Lanxess планирует закрыть завод в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lanxess, крупный немецкий производитель специальных химических веществ, закроет в конце 2015 года завод по выпуску этилен-пропиленового каучука мощностью 70 тыс. тонн в Марле, Германия, что приведет к увольнению 120 человек, говорится в сообщении производителя.

Компания заявила, что данный завод был наименее конкурентоспособный по сравнению с другими аналогичными производствами компании из-за высоких энергетических и сырьевых затрат.

Lanxess сосредоточит производство этилен-пропиленового каучука на своих производственных площадках Гелен, Нидерланды (180 тыс. тонн вгод) и Цзянсу, Китай (160 тыс. тонн в год), который должен быть запущен во втором квартале текущего года.

Кроме того, компания производит этилен-пропиленовый каучук в Оранж, штат Техас, и Триуфо, Бразилия.

В прошло году Lanxess заявлял, что планирует сокращения своих мощностей в рамках стратегии оптимизации расходов, но детали не приводились.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале марта текущего года Lanxess начал переговоры по продаже миноритарного пакета акций в своем бизнесе по производству синтетических каучуков с целью приобретения стратегического партнера. В частности, компания уже сделала два предложения, одно из которых содержало в себе приобретение 40% акций в данном подразделении компании.

Lanxess - один из крупнейших в мире производителей химической продукции и ведущая компания по производству специальной химии. Основной деятельностью являются разработка, производство и сбыт пластиков, каучуков, специальных химических веществ и промежуточных продуктов.
MRC

СИБУР пока не планирует расширять производство БОПП-пленки в Томске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, пока не будет расширять производство биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП) на заводе "Биаксплен-Т" в Томске из-за переизбытка продукции на российском рынке, сообщает агентство Интерфакс-Сибирь со ссылкой на главу предприятия Дмитрия Конова.

"Пока не будем реализовывать проект. Мы видим сбалансированный, немного избыточный рынок в России", - заявил Дмитрий Конов.

По его словам, эта продукция в азиатские страны не экспортируется, а "для экспорта в Европу Томск - самое плохое место". "Если рынок возрастет, мы закроем тот потребности того региона, где будет наблюдаться рост спроса", - добавил Дмитрий Конов.

Он также сообщил, что компания пока не имеет планов по расширению производства БОПП-пленки в Новокуйбышевске.

ООО "Биаксплен-Т" в ноябре 2013 года ввело в эксплуатацию производство БОПП-пленки в Томске. Мощность производственной линии составила 38 тыс. тонн продукции в год. В дальнейшем планировалось расширение мощностей.

ООО "Биаксплен-Т" входит в ООО "Биаксплен", которое является крупнейшим производителем БОПП-пленок в России и одним из крупнейших в Европе. Производственная структура компании состоит из пяти заводов, расположенных в Новокуйбышевске, Курске, в Балахне Нижегородской области, в Железнодорожном Московской области, а также в Томске.

БОПП-пленка применяется в производстве гибкой упаковки для пищевых и непищевых продуктов, этикетки и скотча.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Совет директоров СИБУРа выдаст рекомендации по дивидендам в конце марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР может направить на дивиденды за прошлый год 25% от чистой прибыли, рассчитанной по МСФО, сообщил финансовый директор СИБУРа Павел Малый на пресс-конференции.

Рекомендации по выплатам совет директоров компании намерен вынести в конце марта. За 2013 год акционеры СИБУРа получили дивиденды в размере 6,4 млрд рублей из расчета 2,9 рубля на акцию. По итогам первого полугодия 2014 года совет директоров СИБУРа одобрил выплаты в 7,7 млрд рублей (3,5 рубля на акцию).

При расчете дивидендов показатель чистой прибыли освобождается от таких статей, как переоценка валютных активов, расходы, связанные с опционной программой для руководства.

По словам финансового директора компании, при определении дивидендных выплат также не будет учитываться влияние на чистую прибыль сделки по приобретению у "Роснефти" 49% в ООО "Юграгазпереработка".

Чистая прибыль компании по МСФО за прошлый год составила 25,1 млрд рублей, что на 44,8% меньше, чем в 2013 году. В отчетности указывается, что негативное влияние на финансовый результат оказал убыток, полученный от курсовых разниц, в размере 85,4 млрд рублей. Частично он был компенсирован неденежным доходом, связанным с консолидацией ООО "Юграгазпереработка" и дальнейшей ее переоценкой по рыночной стоимости.

Показатель EBITDA вырос по итогам прошлого года более чем на 30%, превысив 102 млрд рублей. Выручка увеличилась на 33,8% до 361 млрд рублей во многом благодаря высоким продажам в топливно-сырьевой группе и сегменте базовых полимеров.

По состоянию на 31 декабря 2014 года общая сумма долговых обязательств СИБУРа составила 206,3 млрд рублей, увеличившись в 2,1 раза по сравнению с концом 2013 года вследствие переоценки долговых обязательств, номинированных в валюте. При этом доля долгосрочных долговых обязательств выросла с 57,5 до 72,7%. Чистый долг СИБУРа по итогам отчетного периода составил 178,6 млрд рублей.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

MRC

СИБУР ищет партнеров для строительства Амурского ГХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР заинтересован в партнере для реализации проекта строительства Амурского газохимического комплекса, продукцию которого предполагается направлять на азиатские рынки, сообщил генеральный директор компании Дмитрий Конов на пресс-конференции.

"Мы очень заинтересованы в партнере в Амурском ГХК. Считаем, что это правильно со стратегической и индустриальной точки зрения", - подчеркнул Д. Конов, добавив, что это первый проект СИБУРа, который практически на 100% рассчитан на азиатские рынки, и вклад партнера мог бы заключаться в том числе в привнесении сбытовых компетенций в проект.

В сентябре Д. Конов отмечал, что среди прочего от выбора партнера может зависеть ассортимент продукции, которая будет выпускаться на мощностях комплекса.

В целом, проект СИБУРа в Амурской области предполагает запуск производства мономеров с последующим получением полимеров, технологически связанного с Амурским ГПЗ "Газпрома". Меморандум о взаимодействии при создании газоперерабатывающего завода и газохимического комплекса в регионе стороны подписали в декабре 2013 года.

Возможный объем инвестиций в строительство нефтехимического комплекса не раскрывается. Однако, по оценкам, Минвостокразвития, он может составить USD11,5 млрд. При этом бюджет сможет предоставить порядка 25,5 млрд рублей.

К настоящему времени СИБУР уже заручился поддержкой правительства Амурской области, подписав соглашение о сотрудничестве при реализации инвестпроектов на территории региона. Договором предусматривается, что холдинг будет задействовать потенциал области в части производственной инфраструктуры, привлечения персонала, взаимодействия с образовательными учреждениями.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Череда форс-мажоров привела к росту цен ПЭ и ПП в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Череда форс-мажоров в Европе стали причиной ограниченного предложения полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) и привели к резкому росту цен на спотовом рынке, сообщает ICIS, со ссылкой на источники рынка.

Так, Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, 12 марта объявил форс-мажор на производство полиэтилена (ПЭ) на своей производственной площадке в городе Дюнкерк (Dunkirk), Франция.

После этого Borealis объявил форс-мажор на производство ПП 18 марта. При этом в обоих случаях производства полимеров были закрыты из-за нехватки сырья.

LyondellBasell также объявил форс-мажор на производство ПП на своей производственной площадке в Таррагона (Tarragona), Испания в начале марта. Polychim объявил форс-мажор 10 марта из-за проблем на производстве ПП в Дюнкерк (Dunkirk), Франция.

Спотовые цены на ПЭ и ПП в Европе резко выросли на фоне ограниченного предложения материала на рынке. Некоторые участники рынка полагают, что рост цен продолжится и в апреле.

Европейские цены ПЭ и ПП в марте выросли более чем контрактные цены основного сырья, и некоторые источники рынка ожидают подобной ситуации и в следующем месяце. MRC