Производство катализаторов откроется на Нижнекамскнефтехиме в октябре 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казанский университет планирует открыть на площадке Нижнекамскнефтехима завод катализаторов в октябре 2014 года, сообщает БизнесOnline, ссылаясь на интервью ректора КФУ Ильшата Гафурова.

Ожидается, что из-за санкций Запада с катализаторами может возникнуть дефицит, так как многие технологии нефтепереработки и нефтехимии построены исключительно на импортных катализаторах. Так, только 10% бензина производят на российских катализаторах. В Татарстане западноевропейских катализаторов приобретается примерно на 1 млрд. рублей в год, и в случае эмбарго в течение двух-трех месяцев производство полиолефинов в Татарстане встанет.

"Катализаторами, которые будут производить на этом заводе, полностью покроют потребность Нижнекамскнефтехима, - заявил И. Кашаров - У нас и сейчас есть производство катализаторов, но эта продукция неконкурентоспособная и по качеству уступает зарубежным аналогам. Но вы же понимаете, если этих катализаторов не будет, то все наши заводы будут просто грудой металла".

При этом некоторые ученые университета, точнее принадлежащие им совместно с КФУ компании, станут соучредителями нового завода. По словам Гафурова, доля преподавателей в активе будет составлять примерно 50%. При этом доля участия КФУ в проекте через совместные компании с учеными составит 35%.

ОАО "Нижнекамскнефтехим", входящее в группу компаний ТАИФ, является крупнейшим нефтехимическим предприятием России и включает 11 заводов основного производства. Доля экспорта в общем объеме продукции предприятия составляет 51%, продукция экспортируется в страны Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Компания является ключевым поставщиком полимерного сырья для производителей различных автокомплектующих, которые работают в Татарстане и за его пределами. Товарная продукция Нижнекамскнефтехима включает полиэтилен, полипропилен, полистирол и их мономеры, синтетические каучуки, углеводородные сжиженные газы и другие нефтехимикаты.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2013 году Нижнекамскнефтехим снизил чистую прибыль по РСБУ в 2,7 раз - до 6,2 млрд рублей. Между тем, НКНХ планирует до 2020 года увеличить выручку в 2,5 раза, а прибыль от продаж - в 4,5 раза. Базовыми являются показатели 2010 года, когда выручка по РСБУ составила 94,4 млрд. рублей, прибыль от продаж - 12,3 млрд. рублей.
MRC

Bayer выиграл тендер на использование своего ПК при строительстве трамваев в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Bayer MaterialScience выиграла тендер Китайской Южной железной дороги (CSR) на использование поликарбоната (ПК) компании для строительства облегченных элементов интерьера для трамваев, предназначенных для зоны развития Сучжоу (Suzhou New District), говорится в сообщении компании.

Сотовые поликарбонатные листы марки Bay и Makrolon, характеризующиеся низкой степенью воспламенения и легкостью применения, были использованы в строительстве трамвайных вагонов. Применение ПК листов в изготовлении трамваев должно снизить общие энергозатраты, поскольку общий вес вагонов уменьшится, говорится в сообщении компании.

Представители компании Bayer отметили, что это первый проект, который компания получила после одобрения Китайской национальной комиссии по развитию и реформам через официальный тендер.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Bayer AG изучает возможность продажи своего подразделения пластмасс Bayer MaterialScience стоимостью USD10 млрд, чтобы сосредоточиться на развитии своего фармакологического бизнеса. Bayer рассматривает вариант продажи своего подразделения MaterialScience после того как химическая компания Evonik Industries AG проявила интерес к нему несколько месяцев назад, но окончательное решение пока не принято.

Концерн Bayer AG был основан в 1863 году в городе Вупперталь (Германия). Сейчас штаб-квартира компании расположена в немецком городе Леверкузен, число сотрудников превышает 108 тыс. человек. В 1994 году в Москве было зарегистрировано российское подразделение ЗАО "Байер". Чистая прибыль Bayer в первом квартале 2014 года выросла на 22,7% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составила USD1,42 млрд.
MRC

Прибыль ЛУКОЙЛа в 1 квартале по US GAAP упала на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль ЛУКОЙЛа, крупнейшей частной нефтяной компании России, по US GAAP в первом квартале 2014 года снизилась по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года на 32,7% - до USD1,74 млрд, говорится в финансовом отчете компании.

В соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учета США (ОПБУ США) показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налога на прибыль, износа и амортизации) за 1 квартал 2014 года составил USD3,9 млрд. Выручка от реализации составила USD35,7 млрд, что на 5,7% выше, чем за аналогичный период 2013 года.

На чистую прибыль за 1 квартал 2014 года негативное влияние оказали разовый убыток в размере USD358 млн от ожидаемой продажи доли Группы в Caspian Investment Resources Ltd., а также убыток в размере USD162 млн от списания геологоразведочных активов в Северной Африке.

Свободный денежный поток за 1 квартал 2014 года составил USD179 млн. Капитальные затраты, включая неденежные операции, снизились на 3,4% и составили USD3,2 млрд.

ЛУКОЙЛ снизил чистую прибыль по РСБУ в 2013 году на 3,6% по сравнению с 2012 годом - до 209,87 миллиарда рублей. Выручка за год составила 260 миллиардов рублей, снизившись на 14,7%.

ОАО "ЛУКОЙЛ" - одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире. Она обеспечивает два процента мировой добычи нефти. Доказанные запасы углеводородов компании по состоянию на конец 2012 года составляют 17,3 млрд баррелей. Доля "ЛУКОЙЛа" в общероссийской добыче нефти равна 16,3%. Объем переработки на собственных и зависимых НПЗ группы возрос за отчетный период на 3,5% и составил 16,1 млн тонн, в том числе на российских НПЗ группы прирост составил 2%.

По данным Маркет Репорт, итоговый показатель производства полиэтилена низкого давления (ПНД) на мощностях Ставролена, входящего в структуру ЛУКОЙЛа, за неполные два месяца работы (26-го февраля выпуск полиэтилена был приостановлен из-за аварии) составил около 48 тыс. тонн.
MRC

Полипластик провел переговоры с представителями Renault-Nissan и АВТОВАЗа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Представители альянса Рено-Ниссан (Renault-Nissan) и ОАО "АВТОВАЗ" провели 4 июня встречу с руководством НПП Полипластик на тольяттинской площадке предприятия, говорится в сообщении компании.

Эксперты по полимерным материалам Никола Пичирелли (Nicola Piccirelli) и Марк Эллис (Mark Ellis), а так же российские специалисты по локальной интеграции компаний Рено и Ниссан ознакомились с предприятием, посетили цеха и лабораторию ОТК. Приобретенная годом ранее площадка ОП НПП Полипластик, на данный момент, находится на заключительном этапе подготовки к выходу на полную производительную мощность.

Состоялись переговоры по развитию дальнейшего сотрудничества компаний, в рамках которых были достигнуты определенные договоренности по срокам проведения финальных испытаний материалов в соответствии со спецификацией Renault-Nissan для автомобильного экстерьера и интерьера. Основные омологационные работы НПП Полипластик планирует ускоренно завершить уже к сентябрю, чтобы в четвертом квартале 2014 года начать промышленные поставки.

Как сообщалось ранее, Renault-Nissan планирует запустить на мощностях "Ижавто" производство нового седана Renault Logan, который выпускается в Тольятти с марта 2014 года, и нового хетчбэка Renault Sandero.

АвтоВАЗ закупает комплектующие, а затем продает Renault-Nissan собранные машины. В 2013 году производство автомобилей и шасси по заказу альянса Renault-Nissan принесло АвтоВАЗу 9 млрд руб., или 5,14% всей выручки компании по РСБУ; в первом квартале 2014 года - 5,7 млрд, или 12,58%. Общая выручка в 2013 году сократилась на 4,4% до 175,15 млрд, в первом квартале 2014 года выросла на 5,9% до 45,5 млрд руб.

В структуре использования полипропилена (ПП) в автомобиле основными областями применения являются внешняя отделка (включая бампер), внутренняя отделка (включая панель приборов), и подкапотные детали.
MRC

Мексиканская Pemex продала 8% акций испанской Repsol

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Государственная нефтедобывающая компания Мексики Pemex продала 7,86% акций испанской нефтяной компании Repsol за EUR2,1 млрд (USD2,8 млрд), сообщает Национальная комиссия по ценным бумагам.

Проданная доля составляла большую часть тех 9,3%, которые принадлежали мексиканской компании в испанском холдинге.

Pemex и Repsol являются партнерами с 1990 года. До сегодняшнего дня мексиканская компания была вторым по важности акционером испанского энергетического гиганта (первое место принадлежит финансовой организации Caixabank, у которой 11,83%). После продажи у мексиканской компании осталось 1,44% акций Repsol.

В последние месяцы между компаниями создалось напряжение, связанное с конфликтом между Repsol и аргентинской YPF. В частности, мексиканская компания была крайне недовольна стилем ведения переговоров президента Repsol Антонио Бруфау (Antonio Brufau) после захвата Аргентиной в 2012 году компании YPF, принадлежавшей Repsol. Конфликт в Аргентине закончился в текущем году урегулированием, обошедшимся в USD5 млрд.

Ранее, в январе 2014 года, Лукойл, крупнейшая частная нефтяная компания России, и мексиканская Pemex подписали соглашение о сотрудничестве. По условиям достигнутой договоренности, партнеры будут совместно работать в области разведки и добычи нефти, а также обмениваться опытом в области природоохранной деятельности.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, являющаяся 10-й крупнейшей нефтяной компанией в мире по полученной выручке за год. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего, полиэтилен и поливинилхлорид.
Repsol YPF - крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.
MRC