АвтоВАЗ завершил 2013 год с убытком

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Убыток АвтоВАЗа, крупнейшего в России и Восточной Европе производителя легковых автомобилей, в 2013 году по МСФО составил 7,9 млрд рублей против прибыли в 29,2 млрд рублей за 2012 год, следует из сообщения компании.

Выручка АвтоВАЗа сократилась за отчетный период на 7% (13 млрд рублей) до 177 млрд рублей. Компания объясняет ухудшение результатов снижением продаж на российском автомобильном рынке. По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ в 2013 году упали на 5,5%, до 2,8 млн машин, а продажи АвтоВАЗа - на 19%, до 456,3 тыс. автомобилей. При этом в 2013 году АвтоВАЗ продал 480,6 автомобилей - почти на 19% меньше, чем в 2012 году. Ударил по заводу и кризис в мировой экономике: в первом полугодии компания сообщила об обесценевании денежных средств на USD11,6 млн из-за кризиса ликвидности на Кипре.

"Прошлый 2013 год был непростым для нашей компании,- сказал президент АвтоВАЗа Бу Андерссон. - Наша основная цель на 2014 год - сделать компанию прибыльной. Для этого мы сконцентрируемся на решении следующих задач: рост производительности труда, повышение качества выпускаемой продукции, запуск новых моделей и сокращение затрат. Уверен, что нашей команде под силу выполнить поставленные задачи’".

Производитель планирует увеличить долю на российском рынке минимум на 20%, а экспорт – на 50%. Также перед структурой стоит задача создать положительный денежный поток и увеличить до шести процентов операционную прибыль к 2015 году.

Компания начала активно сокращать рабочие места. Руководство "АвтоВАЗа" планирует уволить 7,5 тыс. работников. Число рядовых рабочих будет снижено на пять тыс. человек, количество административных работников — на 2,5 тыс. человек. По данным на третий квартал 2013 года, на предприятии работало около 67 тыс. сотрудников.

По данным Маркет Репорт, в структуре использования полипропилена (ПП) в автомобиле основными областями применения являются внешняя отделка (включая бампер), внутренняя отделка (включая панель приборов), и подкапотные детали.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.

MRC

Биаксплен произвел модификации этикеточных БОПП-пленок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Биаксплен, дочернее предприятие нефтехимического холдинга СИБУР, произвел модификации прозрачной и белоперламутровой этикеточных БОПП-пленок, говорится в сообщении производителя.

Новые марки, которые получили названия LGBA и LOBA соответственно, применяются в нанесении этикеток на пластиковую ПЭТ-тару с водными, молочными и слабоалкогольными напитками. Срок хранения новых марок увеличился более чем в два раза, а их свойства обеспечивают более высокую адгезию печати. Это повышает пригодность пленок для использования различных методов печати и красок, а также делает данные пленки более универсальными среди клиентов.

Также компания приступила к производству толстой прозрачной этикеточной пленки под маркой LGBA-48мкм для вырубной самоклеящейся этикетки для стеклянной тары. Производство данного вида этикетки давно имеет широкое распространение в Европе, однако в России до настоящего времени аналоги такой пленки практически не выпускались. Самоклеящаяся этикетка имеет улучшенный внешний вид, что очень важно для премиальных продуктов. Применение самоклеящейся этикетки широко распространено при этикетировании стеклянной тары с минеральной водой, алкогольной продукцией.

ООО "Биаксплен" - дочернее предприятие нефтехимического холдинга СИБУР, является ведущим производителем биаксиально-ориентированных плёнок (БОПП) в России. Производственная структура "Биаксплен" состоит из пяти заводов, расположенных в Новокуйбышевске, Курске, Балахне Нижегородской области, в Железнодорожном Московской области., а также в Томске. Совокупные мощности по производству БОПП-плёнок составляют 149 тыс. тонн в год. В настоящее время на площадке в Новокуйбышевске реализуется проект по расширению производства БОПП-пленки.
MRC

Woojin Plaimm открыла представительство в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Woojin Plaimm, производитель оборудования для переработки пластмасс методом литья под давлением, открыла представительство компании в России, говорится в сообщении производителя.

Компания, зарегистрированная на фондовой бирже KOSPI, специализируется на разработке, производстве и продаже термопластавтоматов. Woojin Plaimm с 1985 года сосредоточена только на разработке и производстве оборудования для переработки пластмасс методом литья под давлением. Клиентская база компании насчитывает свыше 5000 покупателей, то есть 70% внутреннего рынка производителей пластиковых изделий в Южной Корее. В сообщении сказано, что все заводы компаний Samsung и Hyundai работают на ТПА производства Woojin Plaimm.

В августе 2014 года Woojin Plaimm планирует переезд головного офиса и открытие нового, крупнейшего в мире завода по производству термопластавтоматов, расположенного на территории около 700 тыс. кв. м. Здесь будет собственное сталелитейное производство, где компания сможет производить все узлы и запчасти для машин не прибегая к помощи сторонних поставщиков.
MRC

Arkema поднимает апрельские цены ЭВА сополимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Arkema, один из ведущих мировых производителей химической продукции, объявила о повышении цен на все марки брэнда Evatane, этилен-винил-ацетата (ЭВА) с высоким содержание этилена, на EUR150 за тонну, говорится в сообщении компании.

Данное увеличение цен вступает в силу с 1 апреля 2014 года или согласно условиям текущих контрактов.

Arkema была вынуждена повысить цены ЭВА сополимеров в связи с неблагоприятными рыночными условиями, в том числе, и в связи с нехваткой мономера винилацетата на всех мировых рынках, говорится в сообщении.

Продукты торговой марки Evatane компании Arkema являются функциональными полиолефинами, которые используются для производства различных промышленных товаров, включая кабели, многослойную упаковочную пленку, технические модификации полимеров, солнечные панели, добавки для нефтепродуктов, битум и др.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Arkema в сентябре 2013 года подняла цены на все марки брэнда Evatane на EUR50 за тонну вслед за предыдущим повышением цен ЭВА сополимеров компании в августе на EUR50 за тонну. Таким образом, суммарный рост цен составил EUR100 за тонну в период с августа по сентябрь прошлого года. Компания тогда объяснила необходимость повышения цен ростом котировок сырья - этилена - в течение двух месяцев подряд, в то время как цены ЭВА на рынке значительно просели с начала 2013 года.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.
MRC

Радио-лента от 28 марта 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 28 марта 2014 года.

1. В январе-феврале импорт ПСВ-С в Россию упал на 16%.

По итогам января-февраля 2014 года импортные поставки вспенивающегося полистирола в Россию снизились на 16% относительно этого же периода годом ранее. Всего по итогам января-февраля импорт ПСВ-С в Россию составил 5,4 тыс. тонн. Статистика свидетельствует, что местные компании продолжили отказ от импортных марок полистирола и увеличили закупки на внутреннем рынке. Причиной отказа от импорта стала высокая ценовая разница между российскими марками- аналогами и импортным сырьем.
Лидером в поставках ПСВ-С остается Китай. На долю китайского импорта приходится более 57% в структуре общих поставок полимера в январе-феврале. Несмотря на общий спад импорта ПСВ-С, объемы поставок китайских марок на рынке России выросли на 40% относительно этого же периода 2013 года и превысили 3 тыс. тонн.

2. Российские производители поднимают апрельские цены полипропилена.

В последнюю неделю марта сразу несколько российских производителей заявили о повышении контрактных цен полипропилена для поставок в апреле. В преддверии апреля о повышении контрактных цен полипропилена заявили Сибур (управляет активами Томскнефтехим, Нефтехимия и Тобольск-Полимер) и Уфаоргсинтез. Российские производители подняли цены на 500-2 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем на 15-е марта на фоне повышенного спроса и ограниченного предложения. Другие российские производители (Нижнекамскнефтехим и Полиом) на текущий момент не озвучили свои намерения относительно апрельских контрактных цен.

3. РусВинил начнет производство ПВХ в начале сентября.

РусВинил (совместное предприятие СИБУРа и SolVin), строительство которого ведется в Кстовском районе Нижегородской области, начнет производство поливинилхлорида в начале сентября, сообщил генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов на пресс-конференции для региональных средств массовой информации. По словам управляющего директора холдинга Бориса Лима, готовность объекта на сегодняшний день составляет 99,5%, завод уже передается в пусконаладку. При этом запуск технологии намечен на второй квартал текущего года, а производство первой партии кстовского ПВХ в течение следующих нескольких месяцев.

4. Росприроднадзор не нашел нарушений законодательства при аварии на Ставролене.

Внеплановая выездная проверка, которую провела комиссия Росприроднадзора по факту возгорания 26 февраля текущего года на производстве этилена крупного российского производителя полиолефинов - Ставролен (входит в структуру Лукойла), не выявила нарушений природоохранного законодательства. В ходе осмотра территории предприятия в день инцидента было установлено, что после орошения металлических конструкций с целью их охлаждения все стоки направлялись на очистные сооружения. Сброса стоков в озеро Буйвола допущено не было. Помимо прочего, комиссия не выявила нарушений в области охраны атмосферного воздуха, охраны и использования водных ресурсов, обращения с отходами производства, потребления и соблюдения лицензионных условий и требований. Таким образом, в связи с отсутствием состава правонарушения производство по делу об административном правонарушении в отношении Ставролена прекращено.
MRC