Японская Teijin возобновила работу завода ПК после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская компания Teijin возобновила производство на своем заводе по производству поликарбоната (ПК) в Матсуяме (Япония) на прошлой неделе после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Мощность данного предприятия составляет 130 тыс. тонн ПК в год. Точная дата возобновления производства не уточнялась.

Завод был остановлен в начале июля на плановое техническое обслуживание, добавил источник.

Teijin управляет также еще двумя другими предприятими по производству ПК: один расположен в Сингапуре мощностью 210 тыс. тонн в год, а другой - в Китае мощностью 150 тыс. тонн в год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Teijin планирует остановить свой завод ПК в провинции Чжэцзян (Китай) мощностью 150 тыс. тонн в начале августа для проведения запланированных профилактических мероприятий. Ожидается, что предприятие будет закрыто в течение месяца, однако более точные даты проведения ремонтных работ пока неизвестны.

Компании Bayer, Sabic Innovative Plastics, Teijin, Mitsubishi Group of Companies, Saudi Kayan Petrochemical, Styron, Formosa Idemitsu Petrochemical, LG Polycarbonate,Thai Polycarbonate, Samsung Cheil Industries, Chimei-Asahi Corp, Samyang Кasei, Sumika Styron Polycarbonate и Казаньоргсинтез являются ведущими производителями ПК в мире.
MRC

Европейским производителям ПК не удалось повысить цены в третьем квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Попытки европейских производителей поликарбоната (ПК) повысить цены в третьем квартале не увенчались успехом из-за слабого спроса, сообщает ICIS.

Один из переработчиков сообщил, что он согласовал цены литьевого ПК для поставок в третьем квартале у своего постоянного поставщика на уровне второго квартала, поскольку он увеличил объем заказа. Другие покупатели также подтвердили такую информацию. При этом на рынке присутствуют небольшие флуктуации цены ПК в пределах EUR0,1 за 1 кг.

Один из производителей на этой неделе заявил, что добился повышения цены на EUR0,05 за кг в третьем квартале, отметив, что это было в значительной степени обоснованно инновационной формулой продукции и ее востребованностью в нишевых рынках.

Компания Styron объявила о повышении цен ПК на EUR0,18 за кг в июле и снова повысила их на те же EUR0,18 за кг в августе. Другой производитель также сообщил своим клиентам о своем намерении в третьем квартале поднять свои цены на EUR0,18 за кг.

Тем не менее, продавцы были вынуждены отступить от своих первоначальных намерений и повыcить цены на более скромные значения или же вовсе оставить их без изменений.

В настоящее время рынок ПК вступает в обычное летнее затишье. При этом источники сообщают о том, что в некоторых регионах спрос сохраняется. Один из переработчиков сообщил, что рынок все еще перенасыщен, тем не менее он уверен, что проблема избыточных мощностей будет решена, и цены ПК будут расти.

Хотя многие квартальные контракты уже заключены, их окончательное подтверждение будет завершено в середине-конце августа, так как многие ключевые участники рынка еще не вступили в игру в настоящее время.
MRC

В результате взрыва на заводе PetroChina в Китае погибли 75 человек

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В результате возникшего 4 августа пожара на нефтеперерабатывающем заводе компании PetroChina в Ланьчжоу (северо-запад Китая), согласно последним данным, не менее 75 человек погибли, около 185 получили различные повреждения, сообщил портал FreshNews.

Как сообщало агентство Синьхуа, пожар вспыхнул в 8:39 утра по местному времени и был вызван утечкой из установки гидрокрекинга (переработка высококипящих нефтяных фракций, мазута, вакуумного газойля или деасфальтизата для получения бензина, дизельного и реактивного топлива, смазочных масел). Огонь был потушен в течение нескольких часов.

Завод PetroChina в Ланьчжоу, расположенный в северо-западной провинции Ганьсу, является одним из нефтеперерабатывающих центров страны. Он перерабатывает нефть объемом более 200 тыс. баррелей в день, а также производит нефтехимическую продукцию.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Радио-лента от 05.08.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. ТехноНИКОЛЬ и руководство Хабаровского края подписали меморандум о сотрудничестве
Август 05/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская корпорация ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, и руководство Хабаровского края подписали меморандум о сотрудничестве, говорится в сообщении компании. В Правительстве Хабаровского края состоялась встреча губернатора Вячеслава Шпорта и президента корпорации ТехноНИКОЛЬ Сергея Колесникова. В ходе встречи стороны обсудили перспективы расширения производства теплоизоляционных материалов в регионе. В настоящее время компания ведет на заводе Базалит-ДВ в Хабаровске строительство второй линии по производству базальтовой теплоизоляции мощностью 45 тыс. тонн продукции в год. Открытие новой линии запланировано на 2015 год.

2. ConocoPhillips выставила на продажу долю в СП с Роснефтью
Август 05/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская ConocoPhillips выставила на продажу долю в совместном предприятии с Роснефтью - "Полярное Сияние", сообщил исполнительный директор компании Райан Ланс. ConocoPhillips не стала сообщать об интересе других компаний к ее доле в СП с "Роснефтью". В сообщении сказано, что санкции, введенные США против крупнейшей нефтяной компании РФ "не затронули подготовку сделки". ConocoPhillips практически ушла из России в последние два-три года. К началу 2011 года Conoco вышла из капитала ЛУКОЙЛа, в котором изначально владела около 20%, а два года назад продала ЛУКОЙЛу 30-процентную долю в их СП "Нарьянмарнефтегаз". Американцы надеялись с помощью ЛУКОЙЛа получить доступ к разработке шельфовых месторождений и другим стратегическим активам. Но к разработке шельфа допустились лишь государственные компании.

3. НКНХ вложит 7,2 млрд рублей в реализацию экологической программы до 2020 года
Август 05/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, планирует инвестировать 7,2 млрд рублей в реализацию экологической программы на предприятии, сообщила пресс-служба компании. Так, совет директоров НКНХ на заседании 31 июля 2014 года утвердили экологическую программу Нижнекамскнефтехима до 2020 года. Таким образом, благодаря реализации намеченных в ее рамках мероприятий, планируется достигнуть существенной экономии природных ресурсов, снизить выбросы и сбросы в окружающую среду. Кроме того, совет директоров утвердил план работы комитета по аудиту и комитета по кадрам и вознаграждениям на 2014-2015 годы.

ЕК одобрила слияние ПВХ бизнеса компаний Ineos Compounds и Doeflex Compounding
Август 05/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Compounds, "дочка" компании Ineos ChlorVinyls, крупнейшего производителя поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, и компания Doeflex Compounding получили одобрение Европеской Комиссии (ЕС) объединить подразделения компаний по производству суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С), сообщила Ineos на своем сайте. Сделка, которая впервые была объявлена в мае 2014 года, представляет стратегическую возможность для развития данного бизнеса обеих сторон, а также соответствует стратегии роста Ineos Compounds. Согласно сообщению, объединенный бизнес будет управляться совместной командой обоих подразделений компаний. До завершения данной сделки, которое намечено на 1 сентября 2014 года, Ineos и Doeflex будут продолжать раздельно управлять своими подразделениями по производству ПВХ-С.

MRC

Selenis завершила покупку Artenius Italia

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Португальская компания Selenis завершила покупку Artenius Italia, последнего из оставшихся ПЭТ производств испанской компании La Seda de Barcelona, говорится в сообщении испанской компании.

Сумма данной сделки составила EUR1 млн. Согласно одному из условий данного соглашения, португальская компания обязуется сохранить на предприятии 30 сотрудников, а оставшимся 75 выплатить компенсацию за расторжение контракта.

Об интересе португальской компании к активам Artenius Italia, стало известно еще в мае текущего года. Помимо них, на данное производство были и еще один претендент. Потенциальным покупателем ПЭТ предприятия в городе Сан-Джорджо-ди-Ногаро, мощностью 200 тыс. тонн в год, была итальянская компания Ottana Polimers, которая является совместной компанией Indorama Ventures и итальянского бизнесмена Паоло Кливати.

Selenis, которая имеет заводы в Португалии и Канаде, купила активы Artenius Italia через дочернюю компанию Control PET SGPS SA после победы в конкурсной продаже обанкротившейся Artenius Italia под надзором итальянском суда.

Испанские СМИ также предполагают, что в скором времени начнется продажа еще одного подразделения испанской компании APPE. Не так давно были также проданы два завода La Seda de Barcelona за сумму порядка EUR36 млн испанскому конгломерату Cristian Lai Group.

Компания Selenis входит в группу компаний Imatosgil Investimentos, принадлежащей португальскому предпринимателю Матос Гил, который когда-то был главным акционером La Seda. В 2011 году Selenis купила завод La Seda в городе Порталегре, Испания.

Компания La Seda Barcelona (LSB) является одним из крупнейших производителей сложных полиэфиров в Европе. Персонал La Seda Barcelona (LSB) составляет примерно 2700 сотрудников, работающих в Великобритании, Германии, Италии, Голландии, Испании и Турции. Согласно документам, поданным в конце 2013 года, LSB, стоимость активов компании в общей сложности составляет EUR624,27 млн, в то время как общая сумма долгов приближается к EUR736,11 млн.

MRC