Китайская Ningxia Baofeng запустит производство ПЭ и ПП 20 октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningxia Baofeng Energy планирует 20 октября запустить производство полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в автономном регионе Нинся (Ningxia), сообщает ICIS со ссылкой на источник, близкий к компании.

По словам источника, промышленная площадка в Нинся включает производство полиэтилена низкого давления и линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн в год и производство полипропилена мощностью 300 тыс. тонн в год. Оба завода используют газохимическую технологию переработки метанола в олефины (МТО).

По словам участников рынка, запуск данног завода усилит и без того жесткую конкуренцию на внутреннем рынке, поскольку предложение материала в данное время более, чем достаточное.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Ningxia Baofeng Energy Group в планирует построить производство минеральных удобрений на основе технологии переработки метанола из угля мощностью 1,5 млн тонн в городе Иньчуань (Yinchuan) в северо-западной провинции Нинся. Ожидается, что компания введет его в эксплуатацию в конце 2014 года.

Ningxia Baofeng Energy Group занимается в основном добычей угля и его переработкой. Кроме того, компания занята в сфере энергетики.
MRC

Радио-лента от 13 октября 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Казаньоргсинтез возобновил производство ПНД
Октябрь 13/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший российский производитель полиэтилена - Казаньоргсинтез (группа ТАИФ) возобновил выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) после плановой остановки на профилактику, сообщают аналитики Маркет Репорт. Казаньоргсинтез начал последовательное возобновление производства ПНД после почти четырехнедельной остановки на регламентные работы. К понедельнику, 13-го октября была возобновлена работа одного из трех реакторов. В ближайшие несколько дней будут запущены остальные реакторы по производству ПНД. Годовая мощность производства составляет 540 тыс. тонн. Последовательное возобновление производства ПНД на Казаньоргсинтез планировалось начать еще в середине прошлой недели, однако из-за технических проблем сроки были смещены на несколько дней.

2. В январе - сентябре 2014 года импорт ПВХ в Россию сократился на 24%
Октябрь 13/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию сократился на 24% в сравнении с показателем 2013 года. При этом гибкая ценовая политика позволила китайским производителям увеличить объемы поставок на четверть, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В сентябре внешние поставки суспензионного ПВХ на российский рынок на фоне сезонного фактора выросли до 39,9 тыс. тонн против 34,85 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем импорта суспензии в РФ сократился до 236,6 тыс. тонн, что почти на четверть меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад. Серьезно упал импорт из США и Европы, тогда как китайским производителям за счет низкого уровня экспортных цен удалось увеличить свои продажи смолы в РФ на 25% в текущем году.

3. Украинским предприятиям могут компенсировать дефицит газа
Октябрь 13/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинские химические предприятия в период дефицита газа на внутреннем рынке будут получать сырье только при наличии действующих импортных контрактов, сообщил на заседании кабинета министров Украины премьер-министр Арсений Яценюк. При этом "Нафтогаз" готов временно компенсировать дефицит газа и помогать в его транспортировке до места переработки. "НАК "Нафтогаз" предоставляет разрешение любым компаниям заключить соглашения на приобретение природного газа и обеспечит транспортировку этого газа по импортным поставкам любым субъектам предпринимательской деятельности", - заявил А. Яценюк. Премьер подчеркнул, что основной задачей для правительства является прохождение на Украине отопительного сезона. "Если выбор будет стоять между тем, чтобы обогреть страну или обеспечить дополнительные объемы производства на химических заводах, то я могу четко заявить, что приоритет - обогреть страну", - заявил А. Яценюк.

4. Роснефть планирует оспаривать экономические санкции
Октябрь 13/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть разместила тендер на 17,7 млн фунтов стерлингов (примерно USD28,44 млн) об оказании юридических услуг в связи с оспариванием экономических санкций, говорится на сайте госзакупок. Проект договора, размещенный на сайте госзакупок, предполагает скидки на стоимость предоставляемых юридических услуг в 15-25%. "Наименование закупки — оказание юридических услуг в связи с оспариванием экономических санкций и защитой интересов НК "Роснефть" и его дочерних предприятий, а также любых других юридических вопросов для НК "Роснефть", — говорится в условиях тендера. В проекте договора указан срок до 2019 года. Стоимость часа составит 459 фунтов, это средняя ставка, час работы ведущих партнеров может стоить до 1000 фунтов. Указанная в фунтах цена дает основание предположить, что предложение рассчитано на британский рынок юридических услуг, но не обязательно, поскольку в Лондоне есть офисы и у крупнейших американских компаний.

MRC

БСК в 2014 году нарастила мощности по производству ПВХ на 9,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Башкирская содовая компания" (БСК, бывший "Каустик", Стерлитамак), входящий в структуру ОАО "Башкирская химия"), нарастила мощности по производству суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на 9,5%, заявила генеральный директор "БашХима" Надежда Пинигина на Московском международном химическом саммите.

По ее словам, в текущем году предприятию удалось увеличить выпуск ПВХ до 230 тыс. тонн за счет проведения небольшой реконструкции предприятия. Вместе с тем, в следующем году планируется произвести уже 240 тыс. тонн ПВХ, добавила Н.Пинигина.

Как сообщают аналитики компании Маркет Репорт, изначально проектные мощности БСК составляли 160 тыс. тонн в год. Таким образом, с учетом последней реконструкции суммарный прирост производства ПВХ составил около 44%. Дальнейшее наращивание мощностей упирается в сырьевую составляющую - этилен. Но и здесь в ближайшие несколько лет ожидаются серьезные подвижки. О планах расширения мощностей по выпуску этилена неоднократно заявлял Нижнекамскнефтехим.

Так, по оценкам компании, российский рынок поливинилхлорида остается дефицитным.

"В этом году потребление составит порядка 1 млн тонн ПВХ. В России за счет запуска РусВинила будет выпускаться где-то 950-960 тыс. тонн ПВХ. По сути, мы покрываем только сегодняшний периметр. Однако порядка 1 млн тонн изделий из поливинилхлорида импортируется в страну, т.е. нам нужно выпускать около 2 млн тонн ПВХ, чтобы покрывать все потребности рынка", - уточнила генеральный директор "БашХима".

В связи с этим БСК намерена расширить действующее производство ПВХ до 600 тыс. тонн в год. Окончание проекта с инвестициями около 41,5 млрд рублей намечено, по предварительной информации, на 2018-2020 годы. Приступить же к реализации проекта предполагается в 2016 году, однако корректировки в сроки могут быть внесены в связи с изменением ситуации на российском сырьевом рынке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале сентября 2014 года БСК ввел в эксплуатацию воздухоразделительную установку (ВРУ) в азотно-кислородном цехе производства "Каустик". Объем инвестиций составил около 1 млрд рублей.

Суммарно в модернизацию мощностей в 2014 году БСК планирует направить 2,7 млрд рублей (в 2013 году - 1,6 млрд рублей). Программа предполагает завершение строительства четырех дополнительных бескаркасных ангаров для хранения и отгрузки ПВХ; реализацию проекта по сбору и вторичному использованию каустика.

ОАО "Башкирская содовая компания" (БСК, бывший ОАО "Каустик", Стерлитамак) - российское предприятие по производству хлора и соды каустической, поливинилхлорида и пластикатов ПВХ, эпихлоргидрина и гипохлорита кальция, хлористого алюминия, перхлорэтилена, катонных полиэлектролитов марки ВПК. Предприятие входит в холдинг "Башкирская химия".
MRC

В январе - сентябре 2014 года импорт ПВХ в Россию сократился на 24%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию сократился на 24% в сравнении с показателем 2013 года. При этом гибкая ценовая политика позволила китайским производителям увеличить объемы поставок на четверть, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В сентябре внешние поставки суспензионного ПВХ на российский рынок на фоне сезонного фактора выросли до 39,9 тыс. тонн против 34,85 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем импорта суспензии в РФ сократился до 236,6 тыс. тонн, что почти на четверть меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад. Серьезно упал импорт из США и Европы, тогда как китайским производителям за счет низкого уровня экспортных цен удалось увеличить свои продажи смолы в РФ на 25% в текущем году.


Структура поставок ПВХ-С по итогам девяти месяцев 2014 года выглядят следующим образом.

Поставки ацетиленового ПВХ из Китая в сентябре выросли до 27,4 тыс. тонн против 22,8 тыс. тонн в августе. Отчасти такой прирост поставок был обусловлен переносом августовских поставок на сентябрь со стороны китайских производителей. В целом, в январе - сентябре 2014 года импорт китайской ацетиленовой смолы на российский рынок вырос на 25% до 145 тыс. тонн. Стабильная в течение нескольких месяцев экспортная ценовая политика китайских производителей позволила добиться таких результатов продаж в РФ.


Импорт поливинилхлорида из США в прошлом месяце под давлением сезонного фактора вырос до 9 тыс. тонн против 8,2 тыс. тонн в августе. Тем не менее, за рассматриваемый период суммарный объем поставок ПВХ на местный рынок из США сократился до 50,5 тыс. тонн, что на 67% меньше показателя 2013 года. Относительно высокий уровень экспортных цен ПВХ и девальвация российского рубля сделали импорт из США невыгодным для российских компаний.

Импорт ПВХ из Европы в силу высокого уровня цен с начала года сохраняется на достаточно низком уровне, и в сентябре составил 2,3 тыс. тонн. В целом, за рассматриваемый период поставки европейской суспензии на российский рынок достигли уровня 28,6 тыс. тонн против 30 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года.

MRC

Казаньоргсинтез возобновил производство ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший российский производитель полиэтилена - Казаньоргсинтез (группа ТАИФ) возобновил выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) после плановой остановки на профилактику, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Казаньоргсинтез начал последовательное возобновление производства ПНД после почти четырехнедельной остановки на регламентные работы. К понедельнику, 13-го октября была возобновлена работа одного из трех реакторов. В ближайшие несколько дней будут запущены остальные реакторы по производству ПНД. Годовая мощность производства составляет 540 тыс. тонн.

Последовательное возобновление производства ПНД на Казаньоргсинтез планировалось начать еще в середине прошлой недели, однако из-за технических проблем сроки были смещены на несколько дней.

Открытое акционерное общество "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших химических предприятий Российской Федерации. ОАО "Казаньоргсинтез" производит более 38% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. Предприятие занимает ведущее место в производстве газопроводных полиэтиленовых труб, фенола, ацетона, охлаждающих жидкостей, химических реагентов для добычи нефти и осушки природного газа. По итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем производства ПНД составил 353,8 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя 2013 года.


MRC