ГК "Титан" рассматривает перспективы производства низших олефинов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Титан", в структуру которой входит Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, рассматривает возможность применения газов нефтепереработки для производства низших олефинов, говорится в сообщении компании.

В рамках Международной конференции "Сырьевой вектор развития газонефтехимии-2015" представитель компании посвятил доклад перспективным направлениям глубокой переработки нефтехимического сырья.

Представитель компании сообщил, что наряду с традиционными для нефтехимии источниками сырья, рассматриваются газы нефтепереработки, в частности, "сухой газ" каталитического крекинга и газы коксования, насыщенные низшими олефинами, конкурентоспособными при использовании в качестве сополимеров. К низшим олефинам относятся этилен, пропилен и бутены, изобутилен.

В ходе дискуссии участники конференции отметили, что в настоящее время наиболее масштабным, простым и экономичным способом производства широкой номенклатуры углеводородов является пиролиз, а развитие переработки природного газа целесообразнее вести путем создания газоперерабатывающих заводов.

Участие в конференции приняли представители профильных министерств, крупнейшие отечественные компании отрасли, включая ОАО "Лукойл", ОАО "Газпром", ПАО "СИБУР Холдинг", научные и проектные институты, аналитические агентства.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Омский завод Полиом, входящий в группу компаний Титан ежедневно производит более 130 тонн пропана высокого качества. Получаемый на предприятии газ чистотой 96% соответствует требованиям ГОСТа и практически не содержит непредельных углеводородов.

Установка пропан-пропиленовой фракции (ППФ) мощностью 250 тыс. тонн в год обеспечивает высокое качество газа. Поступающая ППФ разделяется на установке на две части - пропилен (75%) и пропан (25%). Пропилен высокой степени полимеризационной чистоты и концентрации подается в качестве основного сырьевого компонента на установку полимеризации омского завода ПП, в то время как пропан отправляется на завод "Омский каучук", в том числе и для выпуска топлива для коммунально-бытового потребления и экологичного топлива для автомобилей.

ППФ-250 включает два реактора, три колонны, теплообменную и емкостную аппаратуру. В проекте установки заложена возможность увеличения мощности.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC

Лукойл в 2015 году сократит капзатраты на 20-25%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, в структуру которой входят крупные нефтехимические предприятия Ставролен и Карпатнефтехим, планирует снизить капитальные затраты в 2015 году в долларовом выражении на 20-25%, заявил вице-президент Лукойла по стратегическому развитию Леонид Федун в ходе телефонной конференции по итогам финансовых результатов 2014 года.

В 2015 году компания не планирует существенного изменения уровня добычи нефти, добавил он.

В 2014 году капзатраты Лукойла составили USD15,4 млрд, что соответствует уровню 2013 года. Таким образом, капвложения нефтяной компании могут составить в 2015 году USD12-13 млрд.

Так, по словам Л.Федуна, Лукойл до 2020 года придержит инвестиции в газовую отрасль.

В частности, он отметил, что если ранее Лукойл считал, что ценовой паритет на рынке газа может быть достигнут к 2016 году, то теперь эта позиция изменилась. Теперь компания считает, что ценовой паритет может быть достигнут не ранее 2020 года, когда будет запущены такие крупные проекты, как "Сила Сибири" и "Ямал СПГ". Эти проекты, по его словам, смогут разгрузить рынок, что позволит достигнуть ценового паритета на рынке газа.

"А до этого момента мы придержим наши инвестиции в газовую отрасль", - сказал Федун.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе 2015 года глава компании Вагит Алекперов заявил журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе, что Лукойл планирует снизить инвестиции на 10-15% в 2015 году. Между тем, Лукойл не намерен сокращать штат сотрудников, однако и не планирует нанимать новых людей в текущем году.

Ранее также отмечалось, что Лукойл в текущем году намерен исполнить свои обязательства по выплате долговых обязательств в размере USD2 млрд, а также компания не собирается менять свою дивидендную политику и сохраняет планы по выплате за 2014 год более высоких дивидендов, чем в 2013 году.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

ЧТПЗ разработал новые высокотехнологичные трубы для работ на шельфе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Челябинский трубопрокатный завод ЧТПЗ, один из крупнейших российских производителей трубной продукции, представил новые разработки в области трубной продукции для строительства скважин и транспортировки нефти и газа на шельфе, следует из материалов компании.

Представитель ООО "ЧТПЗ-Инжиниринг" (входит в ЧТПЗ), начальник управления обсадных, насосно-компрессорных и бесшовных нефтегазовых труб Василий Моргунов сказал: "На сегодняшний день группа ЧТПЗ обладает всем необходимым комплексом технологий, оборудования, материалов для реализации проектов строительства скважин на шельфах морей, а также форсирует разработку новых видов труб в рамках задачи по импортозамещению".

Он пояснил: "Понимая, что за шельфовыми проектами - будущее нефтегазовой отрасли, мы активно развиваем направление по производству высокотехнологичной трубной продукции, в том числе проводим масштабные исследования в области применения труб с повышенной коррозийной стойкостью".

В частности, компания освоила технологии изготовления труб для райзеров, технологии производства ОСTG с резьбовыми соединениями Premium для эксплуатации в сложных условиях Арктики. Кроме того, по требованиям нефтяных и газовых компаний, осваивающих шельфовые месторождения, разрабатываются технологии изготовления обсадных труб большого диаметра (от 508 мм до 762 мм, с толщинами стенок до 48 мм).

Согласно сообщению, начиная с 2017 года ЧТПЗ будет готов осуществлять комплексные поставки высокотехнологичной трубной продукции для строительства скважин.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по итогам 2014 года предприятия трубного дивизиона группы ЧТПЗ поставили потребителям 2 млн 073 тыс. тонн трубной продукции, что на 23,6% больше объемов предыдущего года. Компания объясняет рост увеличением поставок труб большого диаметра (ТБД) на рынок РФ и увеличением отгрузок труб OCTG в страны СНГ.

ОАО "ЧТПЗ" - промышленная группа металлургического комплекса России, является одной из крупнейших компаний-производителей трубной продукции с общей долей рынка около 20%. Выручка компании превышает USD2 млрд, на заводах компании ЧТПЗ работает около 32 тыс. человек. Входит в десятку крупнейших трубных компаний мира. Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод", металлоторговое подразделение ЗАО Торговый дом "Уралтрубосталь", компанию по заготовке и переработке металлолома ООО "МЕТА", нефтесервисный дивизион, представленный компанией "Римера".
MRC

СИБУР и Росавтодор снизят импортозависимость в полимерных материалах при строительстве дорог

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, при поддержке Федерального дорожного агентства (Росавтодор) провел на производственной площадке "Воронежсинтезкаучука" межотраслевое совещание по актуальным вопросам импортозамещения и обеспечения качества полимерных материалов в дорожном строительстве, сообщила пресс-служба компании.

В обсуждении также приняли участие представители крупнейших нефтяных и строительных компаний, производящих модифицированный битум (ПБВ) - "Газпром нефть", Лукойл, Технониколь, а также проектные и строительные организации дорожной отрасли.

Целью совещания стала выработка согласованных рекомендаций по реализации поручения председателя Правительства РФ по итогам состоявшегося в Воронеже 9 февраля 2015 года совещания о стабильном функционировании химического и нефтехимического комплекса.

По итогам заседания была выработана совместная последовательная стратегия расширения применения российских полимерных материалов в дорожном строительстве. В частности, было принято решение о модернизации существующего ГОСТа, выпущенного в 2003 году, который регулирует применение полимерных материалов в дорожном строительстве. Кроме того, предполагается включение в новый отраслевой документ норм применения СБС-полимеров в дорожном строительстве, что позволит дополнительно увеличить функциональность и эффективность используемой продукции.

"Политика импортозамещения должна проводиться в аспекте участия России в ВТО и учитывать не только ограничительные меры, но и создание благоприятных стимулирующих условий. Повышение конкуренции среди отечественных производителей позволит улучшить качество материалов и сделать государственные инвестиции в применение инноваций более эффективными", - подчеркнул заместитель главы Росавтодора Игорь Астахов.

Также на совещании было принято решение об использовании лаборатории "Воронежсинтезкаучук" как базовой для проведения испытаний полимерно-битумных материалов, применяемых в дорожном строительстве. На сегодняшний день лаборатория воронежского предприятия СИБУРа является самой современной лабораторией по исследованию полимеров, с необходимым набором оборудования для проведения данного вида работ в странах СНГ и Восточной Европы, говорится в сообщении.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в мае 2013 года "Воронежсинтезкаучук" приступил к пуско-наладочным работам на производстве современных полимерных материалов - бутадиен-стирольных термоэластопластов (ТЭП), которые используются, в том числе, в строительстве дорог и способствуют значительному увеличению срока службы дорожного полотна. Производство мощностью 50 тыс. тонн в год вышло на проектную мощность в августе 2013 года.

Воронежсинтезкаучук - российское предприятие, производитель синтетических каучуков. С 1998 года контролируется СИБУРом, с 2012 года СИБУР является 100%-м владельцем предприятия. Выпускает около 40 видов продукции, по состоянию на 2005 год занимала 20 % российского рынка синтетических каучуков, 50 % от объёма продукции экспортируется.

СИБУР Холдинг - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс. Также СИБУР производит высокотехнологичные материалы, используемые при строительстве автомобильных дорог: бутадиен-стирольные термоэластопласты, придающие традиционному битуму улучшенные характеристики, и геосинтетику. Бутадиен-стирольные термоэластопласты (СБС-полимеры) используются при производстве полимерно-битумных вяжущих (ПБВ).
MRC

LyondellBasell объявил форс-мажор на производстве ПП в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила о форс-мажорных обстоятельствах на производстве полипропилена (ПП) на заводе Equistar в городе в Лейк-Чарльз (Lake Charles), штат Луизиана, США, (Ferrara, Италия) из-за технических проблем на одной из линий, сообщает ICIS, ссылаясь на письмо компании для клиентов.

В письме говорится, что форс-мажорные обстоятельства были объявлены 26 февраля текущего года и касаются продукции данного производства ПП номинальной мощностью 460 тыс. тонн. В письме не говорилось о каких-либо ограничениях поставок ПП в результате форс-мажорных обстоятельств.

Кроме того, в письме сказано, что загрузка производства будет снижена в течении трех недель, и компания надеется, что данное обстоятельство не повлияет на поставки продукции.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Ineos Group в прошлом месяце возобновила производство полипропилена на своем заводе в штате Техас, после объявленного офрс-мажора в середине января 2015 года.

Основными производителями ПП в Северной Америке являются LyondellBasell, ExxonMobil, Ineos, Total, Формоза, Braskem Americas, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Флинт-Хиллз Resources.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.

MRC