Нижнекамскнефтехим увеличил выпуск продукции за январь-сентябрь на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства ОАО "Нижнекамскнефтехим" (НКХН, входит в группу ТАИФ) товарной продукции по итогам 9 месяцев этого года составил 92,9 млрд рублей, что на 5% больше, чем годом ранее, сообщила пресс-служба компании со ссылкой на генерального директора Азата Бикмурзина.

"Больше чем в предыдущем году произведено полистирола (на 25%), стирола (на 18%), моноэтиленгликолей (на 17%), бутилового и галобутилового каучуков (суммарно – на 8%), а также этилена, пропилена, бензола, простых полиэфиров, окиси этилена, полипропилена", – отмечает пресс-служба.

Выручка предприятия по РСБУ в январе-сентябре 2014 года ожидается в объеме 97 млрд рублей, что на 7,8% превысит показатель аналогичного периода прошлого года.

Чистую прибыль за 9 месяцев компания пока не раскрывает.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, НКХН за первое полугодие сократил чистую прибыль на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 3,7 млрд рублей. Выручка же предприятия за первые шесть месяцев выросла на 10%, составив 65,5 млрд рублей (59,6 млрд. рублей за январь - июнь 2013 года). Вместе с тем, себестоимость продаж увеличилась на 18,8% с 46,9 до 55,2 млрд рублей.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - одна из крупнейших российских нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в РФ. В ассортименте выпускаемой продукции - более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют: синтетические каучуки общего и специального назначения; полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков.
MRC

Этиленовая крекинг-установка Total в Антверпене остановлена - источники

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total S.A., третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, остановил этиленовую крекинг-установку № 3 в Антверпене (Бельгия), сообщили ICIS источники рынка.

Источники сообщили, что профилактические работы на предприятии были запланированы с 3 ноября и должны были продлиться в течение месяца. Причины же более ранней остановки крекинг-установки Total мощностью 600 тыс. тонн этилена в год не разглашаются в связи с политикой компании.

На данной производственной площадке компания управляет двумя крекинг-установками. Мощность второго предприятия составляет 560 тыс. тонн этилена в год.А третья же крекинг-установка компании на данной площадке мощностью 250 тыс. тонн была окончательно закрыта в текущем году, производство на которой было остановлено ранее из-за неблагоприятной экономической ситуации.

Пока не ясно, как повлияют на ситуации на рынке ремонтные работы на крекинг-установке № 3 компании, но источники говорят о временных ограниченных поставках сырья на рынок, так как крекинг-установка Shell в Moerdijk (Нидерланды) тоже находится на профилактике в условиях более повышенного, чем ожидалось спроса.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Total возможно окончательно закроет свою нефтяную крекинг-установку в Карлин (Carling) на северо-востоке Франции, о чем компания сообщала в сентябре прошлого года. Планируется, что предприятие будет остановлено не сразу, а, скорее всего, в течение двух-трех лет. Крекинг-установка в Карлин производит этилен и пропилен, которые используются для производства полимеров. Мощность предприятия по этилену составляет 320 тыс. тонн в год.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химикаты и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
MRC

Радио-лента от 24 сентября 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 24 октября 2014 года.

1. В январе - сентябре выпуск ПВД в России сократился на 2%.

По итогам девяти месяцев текущего года производство полиэтилена высокого давления в России сократилось на 2%. Рост объемов выпуска полиэтилена показали лишь Ангарский завод полимеров и Томскнефтехим. В сентябре суммарный объем производства ПВД в России вырос до 48,5 тыс. тонн против 39,7 тыс. тонн в августе (плановые остановки на профилактику мощностей Томскнефтехима, Уфаоргсинтез и Ангарского ЗП). В целом, по итогам января - сентября текущего года российские производители выпустили 458,8 тыс. тонн полиэтилена высокого давления против 466,5 тыс. тонн годом ранее. Прирост объемов производства зафиксирован лишь на мощностях Ангарского ЗП и Томкснефтехиме, тогда как Казаньоргсинтез, Уфаоргсинтез и Газпром нефтехим Салават сократили выпуск полимера.

2. Экспорт российского полистирола вырос более чем в два раза.

По итогам трех кварталов экспортные отгрузки российского полистирола (общего назначения и ударопрочные марки) на внешние рынки выросли более чем вдвое относительно января-сентября 2013 года и составили около 68 тыс. тонн. Наибольшим спросом на внешних рынках пользуется УПС/М. За отчетный период экспорт российского УПС/М вырос на 86% и составил 35,1 тыс. тонн. Экспортные отгрузки полистирола общего назначения увеличились более чем в 2,5 раза и составили 33,3 тыс. тонн.
Наибольшим спросом пользуются экструзионные марки УПС/М. По итогам трех кварталов поставки ударопрочного полистирола для экструзии листа удвоились и составили почти 29 тыс. тонн.

3. СИБУР-Нефтехим завершил плановый ремонт производства акриловой кислоты и эфиров.

"СИБУР-Нефтехим", работающий в составе СИБУРа, завершил плановый остановочный ремонт производства акриловой кислоты и эфиров. В ходе ремонта, который продолжался с 6 по 16 октября, проводились работы по профилактике, ревизии, чистке, техническому освидетельствованию и экспертизе промышленной безопасности оборудования, трубопроводов и средств КИПиА, которые невозможно осуществить без остановки производства. Подобные остановочные ремонты на производстве проводятся регулярно два раза в год – весной и осенью. Предыдущий ремонт проводился с 13 по 25 мая.

4. Лукойл и "Газпром нефть" могут подать заявку на получение средств из ФНБ.

Лукойл, крупнейшая частная нефтяная компания России, может подать заявку на получение средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ), заявил вице-президент компании Леонид Федун. Аналогичной позиции придерживается и глава "Газпром нефти" Александр Дюков, который ранее говорил, что компания считает справедливым участвовать в распределении средств ФНБ, если они будут выделены для развития нефтяной отрасли. Кроме того, Роснефть попросила более 2 трлн рублей из ФНБ. Компания объясняет необходимость столь значительной помощи санкциями, наложенными ЕС и США на энергетический сектор России. В среду стало известно, что заявку нефтекомпании одобрило Минэнерго. 21 октября документ поступил в Минэкономразвития и будет рассмотрен в течение 20 дней. Заявка включает в себя средства на строительство Восточного нефтехимического комплекса, а также в целом на инвестпрограмму компании, которая ранее была одобрена правительством.
mrcpalst.ru

На газопроводе Газпрома и BASF в немецком Людвигсхафене произошел взрыв

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Германии в городе Людвигсхафен во время ремонта произошла авария на газопроводе Rhein-Main (ERM) компании Gascade (СП Газпрома и концерна BASF), сообщила Gascade.

В результате утечки газа произошел мощный взрыв, 1 человек погиб, число пострадавших достигло 26. Состояние четверых пострадавших — тяжелое. В результате взрыва в радиусе 150 м были повреждены строительная техника и автомобили, части которых расплавились из-за высокой температуры. Кроме того, были выбиты стекла близлежащих домов. По словам очевидцев, образовавшийся после взрыва столп огня достигал примерно 40 м в высоту.

Авария произошла в полдень в четверг по неизвестным причинам, огонь потушен, трубопровод перекрыт, говорится в сообщении Gascade. Причины инцидента пока неизвестны. На месте происшествия работают аварийно-спасательные бригады.

Газопровод принадлежит германскому предприятию Gascade, которым владеют "Газпром" и германский химический концерн BASF. ERM отходит от газопровода Midal, который через систему газопроводов Stegal-Jagal (также принадлежат Gascade) соединен с газопроводами "Ямал-Европа", Opal (ответвление от "Северного потока", и газотранспортной системой Чехии, по которой через Словакию и Украину также осуществляется транзит российского газа.
MRC

В январе - сентябре выпуск ПВД в России сократился на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в России сократилось на 2%. Рост объемов выпуска полиэтилена показали лишь Ангарский завод полимеров и Томскнефтехим, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В сентябре суммарный объем производства ПВД в России вырос до 48,5 тыс. тонн против 39,7 тыс. тонн в августе (плановые остановки на профилактику мощностей Томскнефтехима, Уфаоргсинтез и Ангарского ЗП). В целом, по итогам января - сентября текущего года российские производители выпустили 458,8 тыс. тонн полиэтилена высокого давления против 466,5 тыс. тонн годом ранее. Прирост объемов производства зафиксирован лишь на мощностях Ангарского ЗП и Томкснефтехиме, тогда как Казаньоргсинтез, Уфаоргсинтез и Газпром нефтехим Салават сократили выпуск полимера.

Структура объемов выпуска ПВД по предприятиям за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


Ангарский ЗП в текущем году показал серьезный прирост загрузки мощностей, в сентябре выпуск ПВД составил 6,7 тыс. тонн. За девять месяцев текущего года производство полиэтилена на ангарском предприятии выросло до 49,2 тыс. тонн, что на 78% выше показателя 2013 года.

Томскнефтехим в прошлом месяце наработал около 23 тыс. тонн полиэтилена высокого давления. За рассматриваемый период предприятию удалось увеличить производственные показатели до 190,8 тыс. тонн против 180,7 тыс. тонн годом ранее.

Газпром нефтехим Салават (Газпром) в текущем году сократил производственные показатели за девять месяцев текущего года на 1% - до 25,7 тыс. тонн.

Более серьезное сокращение объемов производства ПВД показали Казаньоргсинтез и Уфаоргсинтез. Казанское предприятие из-за проблем с этиленом сократило выпуск до 133,1 тыс. тонн (163,4 тыс. тонн годом ранее). Причиной снижения производственных показателей на Уфаоргсинтез стала остановка на профилактический ремонт в августе - сентябре, вследствие чего итоговый выпуск ПВД за девять месяцев сократился на 13% до 60,1 тыс. тонн.

MRC