Роснефть готова в суде отстаивать права на участие в "Силе Сибири"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Роснефть", крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, заявила, что готова судиться с "Газпромом" за доступ к газопроводу "Сила Сибири", говорится в сообщении компании.

"Роснефть" считает, что решение "Газпрома" не давать доступ компании к газотранспортной системе "Сила Сибири" нарушает законодательные нормы, в связи с чем пригрозила монополисту судебным разбирательством. Как отмечается в сообщении пресс-службы "Роснефти" от 1 июля, "Газпром" обязан обеспечить независимым производителям доступ к трубе, чтобы миллиарды кубометров газа, производимые "Роснефтью" и прочими компаниями в Восточной Сибири, влились в экономику регионов, "дали свет, тепло и энергию их развитию".

27 июня глава "Газпрома" Алексей Миллер впервые официально заявил, что у компании нет места для независимых производителей голубого топлива в проектируемом трубопроводе, который свяжет месторождения Восточной Сибири с портами Дальнего Востока и обеспечит поставки в Китай. По его словам, проект рассчитан лишь на "Газпром" и компанию КНР CNPC.

Глава Роснефти Игорь Сечин в начале июня попросил президента Владимира Путина дать независимым производителям право экспортировать газ с новых месторождений Сибири и Дальнего Востока. Вместе с тем Сечин отмечал, что для компании не принципиально поставлять газ именно в экспортный газопровод, доступ к "Силе Сибири" нужен ей и для поставок на внутренний рынок.

Кроме того, компания подала жалобу в Федеральную антимонопольную службу о нарушении "Газпромом" антимонопольного законодательства в части отказа в доступе независимым производителям к газопроводу "Сила Сибири". По словам заместителя главы Федеральной антимонопольной службы Анатолия Голомолзина, жалоба в настоящее время находится на рассмотрении.

При этом Минэнерго ранее не исключало возможность допуска независимых производителей к газопроводу "Сила Сибири" после его расширения. В середине июня глава министерства Александр Новак пообещал в ближайшие несколько месяцев сформулировать окончательную позицию Минэнерго по этому вопросу.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ. Госкомпания планировала ввести в эксплуатацию данный НПЗ летом текущего года. Ранее планировалось возобновить работу мощностей по производству полипропилена на Линике в сентябре текущего года. Годовая мощность установки составляет 100 тыс. тонн.
MRC

Цены стирола в Европе в июле выросли на EUR82 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июльские контрактные цены стирола в Европе были согласованы на уровне EUR1442 за тонну, что на EUR82 выше по сравнению с прошлым месяцем, сообщил ICIS.

Контрактная цена была достигнута на условиях франко-борт (ФОБ) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АРА).
Увеличение цены было ожидаемым, учитывая резкое подорожание сырья. Так, цены бензола в июле выросли на EUR99 за тонну, этилен на EUR50 за тонну.

Тем не менее, слабый спрос на европейском спотовом рынке ограничит любые восходящие тенденции, считают участники рынка. По словам одного из покупателей, рост цены стирола на EUR82, принимая во внимание общий рост сырья на EUR94 за тонну, отражает ожидания слабого спроса со стороны ключевых производных секторов на спотовом рынке в июле.

При этом некоторые покупатели выразили сомнение, что цена стирола закрепятся на уровне EUR1442 за тонну, поскольку спрос слишком слабый.

Тем не менее, так как цены в Азии начинают укрепляться, европейские игроки рынка ожидают улучшения ситуации в третьем квартале.

Цены стирола в Азии достигли USD1650 за тонну, CFR Китай на прошлой неделе на фоне резкого роста цен бензола, взлетевших до 16-месячного максимума, хотя запасы стирола на рынке остаются достаточными.
Игроки рынка ожидают улучшения спроса на стирол в третьем квартале благодаря ожидаемому росту производственных показателей на рынке.
MRC

Bayer поднимает цены ПК для северо-американского рынка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Bayer MaterialScience, "дочка" немецкой Bayer, производителя поликарбоната и полиуретанов, объявила о повышении цен поликарбоната (ПК) на 10 центов за фунт (USD 220 за тонну) для Северной Америки, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании своим клиентам.

Настоящее повышение цен вступает в силу с 14 июля текущего года и коснется таких поликарбонатных смол, как Apec и Makrolon.

"Мы по-прежнему ощущаем на себе устойчивый и исторически высокий повышательный тренд ключевых сырьевых компонентов, таких как фенол в Северной Америке, который используется для производства таких инженерных термопластичных смол, как Apec, Makrolon, Bayblend и Makroblend," - следует из письма компании от 26 июня.

Также, согласно заявлению комжпании, увеличиваются транспортные расходы для всех видов поставок по всей Северной Америке. Таким образом, компании необходимо увеличить цены поликарбоната, чтобы частично возместить текущие возросшие затраты.

Кроме того, производитель собирается увеличить цены на компаунды Bayblend и Makroblend на 8 центов за фунт (USD178 за тонну).

Компаунды Bayblend представляют собой соединения ПК с акрилонитрил-бутадиен-стиролом (АБС) или акрилонитрил-стирол-акрилатом (AСA), а компаунды Makroblend - это соединения поликарбоната с полибутилентерефталатом (ПБТ) или полиэтилентерефталатом (ПЭТ).

Источники сказали, что они не уверены в том, как примут на рынке данное увеличение цен, так как игроки рынка будут ожидать реакции других производителей.

По данным ICIS, в настоящее время, спотовые цены на литьевые марки ПК общего назначения находятся на уровне USD1,65-1,97 за фунт.

Основными американскими производителями ПК являются Bayer MaterialScience, Styron и Sabic Innovative Plastics.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Bayer планирует закрыть свое производство ПК в городе Дармштадт, Германия по причине избыточных мощностей на рынке и слабого спроса. Решение закрыть завод последовало после проведения исследования бизнеса поликарбоната, проведенного компанией. Bayer пришел к выводу, что слишком слабый потребительский спрос не соответствует избыточным мощностям компании, которые усугубляются вхождением на рынок новых конкурентов.

Концерн Bayer AG был основан в 1863 году в городе Вупперталь (Германия). Сейчас штаб-квартира компании расположена в немецком городе Леверкузен, число сотрудников превышает 108 тыс. человек. В 1994 году в Москве было зарегистрировано российское подразделение ЗАО "Байер". Чистая прибыль Bayer в первом квартале 2014 года выросла на 22,7% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составила USD1,42 млрд.
MRC

Ай-Пласт прошел ресертификацию на соответствие европейским стандартам качества

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ай-Пласт, российский производитель промышленной крупногабаритной пластиковой тары и упаковки, прошел международный аудит системы менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2008, сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, наличие данного сертификата у предприятия является свидетельством качественной работы компании, соответствующей европейским стандартам, а также показывает, что компания постоянно ориентируется на интересы своих потребителей.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в апреле текущего года Ай-Пласт расширил линейку контейнеров для ТБО. Так, компания начала выпуск контейнера объемом 660 л. До настоящего момента компания выпускала баки объемом 1100 л и 120 л. Как и его предшественники, новый бак выпускается из первичного полипропилена, что что позволяет использовать его в суровых климатических условиях России.

Новый бак изготавливается в соответствии с требованиями Европейского стандарта EN 840.
Производственные мощности компании позволяют выпускать до 80 тыс. штук контейнеров в год.

Ай-Пласт (iPlast) - крупнейшее российское производственное предприятие по выпуску промышленной крупногабаритной пластиковой тары и упаковки. Головной офис, производственные площадки и склад расположены в городе Нижнекамске (Татарстан). Ай-Пласт производит более 200 тыс. контейнеров в год. Продукция реализовывается для рынков России и стран СНГ.
mrpclast.ru

Роснефть увеличит объем поставок нефти "дочке" PKN Orlen - чешской Unipetrol

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, заключила допсоглашение с PKN Orlen, польским нефтегазовым концерном, к соглашению от 21 июня 2013 года о ежемесячном увеличении поставок нефти на 50 тыс. тонн для дочерней структуры польской компании Unipetrol, крупного чешского производителя полиолефинов, говорится в проспекте евробондов PKN Orlen.

Данное соглашение является необходимым в связи увеличением мощностей по нефтепереработке Unipetrol.

Допсоглашение вступило в силу 1 апреля 2014 года и будет действовать до 31 июня 2016 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в августе прошлого года было заключено соглашение о поставках нефти по нефтепроводу "Дружба" для НПЗ Unipetrol - Ceska Rafinerska в размере 8,28 млн тонн до 30 июня 2016 года. Стоимость контракта составила USD7 млрд.

Ранее также отмечалось, что Unipetrol намерена сделать свой нефтехимический сегмент крупнейшим источником дохода компании в рамках новой стратегии развития до 2018 года. Для укрепления своих позиций на рынке и оптимизации деятельности, компания Unipetrol готовит к реализации ряд проектов.

Так, компания наметила строительство нового завода по производству полиэтилена (ПЭ) и предприятия по выпуску дициклопентадиена - смолы низкой плотности, обладающей высокой твердостью и ударопрочностью.

Кроме того, она намерена осуществить проект модернизации производства полипропилена (ПП) и продолжать процесс реструктуризации установки по окислению отходов. Также рассматривается возможность остановки агрегата синтеза аммиака. Помимо прочего, Unipetrol планирует модернизацию электростанции, а в дальнейшем и газовой турбины, которая будет производить электроэнергию и пар для парового крекинга.

К 2017 году компания планирует увеличить загрузку мощностей пиролизной установки на 13%, а объем продаж нефтехимической продукции - на 11% до 1,4 млн. тонн.

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 63% акций в компании. По данным компании Маркет Репорт, объемы поставок полиолефинов Unipetrol в Украину в 2012 году увеличились (поставки ПП и ПЭ компании выросли на 34% и 23% соответственно). Всего украинские переработчики в 2012 году завезли более 21 тыс. тонн полиолефинов производства Unipetrol.
MRC