный с ГПЗ, для переработки этана, получения мономеров и последующего производства полимеров.

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Роснефть не несет потерь из-за напряженной политической ситуации в Украине - Сечин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания в РФ, не несет каких-либо потерь в связи с напряженной ситуацией вокруг Украины, сообщил Прайм со ссылкой на заявление главы компании Игоря Сечина журналистам.

"У нас все нормально, никаких потерь нет", - сказал он, добавив, что дальнейшее развитие ситуации пока трудно прогнозировать.

По словам президента Роснефти, реализация проектов компании на Украине осуществляется по плану. В частности, завершается подготовка к вводу в эксплуатацию Лисичанского НПЗ.

"Думаю, летом пустим завод", - сказал Сечин.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по неофициальной информации, работа мощностей по производству полипропилена на Линике должна быть возобновлена в сентябре текущего года.

Между тем, от ответа на вопрос, планирует ли Роснефть приобретение новых активов на Украине, глава компании уклонился.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ. Годовая мощность установки по полипропилену составляет 100 тыс. тонн.
MRC

"Миргородский завод минеральных вод" в 2013 году сократил чистую прибыль на 6,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПАО "Миргородский завод минеральных вод" (Полтавская обл.), один из крупнейших производителей бутилированных вод в Украине, в 2013 году получило чистую прибыль 44,1 млн грн, что на 6,4% меньше, чем в 2012 году, сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно объявлению компании о проведении годового собрания акционеров 7 апреля, ее нераспределенная прибыль на конец прошлого года составила 142,7 млн грн. За минувший год активы Миргородского завода увеличились на 20,7% - до 199,34 млн грн.

Текущие обязательства предприятия сократились по сравнению с 2012 годом примерно на 24% - до 27,1 млн грн. Его суммарная дебиторская задолженность при этом выросла на 13,5% – до 82,1 млн грн.

Миргородский завод минвод входит в крупнейшую на украинском рынке бутылированных вод компанию IDS Group Ukraine.

IDS Group создана в конце 2004 года вследствие объединения Миргородского завода минеральных вод, Моршинского завода минеральных вод "Оскар", ЗАО "Индустриальные и дистрибуционные системы" ("ИДС") и ОАО "Новая".

Группа компаний IDS Group Ukraine, входящая в состав IDS Borjomi International, выпускает минеральную воду под торговыми марками "Моршинская", "Миргородская", "Трускавецкая Аква-Эко", "Трускавецкая Кристальная", "Старый Миргород", "Аляска", "Сорочинская", "Аква Няня", Aqua Life и т.д. Кроме того, группа является эксклюзивным импортером грузинской минеральной воды "Боржоми" в Украине.

Группа компаний IDS Group Ukraine является крупнейшим потребителем ПЭТ-преформ в Украине. По данным Маркет Репорт, наибольший прирост потребления ПЭТ преформ в прошлом году году в Украине демонстрировали крупные производители минеральной воды.

В 2012 году "Миргородский завод минеральных вод" нарастил чистую прибыль почти вдвое по сравнению с 2011 годом – до 47 млн грн. Его чистый доход за этот период увеличился на 13% - до 263,3 млн грн.


MRC

Таиф-НК сможет возобновить работу минимум через 15 дней

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиф-НК, остановившее из-за пожара производство на заводе автобензинов в Нижнекамске, сможет возобновить производство завода только после окончания расследования причин пожара и ликвидации последствий ЧП, сообщила представитель приволжского управления Ростехнадзора Анна Яковлева.

Расследование причин пожара продлиться минимум 15 дней.

Предприятие было остановлено из-за пожара, случившегося 3 марта 2014 года. Загорелась насосная станция, из-за разгерметизации произошли выброс мазута и его возгорание, площадь пожара составила 45 кв. м. Пострадавших нет. Пожар был ликвидирован за час.

Предприятие производит около 600 тыс. тонн бензинов в год, занимается выпуском дизельного топлива, авиационного топлива, мазута и переработкой газового конденсата. Таиф-НК сообщает, что из-за пожара компания снизит производство бензина, но объемы выпуска другой продукции не изменятся, общий объем переработки нефти (8,3 млн тонн) также сохранится.

Таиф-НК выпускает 2,26 тыс. тонн бензинов в сутки (за 15 дней будет почти 35 тыс. тонн), из них на внутренний рынок идет 1,69 тыс. тонн.

Но на рынке бензинов России доля Таиф-НК - около 1,5%, а Татарстана - около 5%. Бензин в регион поставляют 18 НПЗ, и они смогут заместить объемы Таиф-НК.

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы. Важнейшим из направлений деятельности группы компаний ТАИФ является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров ОАО "Нижнекамскнефтехим" и ОАО "Казаньоргсинтез".
MRC

Arkema в 2013 году снизила прибыль на 24%

МОСКВА (Маркет Репoрт) -- Французская Arkema, производитель специальной химической продукции, объявила о 24% снижении годовой прибыли в 2013 году по причине неблагоприятных валютных колебаний, говорится в сообщении компании.

Так, чистая прибыль в 2013 году составила EUR168 млн (USD232 млн), а показатель EBITDA уменьшился на 9,4% до EUR902 млн. При этом выручка за рассматриваемый период сократилась на 4,6% до EUR6,1 млрд.

Стоит отметить, что компания прогнозирует рост выручки до EUR8 млрд к 2016 году и до EUR10 млрд к 2020 году.

Значительные улучшения были отмечены в сегменте высокопроизводительных материалов в четвертом квартале 2013 года, но результаты 2013 года в целом были ниже высоких показателей 2012 года.

Скорректированная чистая прибыль Arkema в четвертом квартале 2013 года увеличилась на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года благодаря хорошим результатам подразделения высокопроизводительных покрытий.

Исполнительный директор Arkema Тьерри ле Энафф отметил перспективные проекты прошлого года, которые принесут плоды в будущем. Среди них: строительство завода в Малайзии, первые инвестиции в Ближний Восток и приобретение активов Jurong в Китае.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии. В 2012 году компания увеличила объемы продаж на 8%, заработав EUR6,4 млрд.
MRC