Газпром и СИБУР объединяют усилия для создания перерабатывающего комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, крупнейшая газовая компания в мире, и российская нефтехимическая компания СИБУР подписали меморандум о взаимодействии при создании газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и газохимического комплекса (ГХК) в городе Белогорске Амурской области, говорится в сообщении Газпрома.

В соответствии с документом стороны объединят усилия в рамках предполагаемого создания мощного комплекса по переработке сложнокомпонентного газа месторождений Якутского и Иркутского центров газодобычи, работу по формированию которых Газпром ведет в рамках Восточной газовой программы.

Газпром планирует построить в Белогорске ГПЗ мощностью до 60 млрд куб. м в год, где из газа будут выделяться этан и другие ценные компоненты. В свою очередь СИБУР планирует создать ГХК, технологически связанный с ГПЗ, для переработки этана, получения мономеров и последующего производства полимеров. Меморандумом определены общие механизмы ценообразования на поставляемый этан, синхронизации проектов и обеспечения синергетического эффекта.

Газпром уже достиг предварительных договоренностей о продажах гелия с ГПК в Белогорске в течение 20 лет пяти крупнейшим игрокам на мировом рынке гелия: французской Air Liquide, немецкой Linde, японской Matheson и американским Praxair и Air Products. "Газпром" прогнозирует производство гелия в объеме 30 млн тонн к 2018 году при установленных мощностях в 40 млн тонн. К 2030 году производство будет доведено до 100-120 млн тонн в год.

Газпром - крупнейшая газовая компания в мире, российский монополист в области добычи, переработки и продажи природного газа. Обладает крупнейшей газотранспортной системой. Непрофильные активы Газпрома в основном собраны в двух холдингах - медиахолдинге "Газпром-медиа" и нефтяном "Газпром нефть".

СИБУР Холдинг - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс. Также СИБУР производит высокотехнологичные материалы, используемые при строительстве автомобильных дорог: бутадиен-стирольные термоэластопласты, придающие традиционному битуму улучшенные характеристики, и геосинтетику. Бутадиен-стирольные термоэластопласты (СБС-полимеры) используются при производстве полимерно-битумных вяжущих (ПБВ).
MRC

СИБУР продолжает тестовые отгрузки СУГ в Усть-Луге в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тестовые отгрузки сжиженных углеводородных газов (СУГ) с терминала СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России, в морском порту Усть-Луга продолжаются в штатном режиме, сообщил Rupec со ссылкой на заявление пресс-службы компании.

"29 октября была завершена погрузка очередного газовоза. В связи со штормом на 24 часа были приостановлены пуско-наладочные работы на высоте, в настоящее время все работы на терминале выполняются в полном объеме", - отметили в компании.

Шторм "Святой Иуда" 29 октября принес шквалистый ветер в большинство регионов Северо-Запада России.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, СИБУР в июне текущего года совершил тестовую загрузку судна-газовоза сжиженным углеводородным газом на терминале в Усть-Луге.

Терминал СИБУРа в Усть-Луге является проектом федерального значения и был построен при инфраструктурной поддержке государства, что нашло отражение в соглашении о сотрудничестве СИБУРа и РЖД до 2020 года, а также в трехстороннем соглашении СИБУРа, "Росморпорта" и Федерального агентства морского и речного транспорта.

Комплекс СИБУРа в Усть-Луге станет крупнейшим в странах СНГ и первым на Северо-Западе России терминалом по перегрузке СУГ. Грузооборот комплекса позволяет ежегодно переваливать до 1,5 млн тонн СУГ и до 2,5 млн тонн светлых нефтепродуктов.

СИБУР является уникальной вертикально-интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. СИБУР владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидером нефтехимической отрасли страны.
MRC

Газпром, ЛУКОЙЛ и Роснефть вошли в десятку крупнейших энергокомпаний мира

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сразу три российские компании - Газпром, Роснефть и Лукойл - попали в десятку последнего ежегодного рейтинга 250-ти крупнейших компаний мира по версии агентства Platts, сообщили российские СМИ.

Все три компании улучшили свои позиции в рейтинге. В частности, в текущем году Газпром поднялся с 5-го места, которое он занимал в прошлом году, на 4-е, в то время как Роснефть стала 9-ой, поднявшись с 10-ой позиции, а Лукойл занял 7-е место (11-ое место в 2012 году).

Вместе с тем, список ТОП-250 компаний по-прежнему возглавляет американская ExxonMobil. Однако, в тройке лидеров также произошли изменения. Так, американская Chevron обогнала англо-голландскую Royal Dutch Shell, заняв вторую строчку рейтинга.

Норвежская Statoil заняла 5-е место, французская Total - 6-е, а китайские PetroChina и Sinopec - 8-е и 10-е места соответственно.

В список рейтинга крупнейших компаний вошли также и еще пять российских компаний: TNK-BP Holding (переименована в "РН холдинг" и контролируется Роснефтью) находится на 17-ом месте, Сургутнефтегаз - на 20-м месте, Транснефть - на 23-м, Татнефть - на 47-м (50-е место годом ранее), а Башнефть занимает 62-ую позицию.

При составлении рейтинга агентство Platts учитывало такие критерии, как стоимость активов, выручка, прибыль и возврат на вложенный капитал.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в десятку лидеров 19-ого рейтинга крупнейших компаний России "Эксперт - 400" по версии "Эксперт РА" вошли российские нефтехимические гиганты Лукойл, Роснефть, ТНК-ВР, АФК Система, которая владеет Башнефтью. Газпром же занял лидирущее положение.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.

Газпром - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии.
MRC

Дайджест новостей Маркет репорт от 04.11.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. Российские производители сохранили на ноябрь октябрьский уровень цен трубного ПНД
Ноябрь 01/2013
Москва (Маркет Репорт) -- Несмотря на снижение спроса российским производителям удалось сохранить на ноябрьские поставки октябрьский уровень цен трубного полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. На текущей неделе закончилось согласование контрактных цен трубного российского ПНД для поставок в ноябре. Несмотря на усилия производителей полиэтиленовых труб, цены российского ПНД для поставок в ноябре остались на уровне октября. К середине октября временно приостановили производство трубного полиэтилена Нижнекамскнефтехим (переориентировался на производство линейного полиэтилена) и Газпром нефтехим Салават (наработка литьевого ПНД).

2. Уфаоргсинтез объявил о повышении контрактных цен полиэтилена и полипропилена
Ноябрь 01/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез (группа Башнефть) объявил о повышении контрактных цен полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП) с 1-го ноября, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Компания повышает контрактные цены полиолефинов на 450-1 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем середины октября. Рост цен ПВД и ПП был обусловлен ограниченным предложением и высоким спросом.

3. В октябре на российском рынке сохранился дефицит и высокий уровень цен ПВД
Октябрь 31/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сентябрьские плановые остановки мощностей по полиэтилену высокого давления (ПВД) привели к росту цен на российском рынке. В октябре несмотря на стабильную работу производителей, недостаток полиэтилена сохранился, также сохранился высокий уровень цен, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. В сентябре плановые остановки мощностей по производству ПВД Казаньоргсинтеза и Уфаоргсинтеза привели к дефициту на рынке. В октябре остановок мощностей не было, исключение составил лишь Уфаоргсинтез. Тем не менее недостаток полиэтилена (ПЭ) на российском рынке сохранился, как и сохранился высокий уровень цен.

4. Российские цены полипропилена остаются высокими, несмотря на возобновление работы Полиома
Октябрь 31/2013
Москва (Маркет Репорт) -- Предложение полипропилена (ПП) на российском рынке выросло во второй половине октября на фоне возобновления производства Полиома. Однако уровень цен остается достаточно высоким, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. В начале октября Полиом возобновил производство полипропилена после почти месячной остановки на профилактику. Однако за счет незапланированных остановок мощностей Ставролена и Уфаоргсинтез (весь месяц из-за недостатка сырья загрузка мощносте была низкая) недостаток предложения полипропилена, в частности рафии (сорт гомополимера пропилена), в первой половине месяца сохранился.

5. Алко-Нафта остановит завод по производству ПЭТ в ноябре
Октябрь 31/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – Завод Алко-Нафта, крупнейшее предприятие по производству ПЭТ в России, в ноябре временно прекратит наработку ПЭТ для проведения планово-предупредительных ремонтных работ, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Точные сроки и даты остановки на данный момент не оглашаются. При этом проблем с обеспечением контрактных обязательств не будет, поскольку на предприятии заверили, что гранулят будет отгружаться согласно оговоренным в контрактах срокам и объемам.

6. Импортные цены ПЭТ опустились до минимума с начала года
Октябрь 30/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – На текущей неделе спотовые котировки азиатского ПЭТ вновь снизились, опустившись до минимального значения в текущем году, на фоне падения сырья и вялого спроса, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Один из крупных южнокорейских трейдеров в разговоре с аналитиком MRC сообщил, что в ноябре котировки ПЭТ могут и дальше снизиться. Источник отметил, что инициатором понижения цен являются китайские производители. Данная политика обусловлена желанием стимулировать спрос на свою продукцию, на фоне перепроизводства материала в стране и слабых экспортных отгрузках.

7. Полимир возобновил производство ПВД
Октябрь 30/2013
Москва (Маркет Репорт) -- Белорусский завод «Полимир» ОАО «Нафтан» вчера, 29 октября, возобновил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на второй очереди после длительной остановки на профилактику, сообщают аналитики Маркет Репорт. Остановка для проведения регламентных работ была осуществлена 1-го октября и планировалась в течение трех недель. Однако из-за технических проблем пуск производства состоялся с олее чем недельным опозданием.

8. Снижение цен североамериканского ПВХ для рынков стран СНГ приостановилось
Октябрь 30/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- К последней неделе октября снижение цен североамериканского поливинилхлорида (ПВХ) для рынков стран СНГ приостановилось. Предложения на ноябрьские отгрузки не превысили уровень USD950 за тонну, CFR Санкт-Петербург, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Серьезное снижение объемов закупок североамериканского ПВХ в последние месяцы со стороны рынков стран СНГ, в частности, России вынудили поставщиков пойти на значительное снижение цен. Во второй половине октября цены начали стремительно снижаться, но к последней недели месяца снижение приостановилось.

9. В январе - сентябре 2013 года импорт ПВХ в Казахстан вырос на 11%
Октябрь 29/2013
Москва (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан выросли на 11% в сравнении с аналогичным периодом 2012 года. Основные объемы импорта приходятся на смолу из Китая, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.
В январе - сентябре 2013 года суммарный объем импорта несмешанного ПВХ в Казахстан вырос до 21,4 тыс. тонн против 19,2 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года. Более 95% от общего объема импорта приходится на поливинилхлорид китайских производителей, основной прирост спроса обеспечили местные производители труб и профильно-погонажных изделий.

10. В январе - сентябре 2013 года импорт полиэтилена в Казахстан вырос на 12%
Октябрь 29/2013
Москва (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года импортные поставки полиэтилена в Казахстан выросли на 12%. Основной прирост объемов поставок пришелся на российских производителей полиэтилена, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В январе - сентябре 2013 года внешние поставки полиэтилена в Казахстан выросли до уровня 88,6 тыс. тонн против 79,3 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года. Около 50% от общего объема импорта пришлось на полиэтилен из России.

11. В январе - сентябре 2013 года выпуск полиэтилена в России вырос на 29%
Октябрь 28/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- За девять месяцев 2013 года суммарный объем производства полиэтилена (ПЭ) в России вырос на 29%. Наибольший прирост производственных показателей в текущем году показали "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. По итогам января - сентября 2013 года суммарный объем производства полиэтилена в РФ вырос до около 1 млн. 245 тыс. тонн против 963 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года. "Газпром нефтехим Салават" в текущем году существенно увеличил уровень загрузки мощностей, выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) вырос на 78%. Ставролен в 2012 году из-за аварии простоял более 9 месяцев, в 2013 году предприятие наработало около 228,5 тыс. тонн ПЭ.
MRC

ЛУКОЙЛ готов возобновить производство на Карпатнефтехиме в полном объеме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЛУКОЙЛ, крупнейшая российская частная нефтяная компания, готова в полном объеме возобновить производство поливинилхлорида (ПВХ), хлора и каустика на нефтехимическом предприятии Карпатнефтехим (Калуш, Украина), говорится в сообщении производителя.

"С сегодняшнего дня на производствах поливинилхлорида (ПВХ), а также хлора и каустика на нефтехимическом предприятии Карпатнефтехим обеспечена механическая готовность оборудования для возобновления производства. Выработка товарного ПВХ в соответствии с утвержденным на месяц марочным ассортиментом начнется с 7 ноября 2013 года", - сказано в сообщении.

Пуск производства этилена на предприятии намечен на декабрь 2013 года. Также в компании сообщили, что в настоящее время на производстве этилена и в сырьевом парке предприятия ведутся работы, направленные на увеличение объемов приема, хранения и переработки газового сырья.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в сентябре 2013 года на предприятии было возобновлено производство полиэтилена низкого давления (ПНД). Производство запущено с использованием в качестве сырья импортного этилена производства ТВК, Венгрия. По итогам сентября предприятие планирует выпустить около 4,5 тыс. тонн ПНД. На октябрь запланировано увеличение объемов производства до 6 тыс. тонн.

Производство этилена, полиэтилена, винилхлорида, каустической соды, хлора и суспензионного ПВХ было прекращено в сентябре 2012 года в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке нефтехимической продукции. В апреле 2013 года Кабинет министров и ЛУКОЙЛ подписали меморандум о реализации ряда мер для вывода предприятия на рентабельный уровень производства.

Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская область) - дочерняя компания ЛУКОЙЛа - является крупнейшим производителем полимеров в Украине. Мощности предприятия позволяют производить в год 300 тыс. тонн этилена, 100 тыс. тонн ПНД, 180 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн ПВХ.
MRC