Экспортные цены европейского ПВХ поднялись вслед за ростом котировок сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) в Европе для экспортных поставок выросли на прошлой неделе, так как производители подняли свои цены в связи с увеличением в октябре котировок сырья - этилена, сообщили ICIS источники рынка.

Контрактные цены этилена на европейском рынке выросли на EUR15 за тонну в октябре, что повлекло некоторое увеличение цен на рынке ПВХ.

Так, новые ценовые предложения в Турции от европейских производителей были озвучены в диапазоне USD865-880 за тонну CFR для марки с К=67, а ценовые предложения для марок с К=58 и К=70 находились на несколько более высоком уровне USD890-910 CFR.

Вместе с тем, в целом спрос на рынке остался низким на фоне падающей турецкой лиры по отношению к доллару, что делает покупателей осторожными в своих покупках.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ покупательская активность к середине месяца серьезно сократилась, в большинстве своем переработчики уже закрыли все свои сделки по октябрьским поставкам ПВХ. Низкий спрос и избыточное предложение смолы привели к серьезному падению цен в октябре.
MRC

Цены АБС в США могут вырасти на фоне укрепления цен в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост цен акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Азии может оказать влияние на контрактные цены материала в США, особенно на экструзионные марки, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Цены АБС в Азии растут из-за увеличения котировок сырья - акрилонитрила, бутадиена и стирола, но особенно бутадиена. Цены на бутадиена значительно подскочили в последние недели.

При этом, по словам участников рынка, цены азиатского АБС самые низкие на рынке США. Рынок готовится к окончанию года, и обычно поставщики стараются избавиться от дополнительных объемов на спотовом рынке.

Ожин из производителей сказал, что поличил информацию от клиентов, что они не смогли купить АБС от Sabic на этой неделе. Игроки связывают это с запуском новой системы глобального планирования ресурсов производителя, о которой ранее Sabic информировал клиентов и деловых партнеров. Данная система предназначена для автоматизации и упрощения бизнес-процессов, говорилось в сообщении компании.

Основными производителями АБС в Северной Америке являются A Schulman, INEOS Styrolution, Sabic Innovative Plastics и Trinseo.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, контрактные цены АБС на европейском рынке для поставок в октябре в основном пролонгированы с предыдущего месяца, хотя в некоторых случаях отмечается и небольшое снижение цен на максимум EUR20 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке АБС наблюдается прирост потребления. По итогам января-августа спрос на АБС в России вырос на 9% и составил 28 тыс. тонн.

MRC

Первоначальные контрактные цены ПС на октябрь в Европе согласованы на EUR45 ниже сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Игроки европейского рынка полистирола (ПС) согласовали первоначальные контрактные цены на октябрь в среднем на EUR45 за тонну ниже по сравнению с предыдущим месяцем, что практически соответствует величине октябрьского снижения контрактных цен сырья - стирола, сообщили ICIS источники рынка.

Розничные котировки на рынке были озвучены на прошлой неделе в диапазоне EUR1 230-1 290 за тонну.

Некоторые игроки рынка ожидали, что спрос в октябре вырастет, в то время как объемы материала различны на рынке в зависимости от региона и сектора.

В то же время на рынке наблюдается увеличение предложения импортного ПС, который поставляется из России, Азии и стран Ближнего Востока, что также оказывает давление на цены и на спрос в Европе.

На этом фоне один из покупателей сказал, что спрос в 2017 году может столкнуться с некоторыми другими проблемами, что вызовет переход потребителей на полипропилен (ПП), который является одним из основных конкурентных материалов ПС.

Один же из производителей сказал, что его клиенты прогнозируют дальнейшее понижение котировок сырья.

На второй неделе октября контрактные цены ПС для октябрьских поставок находились на уровне EUR1 855-1 975 за тонну FD Европа для полистирола общего назначения (ПСС/М) и EUR1 945-2 065 за тонну для ударопрочного полистирола (УПС/М).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены на российском рынке полистирола двигались разнонаправлено на прошлой неделе. Некоторые игроки рынка отметили понижение цен нижнекамского ПС и полистирола производства "Газпром нефтехим Салавата". В то же время цены ПС производства киришского предприятия группы Пеноплэкс на прошлой неделе выросли на 500 руб. за тонну. Увеличение цены не связано с изменением спроса на рынке. Повышение цен спровоцировано ожидаемым ростом себестоимости производства на фоне грядущего дефицита стирола на внутреннем рынке России, сообщил источник.
MRC

Экспортные цены ПВХ в США растут


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые экспортные цены поливинилхлорида (ПВХ) в США на прошлой неделе выросли на фоне увелечения котировок в Азии, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

В среднем цены на прошлой недел выросли на USD25 за тонну, достигнув USD760-810 за тоннну, FOB Мексиканский залив, США.

Кроме того, производители намерены добиваться дальнейшего роста цен в ноябре, когда доступность ПВХ станет более ограниченной из-за ряда закрытий хлорщелочных производств в США в октябре.

Влияние более низких цен ПВХ в Латинской Америке перестало быть столь ощутимым по мере того, как североамериканский ПВХ, вытесненный из Турции, был постепенно востребован в других регинах мира.

Рост цен этилена в США в октябре дал возможность американским производителям попытаться укрепить свою маржу.

Крупнейшими производителями ПВХ в США являются Axiall, Formosa Plastics, Occidental Chemical, Shintech и Westlake Chemical.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжилось снижение цен североамериканского ПВХ. Предложения на отгрузки во второй половине октября - начале ноября были снижены до USD800-820 за тонну, CFR Санкт-Петербург. Спрос на смолу со стороны российских компаний по-прежнему отсутствует.

MRC

Первоначальные контрактные цены ПСВ-С на октябрь согласованы на EUR40-50 ниже сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальные контрактные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) были согласованы на октябрьские поставки на EUR45-50 за тонну ниже по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как переговоры по ценам продолжаются, сообщили ICIS источники рынка.

На рынке были разговоры по поводу очень конкурентоспособных цен в Восточной Европе, но о реальных сделках сообщений не было, сказали покупатели.

Спрос оставался на приемлемом для октября уровне с достаточным количеством заказов, хотя ожидалось, что он будет выше, чем в сентябре, когда спрос был относительно невысоким.

Источник на рынке отметил, что погодные условия в настоящее время не создают никаких проблем для спроса. Однако, по его словам, ситуация может в любой момент измениться, что сразу же повлияет на уровень заказов.

В сентябре марки ПСВ-С для производства упаковки находились на уровне EUR1 490-1 515 за тонну FD NWE (Северо-Восточная Европа), в то время как диапазон цен на ударопрочные марки составлял EUR1 500-1 520 за тонну FD NWE. Огнеупорные же марки торговались в районе EUR1 510-1 545 за тонну FD NWE.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке спотовые цены ПСВ-С на прошлой неделе оставались стабильными. По словам источников на рынке, котировки не пересматривали как торговые компании, реализующие импортные марки ПСВ-С, так и производители ПСВ-С в России. В то же время часть игроков рынка допускает повышения цены в будущем на фоне форс-мажора на рынке стирола и роста цен в Азии.
MRC